Овсяная диета: отзывы похудевших

0
0

Если у вас осталось полторы недели до зарплаты, а вы на последние деньги, совершенно неожиданно для себя, купили новое платье, которое слегка плотновато сидит на фигуре, то это лучший повод для того, чтобы опробовать известное средство под названием «овсяная диета». Отзывы говорят, что она серьезно экономит бюджет (на 10 дней потребуется примерно 5 упаковок, то есть затраты не превысят 200 рублей), и при этом дает хорошие результаты. Кстати, похожую ситуацию можно смоделировать искусственно, сознательно купив себе дорогое тесное платье или джинсы, чтобы был стимул попробовать.

овсяная диета отзывы

Полезные свойства овса

В зернах овса содержится до 60% крахмала, казалось бы, его следует включить в список самых вредных продуктов. Но нет, он обладает уникальным свойством обеспечивать организм «медленной» энергией. Это позволяет избежать резкого повышения уровня сахара в крови, что защищает вас от ощущения сильного голода, совершенно нежелательного при диете. Особенно это важно при диабете.

Овес содержит 10-18% белка. Это необходимый элемент, который тратится на рост и восстановление тканей. Жира в овсе практически нет, всего 4-6%, тем более что растительные жиры воспринимаются организмом совсем не так, как животные.

Входящая в состав растворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови, витамины и минералы участвуют в обменных процессах и снижают риск развития многих опасных заболеваний. В состав входят витамины B1, B2, B6, каротин, витамин K, никотиновая и пантотеновая кислоты. Кроме того, это кладезь минералов. В овсе есть калий, магний, фосфор, железо, хром, марганец, цинк, никель, хром, йод.

Овес очень важен для регуляции обменных процессов нервной ткани, крови, волос и ногтей, хрящей и костей. Он способствует налаживанию работы поджелудочной железы и печени, участвует в жировом обмене. Как видите, кладезь вашей красоты и здоровья - это овсяная диета. Отзывы подтверждают значительное похудение и отличное самочувствие после проведенного курса.

Тип диеты

Напоминаем, что сегодня мы говорим про исключительно злаковое питание. А именно на повестке дня овсяная диета. Отзывы многочисленных женщин причисляют ее к самым эффективным из всех существующих на сегодняшний день, хотя это и индивидуально. Это низкокалорийная, углеводистая диета. Организм получает большое количество энергии, чтобы нормально функционировать, но при этом углеводы не смешиваются с жирами, что позволяет им преобразовываться в энергию и быть полностью потраченными, а не отложиться на разных участках вашей фигуры.

Приведем пример. Если в вашей пище содержатся сложные углеводы (злаки), то на их переработку в энергию у организма уйдет 25% от потенциала съеденного. Остальное будет потрачено на нужды организма. Если учесть, что калорийность овсянки не так высока, всего 102 ккал на 100 г, когда отнимаем 25%, мы получаем 77 ккал. А ведь 100 г сухой крупы - это 300 г каши, то есть достаточно большое количество, чтобы долго не испытывать голода.

диета овсяная каша отзывы

Продолжительность диеты

Несмотря на все неоспоримые плюсы, слишком усердствовать и переходить на питание только этим полезным злаком не стоит. Наш организм рассчитан на потребление жиров, белков и углеводов. Выводя из этой цепи важные элементы, мы рискуем сильно подорвать свое здоровье. Того, что содержит овес, недостаточно для полноценного функционирования, особенно если вы заняты физическим трудом. Но как кратковременный, разгрузочный вариант хорошо подходит именно овсяная диета. Отзывы подтверждают возможность провести на этой диете от 7 дней до 1 месяца, в зависимости от ваших потребностей. Но желательно предварительно посоветоваться с врачом. Если вы решите продлить курс дольше одной недели, то добавьте в рацион обезжиренный творог, кефир, фрукты или овощи.

Подготовка: рисовое очищение

Этот этап можно пропустить, но он является хорошей стартовой подготовкой перед тем, как приступить к основному курсу. Диетологи советуют не пренебрегать им, тем более что он не потребует никаких затрат. Вечером замочите в литре воды 4 столовые ложки обычного риса. Утром варите его в этой же жидкости на маленьком огне примерно 50 минут. Скушайте приготовленное. После этого важно в течение 5 часов ничего не есть и не пить.

