Омлет, как в детском саду. Пышный омлет: рецепт, фото

0
0

Чтобы получить пышный омлет, его необходимо готовить не на кухонной плите, а в духовом шкафу. Следует отметить, что такое блюдо выходит настолько сытным и калорийным, что его можно подавать не только к завтраку, но и к обеду.

омлет как в детском саду

Общие сведения о блюде

Бытует мнение, что омлет, как в детском саду, в домашних условиях не получается пышным. Но это не так. Ведь если строго следовать всем рецептурным требованиям, то можно получить именно такое блюдо, которое очень часто подавалось в школьных и детсадовских столовых во времена нашего детства.

Следует также отметить, что готовить вкусный омлет дома допускается не только при помощи духового шкафа, но и, например, используя пароварку или кухонную плиту. Разумеется, в них блюдо не получится таким пышным. Но все равно оно останется очень сытным и вкусным. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами.

Готовим вместе омлет, как в детском саду

Приготовление такого полезного блюда не отнимает много сил и свободного времени. Именно поэтому его можно делать на завтрак или обед хоть каждый день. Для этого нам понадобятся:

  • яйца деревенские крупные (с максимально ярким желтком) – 5 шт.;
  • молоко высокой жирности – примерно 250 мл;
  • соль некрупная – применять по вкусу;
  • масло несоленое сливочное – около 50 г (для смазки формы).

вкусный омлет

Процесс приготовления основы

Для того чтобы выпечь омлет, как в детском саду, его следует правильно замешать. Для этого необходимо разбить крупные деревенские яйца в большую посуду, а затем перемешать их при помощи обычной вилки или ручного венчика. Следует отметить, что данный ингредиент не рекомендуется взбивать при помощи миксера. Если пренебречь этим советом, то во время термической обработки омлет станет очень пышным, а после вынимания из духового шкафа сразу же осядет и преобразуется в некрасивую лепешку.

После того как яйца будут слегка взбиты вилкой, к ним требуется влить жирное молоко и всыпать немного некрупной соли по вкусу. Далее процедуру перемешивания следует снова повторить.

Термическая обработка

Чтобы получить такой омлет, как в детском саду, для выпекания следует использовать глубокую и не очень широкую форму. Она может быть как стеклянной, так и керамической. Хорошо для термической обработки данного блюда подойдет и обычная чугунная сковорода.

Таким образом, подготовленную форму следует обильно смазать чуть подтаявшим сливочным маслом, а затем полностью вылить замешанную яичную основу. Далее наполненную посуду требуется поместить в духовой шкаф, заранее разогретый до температуры 230 градусов. Выпекать омлет с молоком рекомендуется на протяжении 45 минут. При этом блюдо должно стать довольно плотным и покрыться приятной румяной корочкой.

пышный омлет

Подаем омлет к завтраку или обеду

После того как омлет полностью приготовится, его следует вынуть из духовки, а затем разрезать на порционные части и разложить по тарелкам при помощи лопатки. В горячем виде такое блюдо довольно пышное, но со временем оно все равно немного осядет. Это норма. Следует также отметить, что по мере остывания омлет будет выделять свой сок. Его объем зависит полностью от того, какое количество молока вы использовали для приготовления.

Подавать блюдо из яиц к завтраку или обеду рекомендуется вместе с кусочком свежего сливочного масла. Дополнительно к пышному и сытному омлету можно преподнести хлеб и томатный соус.

Готовим обед из яиц на сковороде

Приготовление омлета на сковороде отнимает гораздо меньше времени, чем в духовом шкафу. Однако, для того чтобы он получился действительно вкусным, в процессе его создания следует использовать не только яйца и молоко, но и другие ингредиенты.

Итак, нам понадобятся:

  • яйца деревенские крупные (с максимально ярким желтком) – 4 шт.;
  • молоко высокой жирности – примерно 150 мл;
  • соль некрупная – применять по вкусу;
  • масло подсолнечное – около 50 мл (для жарки);
  • луковица небольшая – 1 шт.;
  • зелень свежая – маленький пучок;
  • томаты мясистые маленькие – 2 шт.;
  • сосиски молочные – 3 шт.
    омлет с молоком

Подготовка компонентов

Жареный омлет, рецепт с фото которого представлен в данной статье, получается довольно калорийным. В связи с этим его рекомендуется делать исключительно для сытного обеда.

