Можно ли беременным мед. Польза меда во время беременности

0
0

Ни для кого не секрет, что мед – это продукт, который помогает избавиться от множества различных недугов и укрепить здоровье. Он способствует нормализации кровоснабжения, артериального давления, повышает иммунитет, это далеко не полный перечень его полезных качеств, до конца которые в настоящее время не изучены.

Вместе с тем дискуссионным является вопрос о том, можно ли беременным мед. Казалось бы, ответ очевиден, поскольку это сладкое лакомство никакого вреда не причиняет. Однако не стоит забывать, что у будущей мамочки специфический рацион и режим питания.

В вопросе на предмет того, можно ли беременным мед, одни придерживаются точки зрения, согласно которой пчелиный продукт можно кушать всегда, главное - знать меру, другие полагают, что его следует употреблять в пищу исключительно при простудных заболеваниях.

Мед - незаменимое лекарство

Необходимо подчеркнуть, что мед по содержанию компонентов напоминает структуру плазмы крови.

Можно ли беременным мед

Именно поэтому данное обстоятельство позволяет говорить о том, что девушкам «в положении» лакомство принесет пользу. Когда представительница слабого пола вынашивает внутри себя плод, ей запрещена большая часть медикаментозных препаратов, поэтому мед для нее – это лучшее профилактическое и лечебное средство.

Сомневаетесь, полезен ли мед беременным? Отбросьте всякий скепсис по этому поводу.

В первую очередь он улучшает лимфооток, укрепляет кровеносные сосуды, расслабляет мышцы и нормализует кровообращение в матке. Более того, ряд специалистов в области медицины считает, что рассматриваемый сладкий десерт во время токсикоза устраняет тошноту. Ответ на вопрос: «Можно ли беременным мед?» - однозначен. Да. Однако нужно помнить о некоторых нюансах.

О чем следует помнить

Медики имеют вполне разумное объяснение того, почему беременным нельзя мед. Как и прочие продукты пчеловодства, мед может вызывать аллергическую реакцию, поэтому нельзя есть его слишком много.

Какой мед можно беременным

Для женщины, вынашивающей ребенка, оптимальная доза лакомства – это 2-3 чайные ложки, при этом не рекомендуется класть продукт в горячие напитки, такие как кофе или чай.

Теперь вы владеете информацией о том, можно ли беременным мед.

Проанализируем теперь, насколько полезен пчелиный продукт в сочетании с другими продуктами и напитками.

Как проверить, нет ли аллергии на продукт

Чтобы не беспокоиться по поводу того, нет ли у вас аллергии на мед, проделайте простую процедуру. Нанесите немного лакомства себе на запястье. Если никакой реакции не последовало, значит все в порядке – можно смело кушать мед, но опять же знайте меру.

Не менее интересен вопрос о том, какой мед можно беременным.

Почему беременным нельзя мед

Если вы хотите поскорее избавиться от гриппа, то лучше остановить свой выбор на липовом, если вы страдаете анемией или у вас дефицит гемоглобина в крови, то лучше съесть гречишный, однако помните, что он понижает уровень артериального давления.

Молоко с медом

Комбинация меда и молока, безусловно, самая эффективная в борьбе с простудой верхних дыхательных путей и кашлем. Такое лекарство является прекрасной альтернативой препаратам «Арбидол» и «Терафлю». Мед при простуде беременным назначается в сочетании с коровьим продуктом, потому что такой состав обладает антимикробным, успокаивающим и расслабляющим эффектом. Более того, вышеуказанные ингредиенты укрепят иммунитет будущей мамочки и избавят ее от бессонницы. Молочно-медовый напиток лучше всего принимать в вечернее время, но не следует забывать, что он высококалориен, поэтому нет необходимости плотно ужинать, если вы его пьете. Для приготовления данного лекарства достаточно развести одну чайную ложка меда в стакане молока.

Мед с чаем

Конечно же, по всем известной русской традиции, мы привыкли к тому, что многие пьют чай с медом. Беременным такое сочетание не воспрещается, однако очень важно уметь правильно приготовить напиток.

Оптимально выбирать зеленые сорта чая, который не должен быть слишком крепким. Альтернативу чаю может составить ягодный или травяной настой. Понадобится всего 1,5 ложки пчелиного продукта, чтобы приготовить напиток.

Полезен ли мед беременным

Он поможет успокоить нервную систему, вылечить насморк, нормализовать температуру тела.

Мед с редькой

Не менее полезен для здоровья и симбиоз меда и редьки, поскольку данный овощ – это кладезь эфирных масел.

Однако, если говорить о беременности, то как раз редьку в этот период будущим мамочкам употреблять не рекомендуется. Это объясняется тем, что эфирные масла способствуют активизации маточного тонуса, что небезопасно. Даже в чистом виде овощ беременным запрещен.

Мед с прополисом

Как уже подчеркивалось, когда женщина вынашивает в своей утробе плод, она должна соблюдать определенный режим питания. Сочетание меда и прополиса является специфичным, поскольку последний – это биологически активный компонент, который также может спровоцировать аллергическую реакцию, несмотря на то что это полезный продукт пчеловодства.

Мед при простуде беременным

Беременные могут кушать прополис, но только если он будет разведен в воде. Для этого 10 грамм пчелиного продукта помещаются в 100-миллилитровую емкость с водой, а затем в течение суток в термосе напиток настаивается. Употреблять его следует после приема пищи.

Лимон и мед

Если рассматривать два компонента по отдельности, то всем известно, что это эффективные средства против гриппа и простуды. Если же их скомпоновать вместе, то такая смесь поможет нормализовать обменные процессы, укрепить иммунитет и очистить организм от токсинов. Беременным такое сочетание также будет полезно. Однако и здесь не следует забывать, что цитрусовые фрукты также могут вызывать аллергию, а в комбинации с медом данный риск удваивается. Если вышеуказанной реакции нет, то принимать следует один ломтик лимона вместе с 2-3 чайными ложками в день.

В заключение хотелось бы отметить, что женщинам «в положении» следует отдавать предпочтение темным сортам меда, поскольку они содержат больше витаминов и микроэлементов, чем светлые. Также помните, что при высокой температуре (более 50 градусов по Цельсию) пчелиный продукт теряет свои полезные свойства.