Как подтянуть живот в домашних условиях

0
0

Обвисший живот – очень неприятное зрелище, причём независимо от возраста, статуса или пола. Чаще всего он появляется при значительной потере веса, когда мышцы остаются в прежнем состоянии, а жир уходит. Поэтому бороться с таким неприятным явлением следует сразу, иначе проблему можно запустить ещё больше. Давайте разберёмся, как подтянуть живот в домашних условиях без применения таблеток и хирургического вмешательства.

как подтянуть живот

Питание и питьё

Для того чтобы подтянуть живот в домашних условиях, следует поменять отношение к питанию и питью. Вот несколько советов и рекомендаций.

как подтянуть живот после родов

  1. Поставьте перед собой цель – выпивать ежедневно по два литра воды. Это поможет очистить организм от шлаков и токсинов, а также поддержать водный баланс, который позволит коже стать более упругой и эластичной.
  2. Исключите употребление соли и соевого соуса. Если без этого совсем «не можется», то замените данные продукты морской солью.
  3. Ограничьте употребление калорийной пищи и растительных жиров. Это не говорит о том, что срочно нужно садиться на строжайшую диету, нет, просто замените их овощами, фруктами, кисломолочной продукцией (1%) и нежирными сортами рыбы.
  4. Уменьшите время между потреблениями пищи до 3 часов.
  5. Если любите перекусывать фастфудом, то придётся с этим покончить и заменить продукты такого рода сухофруктами.
  6. Тщательно пережёвывайте пищу.
  7. Выпечку и хлеб замените отрубями.
  8. Откажитесь от сахара.

Физические нагрузки, которые помогут быстро подтянуть кожу живота после похудения и родов

После того как вы научитесь правильно питаться, подумайте о физических нагрузках.

Если интересует вопрос о том, как подтянуть живот за неделю, то ничего так не поможет, как качание пресса и кручение обруча, а лучше совмещать эти способы вместе.

Качание пресса

Упражнения для брюшного пресса делят на три части: качание нижнего пресса, верхнего, а также косых мышц живота. Лучше всего осуществлять тренировки в утреннее время перед завтраком или через 2 часа после еды. Для начала попробуйте проделать упражнения для каждой части пресса по 25 раз, далее можно увеличить количество подходов и так каждую неделю. Выбирайте себе наиболее подходящий способ в зависимости от вашего возраста, физических возможностей и других факторов. Качание пресса - очень эффективные упражнения для того, чтобы подтянуть мышцы живота за короткий промежуток времени.

Кручение хула-хупа

как подтянуть живот за неделю

Кручение обруча оказывает немного иное действие. Оно усиливает кровообращение и подтягивает ослабленные мышцы живота, что помогает достаточно быстро избавиться от жира, который нагло копится в животе. Сейчас в магазинах продаётся огромное количество обручей, целесообразнее приобрести именно с присосками или массажными роликами. В день уделяйте данным упражнениям не менее 15 минут. Помните, что сначала вам будет сложно, так как после первых упражнений с хула-хупом появятся синяки, поэтому запаситесь мазью или перед началом упражнений плотно обмотайте тело тканью. Кручение обруча - это, пожалуй, один из самых эффективных способов относительно того, как подтянуть живот за неделю.

Сочетайте эти два способа и не ленитесь выполнять данные упражнения, и вы уже через несколько дней увидите положительные результаты.

Несколько эффективных упражнений относительно того, как подтянуть живот в домашних условиях

  1. Примите положение стоя. Слегка нагнитесь и положите руки на колени. В этом положении втяните живот и задержитесь на 12 секунд. Расслабьтесь. Повторите 15 раз. То же самое можно проделать, встав на четвереньки.
  2. Лягте на пол, руки заведите за голову. Спину максимально прижмите к поверхности. Начинайте поднимать ноги. Для каждой повторите по 20-25 раз. Далее сделайте то же, только двумя ногами одновременно.
  3. Лягте на спину. Руки поднимите над головой. Левую стопу расположите под правой коленкой, а правую – под левой. Разведите колени в стороны, насколько это возможно. Полежите так несколько минут. Это упражнение поможет растянуть мышцы живота.

Как убрать обвисший живот после родов

Это самая распространённая проблема, которая волнует практически каждую вторую молодую мамочку. Но и из этой ситуации можно найти выход. Так как подтянуть живот после родов?

подтянуть живот в домашних условиях

  1. Для начала, как и говорилось ранее, позаботьтесь о своём питании, ведь это поможет не только вам, но и вашему ребёнку, тем более если вы кормите грудью.
  2. Побольше гуляйте. Если есть возможность, каждый день ходите быстрым шагом около 20 минут.
  3. Носите послеродовой бандаж, это поможет быстрее матке сократиться, а также подтянуть кожу живота после родов.
  4. Проделайте такое упражнение. Положите малыша к себе на грудь и старайтесь медленно подниматься.
  5. Спите на животе, это также поможет матке быстрее сократиться.
  6. Постарайтесь втягивать живот постоянно, осуществляя поездки, гуляя с ребёнком, готовя обед и т. д. Другими словами, живите в таком положении.
  7. Принимая ванну, проделайте такое упражнение. Расположите сцепленные ладони над животом и начинайте осуществлять отталкивающие движения. Проделайте так, пока не почувствуете, что ваши руки устали.
  8. Вот ещё один эффективный способ относительно того, как подтянуть живот после родов, - втягивание живота. Это упражнение можно выполнять везде, оно не требует усилий и времени. Убирая в комнате или играя с малышом, втяните живот насколько это возможно, задержитесь на несколько секунд, затем выпучите его, как только сможете. Если вы будете выполнять данное упражнение регулярно, то уже через несколько недель заметите результаты.
  9. Когда принимаете душ, массируйте струёй обвисшую область из стороны в сторону, чередуя холодную и тёплую воду.

