Отдых в Паттайе: отзывы туристов

0
0

Если вы собрались провести отдых в Паттайе, то сразу будьте готовы к тому, что местные пляжи вам очень будут напоминать родные сочинские. Полностью забитые, грязноватые, море также не отличается особой чистотой. Почему же тогда многие отечественные туристы отправляются на этот курорт зимой и летом и из-за чего он столь популярен? Дело в том, что пляжный отдых в Паттайе далеко не самый лучший, а вот развлечения, которые порой переходят все границы разврата, тут находятся на очень высоком уровне. Что же, окунемся в них, и узнаем поподробнее, чем так примечательна эта зоны отдыха.

Отдых в Тайланде: Паттайя

Отели в этом регионе расположены преимущественно на первой береговой полосе. В глубине города находятся более дешевые хостелы и квартиры, в которых сдаются комнаты и койко-места. Потому найти жилье на любой кошелек тут будет очень просто. Все центральные пляжи города – это настоящая находка для любителей водных видов спорта. Тут очень развит виндсерфинг, кайтсерфинг, подводная рыбалка и дайвинг. Туристы, которые приезжают в Паттайю, стараются как можно меньше просто купаться в местном море или загорать на пляже, так как должного релакса тут получить просто нереально. Здесь можно легко найти аренду лодки, водного мотоцикла или прочей техники, которая позволит вам весело провести свой отпуск. Очень часто тем, кто проводит свой отдых в Паттайе, местный сервис предлагает многочасовые прогулки на катере. В таком случае вы отплываете далеко от берегов этого шумного и бурлящего людьми курорта, и перед вами открывается действительно очень чистое и прозрачное море, в котором можно и купаться, и нырять с аквалангом, и заниматься подводной рыбалкой.

отдых в паттайе

Основные пляжи курорта

Самым уютным, тихим и спокойным пляжем считается Джомтьен-Бич, который расположился на юге курорта. Он отделен от основной части города холмом Будды, потому тут еще и гораздо теплее, чем на остальных зонах отдыха. Если вы планируете отдых с детьми в Паттайе, то постарайтесь снять гостиницу именно в районе этого курорта. Тут сравнительно чисто, море более прозрачное и вход в него пологий. Полная противоположность Джомтьена – Паттайя-бич, который протянулся на 3 километра вдоль города, в самом его центре. Тут жизни не перестает кипеть никогда. Днем на побережье загорают и купаются многочисленные туристы, а ночью устраиваются вечеринки. Наклуа-бич – тихий, спокойный и очень маленький курорт. Находится на севере города, вдали от шумихи. А вот Донгтан-бич – зона отдыха не для каждого. Пляж красив, над ним расположена отличная пешеходная набережная. Однако тут часто собираются гей-тусовки, потому тем, кто подобные мероприятия не любит, желательно выбрать себе другой курорт.

отдых в тайланде паттайя

Коралловый остров – уплываем от суеты

Для отечественного туриста наиболее бюджетным и доступным ныне является отдых в Тайланде. Паттайя – далеко не самый лучший курорт города, однако многие останавливаются именно здесь из-за доступности жилья и наличия инфраструктуры. И если вы осознали, что подобная суета и шум вам не дают нормально расслабиться, то отправляйтесь на Ко-Лан, или, как его чаще называют, Коралловый остров. Добраться туда можно на вертолете, пароме или просто на катере. Находится он в 7 километрах от Паттайи, потому дорога займет у вас совсем немного времени. Ко-Лан отличается чистыми пляжами и прозрачным морем, на берегу которого расположены многочисленные бары, кафешки, развлекательные центры. Найти, чем заняться, можно всегда и всем. Тут есть «бананы», «таблетки», оборудование для серфинга, кайтсерфинга, возможны прыжки с парашютом. Тем не менее, тут всегда тихо и уютно, можно провести свой день здесь в тишине, загорая на солнышке.

Другие острова курорта

Как оказалось, тихим, спокойным и релаксирующим может быть отдых в Паттайе. Отзывы туристов, которые приезжали сюда, раскрывают нам один небольшой секрет. Если отправиться прочь из этого шумного города, и провести день на одном из прилегающих к нему острове, то здешний мир заиграет новыми красками. Первый остров – Ко-Саак, находится неподалеку от Ко-Лана. Он поделен на две части – северную и южную. На первой более популярный типичный пляжный отдых. На второй люди занимаются преимущественно сноркелингом. Еще севернее находится Ко-Крок. Если вы ищите тихий и уединенный отдых в Паттайе, то приезжайте именно сюда. Природа дикая, минимум инфраструктуры, и что самое главное – потрясающе красивый коралловый риф. Ну и Ко-Пхай, или Бамбуковый остров, предлагает вам совсем нетипичный отдых в Паттайе. Отели тут отсутствуют, шумные рестораны и клубы также. Все, что предлагается вниманию туристов – это бары и кафешки, а также места, где можно арендовать оборудование для дайвинга и подводной рыбалки.

