Что можно приготовить из яиц: рецепты блюд

0
0

Что можно приготовить из яиц в домашних условиях? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Более того, из нее вы узнаете не только о том, как можно сделать классические и всем известные блюда с применением данного продукта, но и о том, как использовать отдельно белки или желтки, если данные компоненты по каким-либо причинам остались не у дел.

что можно приготовить из яиц

Готовим вкусный омлет в духовке

Услышав вопрос о том, что можно приготовить из яиц, на ум сразу же приходит вкусный и пышный омлет, запеченный в духовке. Если вы хотите сделать такой обед для всей своей семьи, то вам необходимо запастись следующими продуктами:

  • яйца деревенские большие – около 5-7 шт.;
  • молоко жирное максимальной свежести – примерно 250 мл;
  • соль не очень крупная – применять по вкусу;
  • масло несоленое сливочное – около 70 г (для обильного смазывания формы).

Процесс формирования блюда

Что приготовить из яиц, молока и сливочного масла? Конечно же, пышный и вкусный омлет.

Для того чтобы осуществить задуманное, следует разбить упомянутый продукт в глубокую чашу, а затем слегка его взбить при помощи вилки, добавить молоко, соль и повторить процедуру перемешивания. В результате таких действий вы должны получить однородную желтую массу.

Выпечка в духовке

Что приготовить из яиц? Рецепты блюд с применением данного продукта могут включать в себя различные ингредиенты. Однако самым вкусным и быстрым обедом является омлет, запеченный в духовке.

что приготовить из белка яиц

После приготовления молочно-яичной основы следует взять глубокую форму или обычную чугунную сковороду и обильно смазать ее сливочным маслом. Далее в посуду требуется влить всю замешанную массу и сразу же поставить в разогретую духовку.

Готовить омлет желательно при температуре 220 градусов на протяжении 30-45 минут. За это время блюдо должно хорошо схватиться, стать пышным и упругим.

Подаем к столу запеченный омлет

Теперь вы знаете, что приготовить из яиц вкусное и быстрое. После того как омлет будет запечен, его требуется вынуть из духовки, разрезать на куски и выложить на тарелку. Подавать его к столу следует вместе с зеленью и томатной пастой.

Кстати, в процессе остывания такое блюдо должно немного осесть и дать ароматный сок.

Вкусная закуска из перепелиных яиц

О том, что приготовить из перепелиных яиц в домашних условиях, знают немногие. Ведь такой продукт является деликатесом и приобретается лишь по большим праздникам.

Следует отметить, то перепелиные яйца намного полезней куриных. Этим и объясняется их высокая цена. Существует довольно много рецептов, где используется данный ингредиент. Мы же расскажем вам о том, как из такого продукта можно сделать не только очень вкусную, но и удивительно красивую закуску.

что приготовить из перепелиных яиц

Итак, нам понадобится:

  • перепелиные яйца свежие – около 13-15 шт.;
  • майонез сметанный – пару больших ложек;
  • зелень (укроп, петрушка) свежая – по небольшому пучку;
  • палочки крабовые – около 100 г;
  • чеснок некрупный – несколько зубков.

Обработка ингредиентов

Если вы не знаете, что приготовить из перепелиных яиц, то мы расскажем вам об этом прямо сейчас.

Для начала основной продукт следует выложить в теплую воду и отварить на среднем огне до крутизны желтка. После этого яйца необходимо остудить в холодной воде и почистить. Далее требуется натереть чеснок и крабовые палочки на мелкой терке. Что касается зелени, то ее следует просто порубить ножом.

Приготовление начинки для закуски

Прежде чем поведать вам о том, что можно приготовить из яиц перепелиных, следует рассказать, как необходимо сделать вкусную и ароматную начинку для будущего блюда. Для этого отваренный продукт требуется разрезать вдоль пополам и аккуратно вынуть половинки желтков. В итоге у вас должны образоваться своеобразные лодочки из яичных белков.

что приготовить из желтков яиц

Вынутые желтки требуется натереть на терке или просто размять ложечкой, а затем добавить к ним обработанный чеснок, рубленую зелень, крабовые палочки и майонез. В результате у вас должна образоваться очень красивая и ароматная кашица.

