Водорослевое обертывание в домашних условиях - особенности, пошаговое описание и эффективность

0
0

Обертывание из водорослей – это одна из самых приятных процедур по уходу за телом. Она улучшает качество кожи, преображает ее, делает более гладкой и упругой. Многие женщины проводят курс из обертываний, чтобы избавиться от целлюлита. К сожалению, не всегда удается записаться на эту процедуру в салон красоты. Поэтому необходимо научиться делать водорослевое обертывание в домашних условиях.

Чем полезны водоросли

Эти ценные морские растения содержат в себе целый комплекс полезных веществ. Водоросли впитывают все химические и биологические активные компоненты морской воды. Именно поэтому с ними делают самые эффективные салонные процедуры. В составе водорослей содержится много:

  • йода;
  • кальция;
  • калия;
  • кремния;
  • железа;
  • фосфора;
  • цинка и других полезных элементов.

Все это дополняется внушительным списком витаминов и минералов, которые также необходимы для восстановления и улучшения качества кожи. В салонах красоты водорослевые обертывания из настоящих морских растений будут стоить немалых денег. К тому же будет трудно убедиться в качестве используемых материалов. Одной процедуры будет недостаточно, чтобы улучшить состояние кожных покровов. Намного выгодней будет провести курс из сеансов в домашних условиях. Прежде чем приступать к обертываниям, следует знать, как правильно их делать и есть ли противопоказания к процедуре.

водорослевое обертывание

Когда нельзя делать обертывания

Несмотря на перечень достоинств этого метода, он имеет ряд противопоказаний. К ним относятся следующие случаи:

  • Нарушение артериального давления.
  • Варикозная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания.
  • Проблемы со щитовидкой.
  • Аллергическая реакция на йод.
  • Повреждения кожных покровов (ранки, царапины, порезы).
  • Недавно сделанная эпиляция.
  • Наличие инфекции или воспаления.

Также водорослевые обертывания нельзя делать при беременности. Зная все подводные камни процедуры, можно не переживать о ее обратном действии. Даже при обнаружении одного противопоказания стоит отказаться от ее проведения.

Какие водоросли нужны для обертывания

Самые популярные морские растения, которые используют для проведения сеансов красоты, это ламинария и фукус. Обертывания желательно делать из цельных листов водорослей. Если купить такие не представляется возможным, подойдут измельченные. Тогда из них нужно будет готовить кашеобразную смесь, которая потом наносится на кожу под пленку.

Приобретать водоросли для обертываний нужно в аптеках или магазинах профессиональной косметики. Ни в коем случае нельзя покупать ламинарии в пищевых супермаркетах. Там водоросли продаются с добавками из соли и других приправ. Они не годятся для применения в косметологии.

водорослевое обертывание для похудения

Холодные обертывания

Чаще всего женщины отдают предпочтение холодным обертываниям. Их очень удобно делать в домашних условиях. Для этого не нужно нагревать воду и поддерживать нужную температуру. Холодный метод позволяет убрать отечность, делает кожу нежнее и мягче. Такие процедуры ускоряют процесс обмена веществ и улучшают кровообращение в коже. Именно поэтому многие используют водорослевые обертывания для похудения.

Для проведения сеанса красоты понадобятся большие листы ламинарии. Они должны быть цельными, чтобы ими можно было обернуться. Для обрабатывания всего тела понадобится примерно 400 г водорослей в сухом виде. На них также нужно взять около 4 л воды. Растения замачиваются в кастрюле не менее часа. Температура воды должна быть комнатной, не горячей и не холодной. Для примера можно брать в расчет 20°С. После впитывания воды ламинария увеличится в несколько раз, а на поверхности листьев появится слизь, которая и станет проводником полезных веществ в кожные покровы. Эффект от водорослевого обертывания для похудения увеличится в несколько раз, если не забывать о физических упражнениях и диете.

водорослевое обертывание в домашних условиях

Как делать обертывания

Слои водорослей нужно накладывать на чистую и сухую кожу. Поэтому, прежде чем заниматься приготовлением обертывания, стоит сходить в душ и воспользоваться скрабом для кожи. Листья ламинарии должны плотно оборачивать части тела. Для удобства процедуры после обработки каждого участка нужно закреплять его пищевой пленкой. Таким образом, при укутывании рук или зоны талии водоросли не будут спадать с ног.

После укладывания и закрепления ламинарии под пленку необходимо завернуться в теплое одеяло и расслабиться на час или полтора. По прошествии этого времени водоросли аккуратно снимаются. Немаловажным фактом является то, что растения можно использовать и для следующей процедуры. Главное, тщательно завернуть их в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник. Хранить в таком виде водоросли можно до трех дней. После пребывания в холодильнике из них можно даже делать водорослевое крио обертывание. Чтобы закрепить результат от процедуры, рекомендуется принять контрастный душ.

