Как сделать бомбочку в домашних условиях. Какие основные ингредиенты для этого нужны

0
0

Каждая девушка знает, как хорошо понежиться в холодную погоду в горячей ванне с самым любимым ароматом, расслабиться и насладиться отдыхом. Полный релакс возможен именно с бомбочкой для ванной. Она наполнит воду множествам пузырьков, которые приятно будут скользить по телу. Не многие знают, как сделать бомбочку в домашних условиях, на самом деле это намного проще, чем кажется изначально. В основном, они бывают довольно разнообразные по форме, цвету, аромату, размеру, однако по набору ингредиентов, необходимых для приготовления, они почти не отличаются, купить их можно в любом магазине. Основной эффект бомбочек – это пенообразование с выделением небольшого количества водорода при соединении с водой.

как сделать бомбочку в домашних условиях

Основа – это главный ингредиент

Для изготовления бомбочки для ванны необходима основа. Для этой цели чаще всего используют пищевую соду и лимонную кислоту, в соотношении 2:1. Эти ингредиенты составляют от 60 до 90% всех компонентов. Также в качестве основы вместо лимонной кислоты можно подобрать любую другую кислоту, которая будет безвредна для вашей нежной кожи.

Связывающие и порошковые ингредиенты

Если вы хотите, чтобы изделие имело хорошую текстуру, то порошковые ингредиенты будут обязательны, хотя от них при необходимости можно и отказаться. Все зависит от того, делаете вы это для себя или в подарок, или вовсе на продажу.

Самодельные бомбочки в домашних условиях предполагают использование любого порошка: муки, сухого молока, крахмала или даже мелкой соли – всего, чего угодно, тут дайте волю своей фантазии. Эти ингредиенты должны составлять не более 30-35% всей массы готовой смеси.

бомбочки для ванны

Под связывающими ингредиентами понимаются специальные добавки, которые помогают всем компонентам бомбочки держаться вместе и не рассыпаться. Чаще всего для таких целей используется обычное ароматическое масло или вода. При этом стоит учитывать, что количество жидкости в готовом изделии не должно превышать 10-15%.

как сделать бомбочку в домашних условиях

Давайте рассмотрим, как сделать бомбочку в домашних условиях при использовании масляных связывающих ингредиентов. Для того чтобы все составляющие смеси были хорошо скреплены между собой, но при этом при взаимодействии с водой происходила нужная нам химическая реакция, лучше всего использовать: масло ши, масло кокоса или какао. Они не только свяжут вещества между собой, но также прекрасно увлажнят вашу кожу. Такие бомбочки будут более мягкими, чем те, в которых используется вода.

Если же связующим веществом является вода, то изделие получится очень твердым и прочным. Так как вода является катализатором и при этом быстро испаряется, то ее необходимо использовать очень аккуратно, а также добавить в нее пару капель спирта.

Нужны ли красители

самодельные бомбочки в домашних условиях
Добавлять красители или нет в бомбочки – это только ваше личное пожелание и решение. Можно использовать любые как натуральные, так и искусственные, на водной и масляной основе. Тут дело вкуса.

Следует помнить, что красители на масляной основе или же минеральные лучше всего подходят к ингредиентам, в которых вы решили использовать в качестве связующего вещества масло. Они также хорошо сочетаются с любыми порошками, добавленными в бомбочки.

А вот красители на водной основе предпочтительно использовать с водяными связующими веществами. Они тоже хорошо сочетаются с порошками, в том числе и мелкой солью.

Пропорции, в которых стоит добавлять красители нигде не указываются, ведь все зависит от того, какого размера и объема получится бомбочка в домашних условиях.

Как сделать бомбочку, простые советы

Мало знать, как сделать бомбочку в домашних условиях, надо также использовать самые простые и необходимые советы по ее изготовлению.

  1. Чтобы добавить аромат изделию, используйте ароматические масла.
  2. Не используйте в одном изделии два масла, направленные на успокоение и возбуждение.
  3. Чтобы бомбочки были выполнены в качестве каких-либо фигурок, используйте форму для льда.
  4. Уже готовые бомбочки следует хранить в герметичных пакетах, в пищевой пленке.
  5. Если ароматическое масло со временем выветрилось, можно снова капнуть его на бомбочку и через пару минут опустить в ванну.

бомбочка в домашних условиях

Процесс приготовления

Зная, как сделать бомбочку в домашних условиях, вы можете сохранить приличную сумму денег и получать удовольствие, каждый раз нежась в теплой воде.

  1. В первую очередь, все сухие ингредиенты тщательно смешиваются между собой. Комочков быть не должно. Мыла растапливаются и смешиваются с сухой смесью. Все перемешивается до однородности.
  2. Теперь можно добавить ароматизаторы. Снова перемешиваем.
  3. Полученная масса руками выкладывается в формочки и тщательно утрамбовывается. Если формочек нет, можно просто скатать шарики, слегка их приплюснув ладошкой.
  4. Бомбочки высушиваются.
  5. Самым последним шагом является добавление красителя. Делать это лучше всего пипеткой, по несколько капель.
  6. Бомбочки готовы, и теперь их можно использовать.