Чтобы собрать хороший урожай, узнайте, как и когда обрезать малину

0
0

Тонкий аромат малины, ее чудесный вкус – все мы прекрасно знакомы с ними с самого детства. Да и как не любить их? Этот кустарник радует нас своими плодами с начала лета до самой осени. Помимо вкусовых качеств, ягоды малины также обладают полезными свойствами. Ведь в них содержатся такие витамины, как В1, В2, С, А. Также ягода богата клетчаткой, фолиевой кислотой и множеством других полезных для человеческого организма элементов. Но само благополучие и урожай малины целиком и полностью зависят от того, как вы будете за ней ухаживать. В первую очередь, растение необходимо периодически подрезать. Для того чтобы все сделать правильно, необходимо владеть информацией. Итак, как и когда обрезать малину?

как и когда обрезать малину

Подходящее время

Почему малину нужно обрезать? Все дело в том, что ее побеги, после того как отплодоносят, начинают отмирать. Вот их-то и нужно обрезать под самый корень. Это делают для того чтобы следующий урожай был не менее пышный, чем предыдущий. Очень важно знать, как и когда обрезать малину. Куст обычного сорта дает урожай ягод только на второй год после посадки. Соответственно, стричь его нужно именно в этот период. Обрезают малину несколько раз в год – весной, летом и в начале осени.

Обрезаем малину весной

Не знаете, как правильно обрезать малину весной? Не переживайте, в этом вовсе нет ничего сложного! Для обрезки куста малины весной вам не понадобятся какие-либо особые навыки или инструменты – только секатор. Кусты подвергаются обработке в марте или апреле, поскольку нужно это сделать до того, как земля прогреется. В это время обрезаются отмороженные и поврежденные стебли, а также ветки, которые были поломаны зимой. Здоровые побеги, на которых уже появились завязи, обрезаются по первую почку. Делается это для того, чтобы максимально замедлить рост растения. При этом все питательные вещества, которые без обрезки пошли бы не по назначению, теперь направятся в эти самые почки.

Для того чтобы урожай малины мог радовать вас весь сезон, в обрезке растения существует своя маленькая хитрость. Она заключается в том, чтобы подстричь ветки по разной высоте. Для этого нужно мысленно разделить куст малины на три примерно равные части. Одна из них обрезается на пятнадцать сантиметров. Вторая укорачивается на половину размера ветки. А у третьей части оставляется лишь пятнадцатисантиметровые побеги. Теперь именно в такой последовательности они будут давать урожай.

как правильно обрезать малину

Обрезаем малину летом

Если вы хотите поддерживать богатый урожай весь сезон, то должны обязательно знать, для чего и как обрезать малину летом. Куст рассматриваемого растения имеет множество однолетних плодоносных побегов, которые после появления ягод, как уже было упомянуто, больше не способны производить урожай. Но они не отмирают, а растение между тем все продолжает тратить на них свои жизненные силы и энергию. Именно их и нужно обрезать на протяжении всего лета. Отплодоносил побег – удалили его. Также, помимо старых стеблей, и молодые веточки могут быть обрезаны. На кусте должно быть не больше пяти сильных побегов, которые смогут дать урожай. Остальные нужно подрезать. Слабые и тонкие побеги вообще нужно удалить полностью топором под корень либо выкопать лопатой.

как обрезать малину летом

Как обрезать малину осенью?

Побеги растения осенью обрабатывают с целью закалки перед морозами. Для этого нужно подрезать секатором все старые и сухие стебли, а тонкие и слабые удалить полностью. Для зимовки оставляются только молодые и сильные побеги, которые смогут пережить минусовые температуры. Эти стебли обрезаются на десять или двадцать сантиметров, в зависимости от их роста. Если же это побеги малины, которой нет еще и года, то обрезать ее осенью не нужно. Сейчас у молодого растения только одна задача – укорениться, и стебли ему в этом совершенно не помешают.

как обрезать малину осенью

Как и когда обрезать малину ремонтантную?

Эти сорта несколько отличаются от видов обыкновенной малины. Их главным отличием является частота урожая. Ремонтантный сорт – с английского языка переводится как «непрерывно плодоносящий», или же «дающий урожай осенью». Эти виды растения будут плодоносить и без всякой особенной обрезки. Но все же, как и когда обрезать малину ремонтантную, знать обязательно нужно, поскольку в данном процессе существуют свои тонкости. Ведь неправильный уход за рассматриваемыми сортами может стоить дачнику урожая.

В отличие от обычной малины, ремонтантный вид начинает плодоносить уже в первый год. Все побеги, дающие урожай в сезон, обрезаются под корень. Проводится данная процедура в октябре или ноябре. Весной для данного сорта производится санитарная обрезка, в которой обрезаются под первую почку лишь те побеги, которые повредились в процессе зимовки. Остальные стебли не трогают. Эту процедуру проводят обычно в апреле, поскольку именно в этом месяце уже хорошо будут видны почки, и можно будет без труда различить здоровые ветки.