Кластерная головная боль: причины, симптомы, диагностика, лечение

0
0

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с головной болью. Многие предпочитают выпить таблетку, нежели обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Однако мало кто понимает, что, не зная главной причины, не следует «залечивать» организм разными медикаментозными препаратами.

О том, что представляет собой кластерная головная боль и чем она отличается от обычной, можно говорить очень долго. По-настоящему понять данную проблему могут лишь те, кому приходилось с ней сталкиваться. По своему характеру она напоминает мигрень, но отличается еще большей локальностью. Все дело в том, что последняя может возникать не только в целом полушарии головного мозга, но и в отдельной его доле.

Перед тем как переходить к вопросу "какие таблетки от головной боли следует принимать в данном случае", необходимо разобраться в природе этой проблемы, а именно узнать, чем кластерный вариант отличается от обширного. Согласно имеющимся сведениям ВОЗ, 80 % людей в возрасте от 20 до 30 лет страдает от этого заболевания. Этого вполне достаточно, чтобы считать проблему масштабной. В настоящее время ученые со всего мира постоянно проводят эксперименты и исследования, чтобы найти универсальное лекарство от рассматриваемого нами недуга. К сожалению, сейчас медицина может предложить только единичные варианты, не избавляющие от заболевания в полной мере.

Предвестники недуга

Кластерная (пучковая) головная боль подразумевает под собой пароксизмальное заболевание неизвестной природы, которое характеризуется эпизодами интенсивных вспышек. Она может продолжаться от 30 минут и до двух часов.

кластерная головная боль

Как правило, дискомфорт отступает так же быстро, как и начинается. К примеру, человек может испытывать 15-минутные приступы по несколько раз в день, а бывает и так, что не вспоминает о боли целый год. Принимая во внимание тот факт, что этот недуг носит хронический характер, лечение должно быть направлено на продление периода ремиссии.

По словам специалистов, однократный приступ длится не более полутора часов, чего нельзя сказать о мигренозных атаках. Еще один характерный признак наступления заболевания - это «точный график». Мигрень наступает исключительно в определенное время суток (после обеда, ночью во сне или в сумерках). Терапия очень редко влияет на смену стороны очага. Лишь в некоторых случаях дискомфорт появляется не справа, а слева и отличается менее интенсивным характером.

Некоторые пациенты отмечают, что у них меняется давление, головная боль сопровождается еще и общим недомоганием.

Основные причины

Многие врачи считают, что главными провоцирующими факторами, приводящими к развитию недуга, выступают изменения в работе биологических часов организма. Это происходит при смене климата или часового пояса. Биологические часы, по словам специалистов, отвечают за ферментативную деятельность, гормональную секрецию, температуру тела, а также за ряд иных физиологических реакций. У пациентов с этим диагнозом, как предполагается, организм испытывает некоторые трудности при управлении всеми вышеперечисленными естественными ритмами. Гипоталамус, отвечающий за бодрствование человека и его сон, вероятнее всего, лежит в корне данной загадки. Как известно, он может посылать импульсы к кровеносной, центральной нервной системе, заставляя при этом сосуды расширяться.

головные боли причины

С другой стороны, кластерная головная боль может возникать по следующим причинам:

  • чрезмерная выработка некоторых гормонов (к примеру, серотонин, гистамин);
  • частые стрессы и переутомление организма;
  • различного рода патологий в работе гипоталамуса;
  • сбои нейрофизических процессов (чаще всего они наблюдаются в период беременности или менопаузы);
  • патологии сосудов, вследствие которых возникает инсульт;
  • отклонения в работе тройничного нерва, который расположен в лицевой части головы.

В настоящее время ученые и специалисты в данной области продолжают активно изучать основные факторы, провоцирующие головные боли. Причины недуга чаще всего индивидуальны. Это значит, что к лечению можно переходить только после детального обследования организма и проводить терапию под постоянным контролем со стороны врача.