После этого можно питаться как обычно. Исключение составляют жирные, сладкие и жареные продукты. Последний прием пищи должен быть за 5 часов до сна, после этого снова ничего не есть и не пить. Но можно обойти этот пункт, ведь вам предстоит диета. Овсяная каша (отзывы женщин подтверждают, что именно так обычно употребляют эту крупу) обладает достаточно сильными очищающими свойствами.

овсяная диета отзывы похудевших

Меню монодиеты

Уже много было сказано о полезности овса. Это поистине чудесный злак, который необходимо регулярно употреблять в пищу. Мы переходим к основному пункту, а именно к тому, чем питаться в то время, пока соблюдается диета. Овсяная каша (отзывы содержат информацию о том, что из нее можно готовить, к примеру, лепешки на сухой сковороде) должна стать постоянным гостем на вашем столе.

Самый простой, действенный и жесткий вариант - это монодиета. На завтрак, обед и ужин у вас будет овсяная каша без молока, сахара, соли и масла. Запрещены также добавки в виде варенья, повидла и прочих сладостей. Если временами бывает очень тяжело удержаться, можно побаловать себя несколькими сухофруктами.

Минусы овсяной диеты

Мы попробуем обобщить мнения и высказывания, чтобы у вас сложилось более полное мнение о том, что такое овсяная диета. Отзывы похудевших помогут вам наметить свой курс к стройной и красивой фигуре. Итак, среди минусов отмечают несбалансированность и однообразие питания. Если с первым мы более-менее готовы мириться, потому как месяца мало, чтобы начались сбои в работе организма, то однообразие нас начинает удручать гораздо раньше.

Попробуйте сразу запастись некоторыми бонусами, которые будете употреблять, когда станет совсем тяжело. К примеру, помидор на пятый день, апельсин на шестой, а шоколадную конфету на седьмой, только обязательно утром. Даже если это несколько притормозит ваши результаты, то во всяком случае даст дотерпеть до самого конца. И еще, желательно в первые 5 дней не употреблять дополнительных продуктов, только кашу. Такова овсяная диета, отзывы похудевших гарантируют, что вы получите результат, нужно лишь немного потерпеть.

Пока вы придерживаетесь данного курса, нельзя употреблять мучное и сладкое. Бонус в виде конфеты мы предлагаем для того, чтобы не сорваться после диеты и не набрать сразу значительную часть отвеса. Нельзя использовать этот курс беременным женщинам и кормящим мамам, а если у вас есть хронические заболевания, то сначала пройдите обследование.

Еще один минус - результаты этой диеты неоднозначны для всех женщин. Хорошие отвесы обычно получают те, кто до диеты употреблял в пищу много соленого, копченого, жирного, консервированного и сладкого. Если с питанием все более-менее нормально, а сбрасывать вам совсем немного, то можно заменить диету спортзалом, чтобы не испытывать разочарований.

диета на овсяных отрубях отзывы

Результаты диеты

Зависят от длительности выбранного курса, вашей конституции, изначального веса, образа жизни, состояния организма и даже общего психологического настроя. Но все же строгая монодиета позволяет избавиться от 5 кг за 5 дней. Для многих женщин - это именно тот лишний вес, с которым нешуточная борьба идет годами. Вроде, все хорошо, а вот складочка на животе картину портит.

Фруктово-овсяный вариант

Это самый «вкусный» вариант из всех, представленных в этой статье. Он допускает употребление в пищу сушеных или свежих фруктов. Это дает возможность побаловать свои рецепторы вкусненьким и не страдать от однообразия. Из свежих плодов выбирайте апельсины, грейпфруты или яблоки. Их можно позволить себе в количестве 300 г в день. По желанию можно употреблять и сухофрукты, не более 100 г за один раз, общее количество в день 200 г. Лучше отдать предпочтение яблокам и черносливу.

Конечно, это более мягкая овсяная диета. Меню, отзывы о котором оставляют, в основном, сладкоежки, является более наполненным, не голодным. Это все те же три основных приема пищи, 3 порции каши, каждая из которых не должна превышать 250 г, 300 г свежих или 200 г сушеных фруктов. Рекомендуется суточную дозу фруктов разделить пополам, на второй завтрак и полдник.

Овсянка и овощи

Считается, что это идеальный вариант, поскольку он дает организму практически все, что ему требуется. При этом меню достаточно наполненное для того, чтобы не испытывать голода. Аналогично предыдущему варианту, в день нужно употребить три порции каши по 250 г и две порции овощных салатов.