Формирование закуски

Что можно приготовить из яиц перепелиных к праздничному столу? Конечно же, вкусную и ароматную закуску. Для ее формирования следует взять широкую тарелку и выстелить ее зелеными листочками салата. После этого на посуду необходимо поместить «лодочки» из белков, а затем наполнить их выемки начинкой. Вы итоге у вас должна получиться очень вкусная и красивая закуска, которую можно сразу же подать к праздничному столу.

Что приготовить из белка яиц?

Яичный белок – это идеальный компонент, который можно использовать для приготовления различных десертов. Сегодня мы расскажем вам о том, как из такого продукта можно сделать вкусный и сладкий торт «Безе», от которого не сможет отказаться ни один ребенок или взрослый.

Итак, для коржей нам понадобится:

  • белки яичные – 8 шт.;
  • сахар крупный – около 50 г на каждый белок;
  • соль – щепотка;
  • лимон – половинка.
    что приготовить из яиц рецепты

Обработка ингредиента

О том, что приготовить из белка яиц, знают многие. Ведь такой компонент практически всегда используют для создания вкусных и воздушных десертов. Одним из самых популярных лакомств, который делают из белков, является безе. Готовить такие пирожные совсем не сложно. Именно поэтому мы решили рассказать вам о том, как из аналогичной основы сделать торт.

Итак, прежде чем приготовить десерт в домашних условиях, белки следует выдержать в холодильнике в течение часа. Далее их необходимо перелить в чашу, стенки которой рекомендуется заранее смазать половинкой лимона. После этого в белки следует добавить щепотку соли и хорошо взбить при помощи блендера. Периодически к данному продукту необходимо подсыпать крупный сахар. В итоге вы должны получить очень пышную и стойкую сладкую массу.

Выпечка в духовке

После того как белки будут сильно взбиты, следует сделать квадратную форму из пекарской бумаги, закрепив ее степлером таким образом, чтобы у нее образовались борта в 4-5 сантиметров. Далее в каждую посуду необходимо влить по ½ части пышной и воздушной массы. Выпекать такие коржи рекомендуется в духовке на минимальном огне около 2-3 часов. За это время у вас должно образоваться довольно пышное безе, которое равномерно пропечется по всей толщине. Если обрабатывать такой продукт на сильном огне и уделить данному процессу меньшее количество времени, то, вероятней всего, внутренняя часть коржа не пропечется, и он сразу же осядет после выпечки.

что приготовить из яиц вкусное

Делаем заварной крем из желтков

Пока коржи из белков выпекаются в духовом шкафу, следует заняться приготовлением заварного крема. Следует отметить, что эта сладость и является ответом на вопрос о том, что приготовить из желтков яиц. Ведь без данного компонента такой крем сделать просто невозможно. Для него нам понадобится:

  • молоко жирное – около 100 мл;
  • сахар, а лучше пудра – примерно 200 г;
  • желтки яичные – 8 шт.;
  • мука высокосортная – примерно 50 г;
  • ванилин – десертная ложка;
  • масло сливочное – стандартная пачка (около 175 г).

Процесс приготовления

Заварной крем из яичных желтков готовится довольно легко. Для этого их следует смешать с сахарной пудрой, а затем добавить жирное молоко, ванилин и высокосортную муку. Перемешав компоненты вилочкой, их требуется поставить на очень слабый огонь. Варить данные ингредиенты следует до тех пор, пока они не станут слегка густоватыми. При этом продукт требуется регулярно мешать венчиком, дабы он не пригорел.

что приготовить из яиц быстро

После этого готовую массу необходимо снять с плиты и полностью остудить. Далее к полученной основе требуется добавить сильно размягченное сливочное масло и тщательно все взбить при помощи блендера.

Формируем торт «Безе»

После того как крем будет готов, испеченные коржи необходимо аккуратно вынуть из формы и остудить на холодном воздухе. Далее один лист безе требуется поместить на тортницу и обильно смазать его заварной основой. Сверху коржа следует поместить второй выпеченный пласт и также облить его кремом. В завершение торт рекомендуется украсить измельченными орехами или кондитерской крошкой. Выдержав десерт в холодильной камере на протяжении нескольких часов, его можно смело подавать гостям вместе с горячим чаем.