Симптомы

От мигрени чаще всего страдают представительницы прекрасной половины человечества в период менопаузы, гормонального всплеска или стресса. Что касается кластерной боли, то ей подвержены практически в равной степени и мужчины, и женщины. Примечательно, что именно мужчины плотного телосложения, злоупотребляющие алкоголем и курением, несмотря на все предписания со стороны лечащего врача, страдают от этого недуга намного чаще. На самом деле причины проблемы лежат буквально на поверхности. К сожалению, далеко не все пациенты после подтверждения диагноза меняют свой привычный образ жизни, отказываются от курения или употребления алкогольных напитков.

По словам специалистов, квадратные контуры лица, раздвоенный подбородок, голубой цвет глаз - все эти внешние признаки играют роль усугубляющих факторов при таком заболевании, как кластерная головная боль. Тем не менее, эти сходные черты являются всего лишь наблюдениями. Неизвестно, почему люди с такими физическими характеристиками и привычками более восприимчивы к этому виду боли, однако врачи иногда пользуются этими характерными особенностями при постановке диагноза.

головная боль симптомы

Симптомы появляются внезапно, вне зависимости от возраста человека. Но, как правило, в группу риска попадают люди от 20 до 50 лет, чаще всего страдают тридцатилетние. Также достоверно известно, что у маленьких детей это заболевание диагностируется очень редко. Так как же проявляется кластерная головная боль? Симптомы её таковы:

  • яркие вспышки света в глазах;
  • приступ носит резкий и жгучий характер, пронизывает голову насквозь;
  • в некоторых случаях боль может отдавать в височную область, ухо или челюсть;
  • нервная дрожь глазного яблока;
  • синдром Горнера (опущение века);
  • бледность, тошнота, повышенное потоотделение.

По мере увеличения головной боли глаза начинают слезиться. От такого рода переживаний и дискомфорта человек становится раздражительным, он перестает попросту получать удовольствие от привычной жизни. Пациенты при описании своих ощущений говорят, что появляется желание буквально удариться головой об стену. Были зафиксированы даже случаи суицида.

Варианты заболевания

  1. Синдром тика. В некоторых случаях у пациентов подтверждается не только этот диагноз, но одновременно и невралгия тройничного нерва. Боль всегда локализуется на определенной стороне, охватывает область иннервации одной и той же ветви нерва, провоцируется теми же факторами, что и кластерная головная боль. Именно последний факт свидетельствует о том, что в этом случае может быть только один недуг, а не два патологических процесса. По словам специалистов, эффективность медикаментозного лечения до конца не была доказана.
  2. Кластерная мигрень. У 3 % пациентов с такой паталогией наблюдается мигренозный вариант заболевания.
  3. Хроническая пароксизмальная гемикрания. Боль напоминает кластерную, но приступы возникают намного чаще. Хроническая пароксизмальная гемикрания, как правило, диагностируется у мужчин, но быстро купируется приемом индометацина.
  4. Посттравматическая головная боль. В некоторых случаях после повреждения области лица возникает дискомфорт, похожий на кластерную боль. В настоящее время механизм развития данного состояния неизвестен.

Диагностика и обследование

Чтобы подтвердить такой недуг, как кластерная головная боль, в первую очередь необходимо провести дифференциальную диагностику. По словам специалистов, в данном случае причины недуга могут быть самыми разными, начиная от черепных травм и заканчивая височным артериитом. Однако 70 % предположений отсеивается после того, как пациент предельно точно опишет свои жалобы и симптомы, график их появления. К сожалению, сегодня многие откладывают лечение данного заболевания, предпочитая найти информацию на просторах всемирной паутины, интересуются, что выпить от головной боли, обращаются за советами к друзьям и знакомым. Однако унять боль - не значит искоренить проблему. Если диагноз не был подтвержден своевременно, болезнь будет только прогрессировать, что влечет за собой уже более серьезные последствия.

пучковая головная боль

Чаще всего после обращения за помощью к неврологу пациенту предлагают пройти так называемую магнитно-резонансную томографию. Данное обследование необходимо для того, чтобы подтвердить или опровергнуть заболевания сосудистой системы, поражения головного мозга. Чтобы исключить вероятность появления болей вследствие шейного остеохондроза, потребуется сделать рентген этой области позвоночника.