водорослевое обертывание в домашних условиях

Горячие обертывания

Для такого метода обертываний нужно использовать горячую воду с температурой около 40°С. Сухие водоросли замачиваются в ней не больше одного часа. Подогревая воду, необходимо помнить, что температура выше 60°С способна убить все полезные элементы, находящиеся в растениях. Процедура горячего обертывания практически ничем не отличается от холодного. Меняются только температура воды для распаривания водорослей и время действия процедуры. Этот метод подразумевает менее долгое выдерживание морских растений на коже. Оно должно быть не более 40 минут.

Уже после первой процедуры можно заметить поразительный эффект, который дает водорослевое обертывание. Кожа становится гладкой, упругой, эластичной и приятной на ощупь. Сходит отечность, а через несколько процедур начинает уменьшаться выраженность целлюлита. Если помимо обертываний начать ходить в тренажерный зал или делать упражнения дома, можно кардинально изменить качество кожи и сбросить лишний вес.

водорослевое обертывание в домашних условиях

Комбинированные обертывания

Чтобы избавиться от неровностей на коже, вызванных целлюлитом, косметологи рекомендуют пройти курс из комбинированных обертываний. Все необходимые компоненты можно приобрести у известного косметического бренда "Таласпа". Водорослевое обертывание комбинированным методом заключается в поочередном использовании сначала горячих, а затем холодных компрессов из растений. Через несколько сеансов эффект уже можно будет увидеть на коже. Она станет более гладкая и упругая. Проводить комбинированные обертывания необходимо около 2-3 раз в неделю. Такого количества процедур будет вполне достаточно, чтобы улучшить состояние кожи. Антицеллюлитный курс содержит не меньше 15 сеансов. Чтобы закрепить результат, его следует повторить спустя 3 месяца.

Водорослевые обертывания "Таласпа" – это лучший домашний способ для избавления от целлюлита. Фирма очень известна по всему миру, и ее продукция содержит только натуральные компоненты из морских глубин. Обертывания несложно делать, а водоросли этого производителя легко приобрести в ближайшей аптеке. Стоимость сухой ламинарии невысока. Покупка данного бьюти-продукта не отразится на семейном бюджете, поэтому каждая женщина сможет побаловать себя эффективной и приятной ухаживающей процедурой.

водорослевое обертывание

Обертывание из толченых водорослей

Не всегда удается купить ламинарии из цельных листов. Тогда на помощь придут варианты из измельченных слоевищ. Они продаются в каждой аптеке и не пользуются таким активным спросом, как цельные. Не стоит отчаиваться, если в наличии не оказалось подходящего варианта. Обертывания можно делать даже с измельченными водорослями. Следует только придерживаться рекомендаций по приготовлению. Также можно приобрести специальный крем фирмы Compliment. Водорослевое обертывание с помощью него будет еще легче. Нужно лишь нанести средство на кожу и обернуть пленкой.

Чаще всего ламинария продается в виде порошка. Для приготовления смеси нужно развести его в воде. Делать это необходимо в пропорциях 1/4. Большая часть относится к количеству водорослей. В кастрюлю с водой нужно постепенно насыпать порошок, не забывая при этом помешивать содержимое лопаточкой. Делать это нужно аккуратно, чтобы не появились комки. Когда весь порошок будет высыпан, содержимое кастрюли должно напоминать жидкую сметану.

Смесь из водорослей наносится на кожу с помощью лопаточки и закрывается сверху пищевой пленкой. Время действия процедуры – 1 час. Отзывы о водорослевых обертываниях из порошка весьма положительны. Многие даже не видят разницы между использованием цельных и толченых листов.

водорослевое обертывание для похудения

Что нужно делать после обертываний

Чтобы результат от проведения процедур не заставил себя долго ждать, потребуется дополнить обертывания и другими домашними процедурами. В первую очередь необходимо научиться принимать контрастный душ. Не каждый может сделать это правильно. Некоторые считают, что нужно просто обливаться то горячей, то холодной водой. На самом деле, чтобы от контрастного душа появился эффект, нужно научиться следовать некоторым правилам:

  • Постепенно приучать тело к изменению температурного режима.
  • Не обливаться слишком холодной и горячей водой с головы.
  • Начинать каждое обливание с ног.
  • Не стоять под таким душем больше 5 минут.

Вода не должна быть прохладной или еле теплой. Если обливаться просто холодной водой, можно простудиться. Контрастный душ подразумевает использование только ледяной воды и очень горячей. Иначе от него не будет пользы.

Секреты удачных процедур

Чтобы водорослевое обертывание в домашних условиях стало еще результативней, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Делать обертывания в вечернее время. Именно после 18.00 клетки кожи наиболее чувствительны к любого рода процедурам.
  • Перед сеансом нужно хорошо искупаться и воспользоваться скрабом.
  • После снятия водорослей с тела необходимо тщательно вытереться сухим полотенцем.
  • Перед обертыванием сделать массаж сухой щеткой. Это усилит действие водорослей, так как кожа уже будет хорошо разогрета.