Для начала следует помыть и почистить овощи, а затем их нашинковать. Луковицы требуется нарезать на кубики, а томаты - на тонкие кружочки. Что касается сосисок, то их необходимо также нашинковать не очень толстыми колечками.

После подготовки колбасных изделий и овощей следует приступить к приготовлению основы. Для этого необходимо разбить деревенские яйца в чашу, а затем добавить к ним соль, влить молоко и взбить при помощи вилки. Также требуется отдельно ополоснуть свежую зелень и мелко ее нашинковать.

Приготовление на кухонной плите

Чтобы сделать не только вкусный, но и ароматный омлет, следует предварительно обжарить часть ингредиентов. Для этого необходимо поставить сковороду с маслом на средний огонь, а затем всыпать в нее нашинкованный лук. После того как овощ станет поджариваться, к нему рекомендуется выложить кусочки сосисок и готовить в том же ритме до тех пор, пока ингредиенты не станут слегка румяными. Далее их следует равномерно распределить по дну сковороды и аккуратно выложить слой из кружочков мясистых помидоров. Обсыпав томаты небольшим количеством соли, их требуется тут же покрыть заранее приготовленной молочно-яичной смесью. После этого блюдо необходимо сдобрить порубленной зеленью и плотно закрыть. Убавив огонь до минимума, омлет следует готовить до тех пор, пока он не станет плотным.

паровой омлет

Сняв с плиты сковороду, ее рекомендуется выдержать под крышкой еще около 5 минут. Это необходимо для того, чтобы омлет дошел под воздействием горячего пара.

Подаем к столу вкусное и сытное блюдо из яиц и других компонентов

После того как омлет схватится в сковороде, его следует разделить на несколько частей, а затем аккуратно выложить на тарелку, воспользовавшись кулинарной лопаткой. Такое сытное и вкусное блюдо с овощами и сосисками послужит идеальным обедом, для приготовления которого не нужно долго стоять у плиты и приобретать много дополнительных ингредиентов. Кстати, употреблять жареный омлет желательно вместе с кетчупом и свежим хлебом.

Делаем вкусный и полезный паровой омлет

Если у вас нет в наличии пароварки, то готовить такое блюдо можно и при помощи обычной паровой бани. Однако сегодня мы представим вам именно первый вариант, который предусматривает использование специального кухонного устройства.

Итак, нам понадобятся:

  • яйца деревенские крупные (с максимально ярким желтком) – 5 шт.;
  • молоко высокой жирности – примерно 250 мл;
  • соль некрупная – ½ чайной ложки (применять по вкусу);
  • вода из-под крана холодная – для пароварки;
  • масло несоленое сливочное – около 50 г.
    приготовление омлета на сковороде

Процесс замешивания

Омлет, приготовленный на пару, считается диетическим. Однако его можно использовать не только при щадящем рационе, но и включать в меню маленьких детей. Ведь, как известно, яйца – это источник белка, который крайне необходим для растущего детского организма.

Итак, чтобы приготовить омлет при помощи пароварки, его необходимо для начала замешать. Для этого требуется немного взбить яйца обычным венчиком, а затем всыпать соль и влить жирное молоко. В самом конце в основу следует добавить либо растопленное, либо очень мягкое сливочное масло. В завершение яично-молочную массу требуется еще раз хорошенько перемешать.

Приготовление в пароварке

После того как основа будет замешана, ее необходимо влить в форму для варки риса (обычно входит в комплект) и установить в нижний отдел устройства (если оно у вас многоярусное). Влив обычную воду из-под крана в пароварку, ее следует закрыть крышкой и установить таймер на полчаса. За это время омлет должен хорошо схватиться. Если этого не произошло, то его следует выдержать над паром еще около 10-16 минут.

Как следует подать паровой диетический омлет к завтраку?

После того как яично-молочная масса схватится в чаше устройства, его следует выключить и аккуратно открыть крышку. Далее блюдо необходимо распределить по глубоким тарелкам и в горячем состоянии преподнести к столу в качестве сытного и питательного завтрака. Для вкуса и красоты омлет, приготовленный на пару, можно дополнительно сдобрить черным молотым перцем и рубленой свежей петрушкой.

омлет рецепт с фото

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как можно сделать вкусное блюдо из яиц в духом шкафу, на сковороде или в пароварке. Какой из представленных способов применять для подачи к семейному обеду – решать вам. В любом случае от такого вкусного блюда не сможет отказаться ни взрослый, ни ребенок.