Какой должна быть терапия?

Прежде чем ответить на вопрос: "Как лечить головную боль?", важно заметить, что навсегда избавиться от этой проблемы невозможно. В современном мире на данный момент нет ни одного человека, который сумел бы побороть недуг. Однако своевременное обращение за помощью к специалисту позволяет снизить остроту болевого синдрома, частотность его проявления. Ни в коем случае не рекомендуется оставлять симптомы болезни без внимания, так как ее последствия могут негативно сказаться на всем организме.

Медикаментозная терапия

Частые головные боли беспокоят многих пациентов на протяжении всей их жизни. Они возникают, как правило, внезапно. Чтобы несколько уменьшить приступ, назначается особая обезболивающая терапия. Для лечения применяются препараты, призванные снизить степень тяжести сопутствующих симптомов.

как лечить головную боль

Обезболивающая терапия в случае кластерной головной боли подразумевает:

  • прием препаратов эрготамина - для повышения тонуса расширенных артерий и уменьшения проявления дискомфорта (к примеру, "Эрготамин тартрат");
  • интраназальное введение лидокаина в форме капель;
  • использование триптанов ("Зомиг", "Имитрекс") в виде инъекций или таблеток;

Лекарственные средства для предотвращения головной боли именуются профилактическими. Прибегать к их помощи рекомендуется ежедневно, даже тогда, когда приступов нет. К ним относятся:

  • Блокаторы кальциевых каналов (препарат "Верелан") для сокращения количества приступов головной боли, а также для их профилактики.
  • Частые головные боли можно предупредить кортикостероидами. Основное действие такого рода препаратов направлено на купирование имеющегося болевого синдрома, однако их не используют слишком часто (ввиду побочных эффектов).
  • Карбонат лития (лекарства "Литобид", "Эскалит") оказывает воздействие непосредственно на гипоталамус. Врачи считают, что эта область мозга имеет прямое отношение к кластерным головным болям.

В настоящее время ученые все еще продолжают искать универсальное средство, которое навсегда позволит избавиться от столь неприятной патологии. Примечательно, что в 2007 году американские специалисты провели целый ряд исследований с участием псилоцибина. Результаты оказались весьма интересными. Приблизительно 50 % пациентов или навсегда избавились от этого недуга, или количество и протяженность приступов у них существенно сократилось. К сожалению, проведенный эксперимент в полной мере не соответствовал нормам доказательной медицины, а сама выборка исследования оказалась чрезмерно мала, чтобы проводить адекватный статистический анализ. В настоящее время говорить о доказательстве эффективности данного препарата не приходится. Ученые предпринимают все новые попытки и продолжают исследования.

В 20 веке в научных изданиях уже были опубликованы результаты эксперимента с использованием натуральных производных триптамина. Необходимо принять во внимание тот факт, что исследуемое вещество, а именно псилоцибин, практически во всех странах находится под запретом. Именно поэтому еще одна попытка организовать масштабный эксперимент признается практически неосуществимой.

Помощь народной медицины

Сегодня, к сожалению, у многих пациентов стоит такой диагноз, как кластерная головная боль. Лекарства, как уже упоминалось, не позволяют избавиться от нее навсегда. Более того, некоторые из них вызывают привыкание, что заставляет пациентов периодически менять запланированную терапию. Именно здесь на помощь и приходит народная медицина.

  • Кайенский перец. Эта специя имеет в своем составе капсаицин, который и придает продукту особую жгучесть. Он входит в состав многих обезболивающих препаратов благодаря своему раздражающему действию. Мази на основе данного вещества можно втирать в область висков при появлении приступа, что позволяет несколько уменьшить дискомфорт.
  • Куркума. Данная приправа характеризуется успокаивающим действием. Куркума позволяет легко переносить кластерные головные боли. Лечение в данном случае не вызывает привыкания, поэтому приправу можно употреблять вместе с пищей ежедневно.
  • Грецкие орехи. В составе этого продукта имеется большое количество полезных веществ, выполняющих функцию антиоксиданта. Более того, орехи отлично зарекомендовали себя в качестве успокоительного средства. Они укрепляют иммунитет и улучшают состав крови. Для более стойкого эффекта специалисты рекомендуют употреблять ежедневно по 2-3 грецких ореха. Так можно надолго забыть о всех таблетках от головной боли.
    от головной боли народное средство

Народное средство или лекарственный препарат - что же выбрать? Безусловно, нельзя полагаться исключительно на помощь рецептов наших бабушек. Кластерная боль - это довольно серьезный диагноз, требующий квалифицированного лечения лекарственными препаратами, а народная медицина в данном случае может выступать в роли дополнительной терапии.