Обёртывания в помощь при обвисшем животе

Если волнует вопрос о том, как подтянуть живот домашних условиях, воспользуйтесь обёртыванием. Хорошо, если вы будете чередовать данный способ с физическими упражнениями.

подтянуть мышцы живота

Медовое обёртывание. Лучше, если мёд будет натуральным. Этот полезный компонент сделает кожу эластичной и упругой.

Грязевое обёртывание. Чаще всего в данном случае применяется грязь из Мёртвого моря, а также голубая глина. Такие обёртывания улучшают обмен веществ и отлично разглаживают кожу.

Масляные обёртывания. Использовать лучше оливковое масло, так как оно хорошо увлажняет кожу, а также регенерирует её за счёт содержания витаминов А и Е. Для улучшения результата добавьте несколько капель различных эфирных масел, а также немного красного перца.

Очень хорошо помогают водорослевые обёртывания, в особенности ламинария, позволяющая избавиться от дряблости кожи. Такое средство можно приобрести в специализированных магазинах.

Уксусные обёртывания. Для этого нужно взять ткань и пропитать её уксусом, затем наложить на проблемную область. Уксус целесообразнее применять яблочный (6%).

Для обёртываний используют пищевую плёнку или специально для этого предназначенную. Оборачиваться ею следует плотно несколькими слоями. После этого сверху надевается тёплый халат. Во время проведения процедуры постарайтесь всё время двигаться. Осуществлять обёртывания нужно несколько раз в неделю.

Ванны для похудения

Ещё один эффективный способ относительно того, как сделать живот подтянутым, – ванны для похудения.

подтянуть кожу живота после родов

  1. Ванна с листьями малины и липой. Количество сырья должно быть 300 гр. Липы нужно 4 части, листьев – 3. Поместите их в 5 литров кипятка и дайте постоять 40 минут. Затем процедите и вылейте в ванну. Принимайте около 20 минут в вечернее время. Кожа после такой процедуры подтянется, станет нежной и бархатистой.
  2. Ванна с горчицей. Возьмите стакан сухой горчицы и высыпьте её в тёплую воду. Мешайте до тех пор, пока не добьётесь однородности. Принимайте 10 минут. После этого помойтесь под душем и лягте под одеяло.
  3. Ванна с отрубями. 1 кг отрубей заливают 3 литрами горячего молока и добавляют 1,5 столовые ложки мёда. Настаивайте эту смесь 15-20 минут, затем вылейте в ванну. Принимайте полчаса.
  4. Ванна с солью и содой. 10 столовых ложек соды и 15 столовых ложек соли добавить в ванну. Перемешать. Полежать 10 минут, затем лечь под одеяло на час. После и до процедуры несколько часов ничего не ешьте и не пейте.
  5. Уксусная ванна. 1 литр 9% уксуса размешайте в полной ванне. Полежите 25 минут, затем примите душ и лягте под одеяло на час. Помните, что данная процедура проводится, если на коже отсутствуют какие-либо повреждения.

Самомассаж для обвисшего живота

Ещё один эффективный способ того, как подтянуть живот, - самомассаж проблемной области.

Для выполнения всех упражнений следует напрячь брюшные мышцы для того, чтобы не оказывать давление на внутренние органы.

  1. Начинайте массаж с лёгких поглаживаний в направлении часовой стрелки. Постепенно усиливайте давление на живот. Контролируйте упражнение болевыми ощущениями.
  2. Положите обе руки на живот. Сделайте вдох, затем выдох. Вы должны чувствовать, как руки опускаются и поднимаются.
  3. Погладьте живот. Пальцами начинайте осуществлять вращательные движения от нижней правой стороны до рёбер.
  4. Положите левую руку на живот. Правой начинайте давить на неё. Проделайте так 20 раз, затем поменяйте руку.
  5. Положите руки на живот. Начинайте осуществлять круговые движения сначала по часовой стрелке, затем против. С каждым движением осуществляйте всё большее давление на живот.
  6. Сложите руки так, чтобы ладони располагались на расстоянии 2 см друг от друга. Начинайте осуществлять движения, как будто пилите живот. При этом одна рука должна двигаться вверх, а другая – вниз, затем - вправо и влево.
  7. Пальцами правой руки возьмитесь за жировую складку на животе и начинайте перекатывать её волнообразными движениями до рёбер. Повторите около 7 раз.
  8. Костяшками пальцев начинайте интенсивно тереть от правого края живота до левого, затем сверху вниз. Чем больше жировая складка, тем интенсивнее должны происходить движения.
  9. Костяшками рук осуществляйте интенсивные круговые движения сначала по часовой стрелке, затем против. Делайте так, пока не почувствуете усталость в руках.

Заканчивайте самомассаж поглаживающими движениями. Максимальный эффект может придать использование эфирных масел, в частности апельсинового, которое усилит обмен углеводов и жиров.

подтянуть кожу живота после похудения

Несколько правил относительно самомассажа

  1. Проводите массаж через несколько часов после еды.
  2. Не осуществляйте его при переполненном мочевом пузыре.
  3. Если болит живот, перенесите массаж на другое время.
  4. Не следует проводить его при менструациях, беременности, воспалениях кишечника, мочевого пузыря.
  5. Лучше проводить массаж в положении лёжа. Колени должны быть согнуты, а стопы твёрдо стоять на поверхности кровати.
  6. Во время самомассажа мышцы живота должны быть расслаблены, иначе эффекта не будет.
  7. Сначала отводите на процедуры около 8 минут, далее время постепенно увеличивайте до 35 минут.

Вот и все рекомендации. Соблюдайте их, и ваш животик будет всегда радовать вас.