что приготовить из яиц картошки

Готовим вкусные и быстрые картофельные драники

Что приготовить из яиц, картошки и муки? Из такого набора можно сделать очень вкусные и сытные драники. Для этого нам потребуется:

  • яйцо куриное деревенское – 1 шт.;
  • картофель средний – 4 шт.;
  • луковица горькая – 1 шт.;
  • сода столовая – щепотка;
  • соль и душистый перец – использовать по вкусу;
  • мука высокосортная – несколько больших ложек;
  • масло подсолнечное – около 100 мл (для жарки).

Приготовление теста

Прежде чем обжарить на сковороде картофельные драники, следует замешать овощное тесто. Для этого клубни требуется почистить и натереть на большой терке вместе с горькой луковицей. Далее к продуктам необходимо добавить душистый перец, соду, взбитое яйцо и соль. Перемешав компоненты, к ним следует всыпать высокосортную муку. В результате таких действий вы должны получить довольно густую основу с видимыми включениями овощей.

что приготовить из яиц молока

Жарка на плите

Замешав овощное тесто, следует приступить к его обжарке. Для этого необходимо сильно разогреть сковороду с подсолнечным маслом, а затем выложить на нее картофельную основу в количестве одной большой ложки. Выпекать такие изделия следует в точности так же, как и оладушки.

Обжарив драники с двух сторон, их необходимо расположить на тарелке, а в сковороду – выложить очередную партию.

Как подавать к столу блюдо из яиц и картофеля?

После того как все драники будут обжарены на масле, их следует сразу же преподнести гостям. Дополнительно к такому блюду необходимо подать томатный соус (кетчуп), сметану (майонез) и горячий сладкий чай.

что приготовить из вареных яиц

Подробно о том, что приготовить из вареных яиц

Вареные яйца можно употреблять и просто так, и использовать их для приготовления различных салатов к праздничному столу. Рецепт одного из таких блюд мы представим прямо сейчас. Для этого нам понадобится:

  • яйца деревенские – 3 шт.;
  • огурец свежий или маринованный (в зависимости от сезона) – 2 шт.;
  • клубни картофеля небольшие – 3 шт.;
  • чесночные зубки – несколько средних шт.;
  • горошек консервированный – ½ баночки;
  • зелень – небольшой пучок;
  • майонез на перепелином яйце – 3большие ложки;
  • сметана густая – 3 большие ложки.
    салат из яиц и картофеля

Подготовка компонентов

Что приготовить из яиц быстро к праздничному столу? Конечно же, вкусный и сытный салат. Для этого следует отварить клубни картофеля в мундире, а затем полностью их остудить, почистить и нашинковать на некрупные кубики. В точности так же необходимо обработать и деревенские яйца. Помимо этого, требуется мелко порубить свежий или маринованный огурец, а затем натереть на терке зубчики чеснока.

Формируем салат

После того как продукты будут обработаны должным образом, в глубокую чашу необходимо поместить картофель, яйца, огурцы, зеленый консервированный горошек, чесночные зубчики и рубленую зелень. При желании все названные компоненты можно сдобрить смесью перцев и солью. В завершение в наполненную посуду необходимо выложить густую сметану и майонез. Перемешав все продукты большой ложкой, их требуется выложить в салатник и сразу же подать к столу вместе с другими закусками и блюдами.

Подведем итоги

Как видите, существует довольно много способов того, как можно использовать обычные куриные или перепелиные яйца в кулинарии. Ведь практически ни одна выпечка не обходится без этого вкусного, сытного и калорийного продукта. Более того, очень часто именно яйца выступают основным ингредиентом в салатах и некоторых видах вторых блюд.

салат из яиц и картофеля

Также следует отметить, что представленный продукт можно не только добавлять в качестве дополнительного компонента, но и использовать для употребления в чистом виде. Для этого яйца варят, жарят, запекают и даже обрабатывают на пару. Благодаря им, можно довольно быстро и легко насытиться и не ощущать чувства голода на протяжении длительного времени. Ведь недаром в различные походы и поездки на природу берут именно этот продукт, отваренный вкрутую. Кстати, такая популярность термически обработанных яиц связана и с тем, что они могут довольно долго сохранять свои качества даже без использования холодильной камеры.