 отдых в паттайе отзывы

Как передвигаться по Паттайе?

Бесконечные пробки, куча людей, бегущих куда-то, машины, автобусы, грузовики и фургоны – вот таким, к сожалению, является отдых в Тайланде. Паттайя – курортный центр этой страны, потому здесь всегда обстановка именно такая. Для того чтобы вы могли добираться в нужную вам точку наиболее быстро, рекомендуем арендовать сонг-тэо. Так называются открытые фургоны, за баранками которых всегда сидят местные жители, которые отлично знают карту пробок города. Если же передвижение по улицам Паттайи вас не интересует, и вы чаще всего будете отправляться на острова, то лучше всего арендовать яхту или небольшой катерок.

пляжный отдых в паттайе

Отели города

Теперь рассмотрим, какие условия проживания предполагает собой отдых в Паттайе. "Амбассадор" – самый знаменитый отель этого курорта, который расположился в 200 метрах от моря. Он являет собой комплекс из пяти отдельно стоящих корпусов. В каждом из них находятся номера различных категорий, начиная от президентский апартаментов, которые могут занимать два этажа, заканчивая маленькими комнатками с санузлом и небольшим балконом. На территории гостиничного комплекса есть все, начиная от бани, ресторанов и СПА-салонов, заканчивая магазинами, аптеками и прочими заведениями. Потому, проживая здесь, вам не придется никуда ездить, если вдруг что-то понадобится или чего-то захочется. Все остальные гостиницы, которые расположены на первой береговой линии, по своему типажу похожи на этот.

Кухня и питание

Когда планируете отдых в Паттайе, будьте готовы к тому, что питание здесь будет не из дешевых. На курорте имеется множество баров, ресторанов, кафе и прочих заведений, которые смогут угодить гастрономическим предпочтениям любого, даже самого требовательного туриста. Однако цены на пищу будут от 50 долларов и выше. Здесь имеются неплохие запасы элитных вин, которые подают к изысканным блюдам. Среди таких напитков есть и сладкие, и сухие, белые и красные. Примечательно, что в восточном и южном городе также открыто множество «Айриш-пабов». Тут подают типичные шотландские напитки, скотч, виски и прочие коктейли, которые популярны на Севере Европы.

отдых в тайланде паттайя отели

Мега-шопинг

Обновки, украшения и сувениры – все это можно приобрести по очень низким ценам, проводя отдых в Паттайе. Отзывы туристов, которые здесь когда-либо отоваривались, говорят нам о следующем. Во-первых, приобретать обновки лучше всего в магазинах, а не на популярных здесь крытых рынках. Дело в том, что товар, который продается с рук, может быть конфискован на границе или являться вовсе краденным. Потому не стоит «вестись» на заманчивые цены и скидки. Во-вторых, торговаться и сбивать цену вы сможете и в магазинах, которые располагаются в многочисленных торговых центрах. Местные жители-продавцы часто перегибают палку, завышая реальную стоимость, в расчете на то, что иностранные зажиточные туристы смогут купить все без лишних слов. В-третьих, в Паттайе имеется множество сувенирных лавочек, в которых продаются изделия ручной работы. Это и бижутерия, и предметы быта, и различные сувениры. Стоят они совсем недорого, потому вы запросто сможете запастись подарками для всех родных и близких.

отдых в паттайе амбассадор

Развлекаемся по полной программе

Чтобы ваш отдых в Паттайе не стал скучным и однообразным, рекомендуем воспользоваться местными экскурсиями, которые стоят совсем недорого, но при этом оставляют массу ярких впечатлений и воспоминаний. Популярностью в регионе пользуются прогулки на слонах. Сидя верхом на этих гигантских животных, вы сможете увидеть истинную природу этой страны (экскурсия проходит за городом). Популярны также походы в местные зоопарки и заповедники. Среди них выделим крокодиловую ферму, где эти хищные рептилии проживают практически в диких условиях, а вы имеет возможность понаблюдать за ними.

Небольшое послесловие

Хоть Паттайя и считается шумным, грязным, неуютным и даже неопрятным городом Таиланда, отдохнуть здесь можно очень неплохо, было бы желание. Всегда есть возможность выехать за пределы основного курорта, посетить прилегающие к нему острова, окунуться в жизнь местных жителей. Важно только помнить, что экскурсии в Паттайе стоят недорого, а вот аренда оборудования, транспорта и питание весьма дорогие. Что касается жилья, то найти себе подходящий вариант можно легко и быстро, главное быть коммуникабельным, знать английский язык и уметь торговаться. И тогда вы сможете здорово сэкономить, отдыхая в этом бурном городе самой «курортной» страны.