Другие виды лечения

Кроме приема вышеописанных медикаментов, которые снимают боль или сокращают количество приступов, существует и иной вид терапии. Она отличается использованием высокой концентрации кислорода. Что представляет собой такое лечение?

Сразу после начала приступа пациент вдыхает 100 % кислород через специальную маску. Для этого требуется постоянно иметь поблизости кислородный баллон. Уже через 20 минут дискомфорт проходит, пациента несколько дней или даже недель не беспокоит кластерная головная боль, причины которой до сих пор окончательно не изучены.

Специалисты рекомендуют повторять данную процедуру при каждом рецидиве, так как она позволяет облегчить состояние на некоторое время.

кластерные головные боли лечение

Профилактические меры

Чтобы не довести свой организм до состояния критического приступа, рекомендуется предельно точно следовать всем советам со стороны лечащего врача. В первую очередь следует отказаться от всех вредных привычек. Все дело в том, что алкоголь и курение усугубляют головные боли. Причины этого заболевания в некоторых случаях кроются в постоянных стрессовых ситуациях, поэтому так важно стараться по возможности их избегать. В качестве профилактических мер также полезно снизить чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей и сократить привычные объемы работы. Что касается последнего, то многие пациенты не понимают, как можно оставить трудовую деятельность или уменьшить нагрузку. Лишь после того, как недуг перейдет уже в хроническую стадию, они начинают осознавать, что потерянное здоровье уже не вернуть, в том числе и за деньги.

Специалисты рекомендуют пересмотреть свой ежедневный рацион. Следует употреблять больше антиоксидантов, свежих овощей и фруктов, кофе заменить зеленым чаем, однако и этим напитком не следует злоупотреблять. Хлеб грубого помола, рыба и дары моря, грецкие орехи - все эти продукты хотя бы раз в неделю должны присутствовать на столе. Рекомендуется не переедать, лучше кушать часто и небольшими порциями.

Многие пациенты регулярно задаются вопросом о том, какие таблетки от головной боли следует иметь в домашней аптечке? Во-первых, это средства-блокаторы, к примеру, "Карбонат лития", "Верапамил". Терапия в обязательном порядке должна учитывать возможную аллергическую реакцию на препараты, поэтому следует иметь и их заменители.

Курортно-санаторное лечение, по словам специалистов, оказывает свой положительный эффект в решении данной проблемы (успешность терапии увеличивается приблизительно на 30 %). Очень важно учитывать все вышеперечисленные рекомендации и не забывать о регулярном посещении врача.

Полезная информация

На территории нашей страны большой популярностью пользуются безрецептурные препараты на основе аспирина, ибупрофена, ацетаминофена. Их без особого труда можно приобрести практически в каждой аптеке. Однако далеко не всегда лекарства помогают побороть такую проблему, как головная боль. Симптомы, безусловно, они могут несколько уменьшить, но не искоренить недуг в полной мере.

После того как лечащий врач назначил соответствующую терапию, важно незамедлительно к ней приступить. Некоторые пациенты затягивают с лечением, что в результате неблагоприятно сказывается на всем организме. Но как только симптомы проявляются все чаще, а боль не проходит в течение длительного промежутка времени, они вспоминают о ранее назначенной терапии.

Принимать те или иные медикаменты рекомендуется в начале приступа. Многим пациентам врачи советуют вести так называемые дневники головных болей. Они позволяют при необходимости скорректировать лечение, оценить его динамику, подобрать оптимальный вариант терапии, а также предупредить появление побочных эффектов.