Допустимо использовать не только сырые, но также отварные и запеченные овощи. Картофель нужно исключить. Смело используйте кабачки, огурцы, помидоры, баклажаны, сладкий перец, спаржу и зелень. Старайтесь не заправлять салаты, допускаются только лимонный сок и чуть-чуть оливкового масла. Это самая разнообразная овсяная диета. Отзывы и результаты говорят сами за себя - за месяц можно избавиться от 15 лишних килограмм.

диета на овсяных хлопьях отзывы

Овсяно-кефирная диета: отзывы

Этот вариант не слишком отличается от классической монодиеты, но все же для любителей кисломолочки он может показаться более легким. Кроме обычных трех порций овсяной каши, допускается стакан обезжиренного кефира (1%), разделенный на два приема - второй завтрак и полдник.

Такова эта овсяная диета для похудения. Отзывы содержат советы, несколько отличающиеся от исходного варианта. Так, кефир делился на три равные части и добавлялся прямо в кашу. Его кисловатый вкус делает кашу не только приемлемой, но даже вкусной. Еще один плюс, который нужно отметить, это нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта. На овсяной диете могут появиться запоры, а такая вкусная добавка полностью решает эту проблему. Если в ваших магазинах нет 1% кефира, то можете взять обезжиренное молоко (0%), добавить в него ложечку сметаны и подождать, пока оно скиснет. Полученная простокваша будет отличаться от кефира, но тоже получится вкусной. Такова кефирно-овсяная диета. Отзывы подтверждают возможность сбросить от трех до десяти килограмм за неделю. Неплохо, не правда ли?

овсяная диета отзывы и результаты

Овсяные отруби для похудения

Достаточно недавнее открытие врачей - диета на овсяных отрубях. Отзывы о ней превосходят все ожидания. На самом деле отруби - это источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Они великолепно впитывают жидкость. К тому времени, когда они поступают в желудок, они могут увеличиться в 30 раз. Достаточно разделить 2-3 столовые ложки отрубей на каждый прием пищи, чтобы значительно уменьшить порции и долго не испытывать чувство голода.

Перевариваясь, отруби способствуют улучшению обменных процессов. Это также необходимо для эффективного снижения веса. Самая популярная система, включающая регулярное употребление овсяных отрубей, это диета Дюкана. По ней сегодня худеет все Европа.

Овсяные хлопья - обед и ужин без хлопот

Еще один вариант для снижения веса - диета на овсяных хлопьях. Отзывы говорят о том, что употреблять в пищу слегка разбухшие хлопья гораздо неприятней, чем кашу, сваренную из них. На один день такой диеты потребуется 200 г сухих хлопьев (следите за тем, что написано на упаковке, в составе не должно быть масла, соли и сахара, как бывает в случае с обжаренным продуктом) и 0,5 литра молока, сыворотки или кефира, желательно 0% жирности. Разделите продукты на 3-5 приемов, а потом заливайте хлопья, ждите, пока немного набухнут, и ешьте.

При таком способе приготовления организм получает меньше калорий, но при этом желудок заполнен и нет чувства голода. Есть другой вариант, при котором в меню допускается 100 г хлопьев, 3 фрукта и 0,5 литра обезжиренного молока. Также заливаете хлопья, режете в кашу фрукты и едите 4-5 раз в день. Потеря веса составит 2-3 кг за неделю, дольше такого рациона придерживаться нежелательно.

овсяная диета меню отзывы

Напитки, которые нужно употреблять на диете

В первую очередь - это простая вода. Каждый день ее необходимо выпить не менее 2 литров. Рекомендуются также отвары шиповника и мяты, зеленый чай. Хорошо помогает процессу похудения овсяный отвар. Для его приготовления залейте 0,5 стакана овса литром воды и проварите на медленном огне около 2 часов. Оставьте настояться и отфильтруйте. Пить нужно по стакану три раза в день перед едой. Этот напиток можно оставить на период, когда закончится диета и нужно будет удержать результаты.

Противопоказания

Строгих противопоказаний нет, но перед началом диеты следует посоветоваться с гастроэнтерологом. Если у него нет никаких возражений, то можете приступать. Обычно врачи выступают за включение овсянки в рацион, но они однозначно попробуют вас отговорить от полного перехода на этот продукт. Лучше съесть ее на завтрак, включить как гарнир на обед, а вечером побаловать себя белковыми продуктами: отварной рыбой, нежирным творогом.