Как делать кормушки для птиц своими руками

0
0

Уже осенью, когда наступают холода, птицы начинают перебираться поближе к городским жителям, чтобы полакомиться чем-нибудь вкусненьким из кормушек, которые люди сделали своими руками. Пернатые прекрасно помнят, где их подкармливали в прошлом году, и прилетают на те же места. Пока пташки кушают, можно понаблюдать за ними и сделать много интересных фотографий.

Как сделать кормушку для птиц, да так, чтобы это было под силу даже женщине или ребенку? Это мы рассмотрим в данной статье. В каждом доме наверняка найдутся многие материалы, которые нам понадобятся, но их обычно выбрасывают в мусор. Их мы и будем использовать для того, чтобы сделать кормушки для птиц своими руками, поэтому в некоторых случаях даже обойдемся без каких-либо финансовых затрат. Птички будут нам благодарны, что мы помогаем им выжить в холодные и голодные времена.

Кормушка для птиц из бутылки

кормушка для птиц пластиковая

Пожалуй, это самый простой и распространенный вариант самодельной кормушки. Подойдет пластиковая бутылка любого размера, не имеет значения, будет она прозрачная или нет. Если взять баклажку на 5 литров, то получится целая столовая, в которой смогут пообедать не только синички, воробушки, но даже голуби и вороны.

Итак, маркером, фломастером или карандашом (чем удобнее) на бутылке намечаем линии будущего окошка или нескольких окошек. Затем ножницами или канцелярским ножом вырезаем по ним. Острые края лучше как-нибудь обезопасить, чтобы птички не поранились. Места среза можно обклеить скотчем, изолентой, тканью или просто оплавить. У входа можно приделать палочку, по которой птичкам будет удобно забираться внутрь. Теперь осталось только повесить нашу кормушку. Здесь несколько вариантов. Можно привязать веревку за крышку или проделать несколько дырочек в верхней части бутылки, а потом продеть туда веревку, а можно приделать крючок к самой крышке.

Есть еще вариант, как сделать отверстие в кормушке для птиц своими руками. Окна нужно вырезать только с трех сторон, а нижнюю часть мы не удаляем, а просто скручиваем и закрепляем стяжками. Тогда птичкам будет удобнее забираться в кормушку.

Поскольку пластиковая бутылка очень легкая, она будет сильно раскачиваться на ветру или когда в нее будут залетать птахи. Устойчивость нашей кормушке можно придать при помощи дополнительного груза. На дно бутылки нужно положить землю, песок или еще что-то тяжелое, предварительно упаковав это в пакет или какую-нибудь коробочку.

Автокормушка из бутылки

как сделать кормушку для птиц

Если у вас нет времени или возможности каждый раз подсыпать корм, то вам подойдет вариант с автоматической подачей зерна. Понадобится все та же пластиковая бутылка и деревянная ложка. Сначала нужно наметить будущие отверстия, а потом вырезать их. Дырочки нужно сделать чуть больше диаметра ручки ложки, чтобы корм мог постепенно высыпаться.

Можно сделать и другой вариант автоматической кормушки для птиц. Понадобится бутылка (стеклянная или пластиковая) и какая-нибудь тарелочка. Крышка нам не нужна, ее снимаем. Бутылку переворачиваем горлышком вниз и крепим ее к тарелочке так, чтобы корм мог высыпаться на нее. Можно дополнительно приделать к кормушке ложки, как в предыдущем варианте.

Автокормушка из банки или ведра

Принцип тот же, что и в предыдущем варианте изготовления кормушки, только вместо бутылки берется пластиковая банка, металлическое или пластиковое ведро.

Около дна по бокам нужно сделать несколько отверстий, из которых будет высыпаться корм, затем прикрепить нашу тару к тарелочке, блюдцу, плошке (использовать можно все что угодно). Все - кормушка готова. Если на ведро еще надеть крышку, то птички и корм будут защищены от снега или дождя. Кстати, вполне подойдет такой вариант кормушки для домашней птицы: кур, петухов, гусей, уток, индюков.

кормушки для домашней птицы

Кормушка из картонной коробки

Тоже очень простой вариант кормушки, который наверняка многие делали в детстве. В качестве основы подойдет любая коробка: из-под обуви, молока, сока или какой-нибудь техники. В принципе, такая кормушка делается абсолютно так же, как и из пластиковой бутылки, но она будет не такой практичной, от дождя и снега она может быстро развалиться.

Нужно проделать одно или несколько окошек для входа и закрепить у него жердочку. Все - кормушка готова. Кстати, некоторые птицы больше доверяют открытым кормушкам, а не тем, у которых только одна «дверь».

Деревянная кормушка

кормушки для птиц

Очень практична и симпатична кормушка, выполненная из деревянных дощечек или влагостойкой фанеры. Обычно ее выполняют в виде домика с треугольной крышей, но можно смастерить и более простую форму с плоским верхом.

Итак, как сделать кормушку для птиц из деревянных дощечек? Для начала лучше нарисовать чертеж, на котором будут указаны все размеры, чтобы потом не напутать чего-нибудь. Но можно обойтись и без него, если эскиз отлично представляется в уме.

Кормушка будет состоять из крыши, боковых стенок и дна. Нужно выпилить все требующиеся детали и зашкурить их, если это необходимо. Затем идет этап соединения. Все детали можно скрепить при помощи клея или саморезов.

Кормушка из дерева

Не менее практична и оригинальна кормушка для птиц из дерева. За основу можно взять небольшое бревно или пенек. Разделяем его на несколько частей при помощи пилы, чтобы было удобнее мастерить. Отпиливаем от бревна верх и низ (это будут боковые стенки), из середины делаем вход, удалив все лишнее. В итоге должны получиться две круглые детали и одна дугообразная, которые соединяем при помощи саморезов. Теперь осталось только повесить кормушку. Для этого можно использовать, например, цепочку, канат или толстую проволоку. Конечно, можно собрать такую кормушку и другим способом.

Оригинальная кормушка для птиц (пластиковая)

Если у вас дома завалялся ненужный пищевой контейнер или коробка от дисков, то вы можете смастерить из них кормушку дли птиц. На дне нужно вырезать отверстие, которое будет входом, а сбоку - проделать две дырочки, в которые вденется проволока. За нее и будет подвешиваться наша кормушка. Корм насыпать не составит труда: нужно просто открыть крышку и насыпать внутрь зерно.

Если вы хотите повесить кормушку прямо у себя за окном, то можно ее закрепить при помощи присосок. Стекло перед этим нужно очистить, иначе ничего держаться не будет. Эффективнее всего для этой цели использовать спиртосодержащие жидкости. Кстати, таким способом можно прикрепить любую кормушку: из бутылки или дерева.

кормушка для птиц из дерева

Кормушки из съедобного материала

Кормушки для птиц своими руками мастерят даже из фруктов и овощей. За основу можно взять тыкву, арбуз, дыню, кокос, апельсин. Для кормушки используется только корка, верхняя оболочка. Есть несколько вариантов изготовления.

Открытая кормушка

Разрезаем наш съедобный материал напополам, вычищаем все внутренности. Получились основы для двух кормушек. Приделываем к ним веревки или проволоку, на которых они будут висеть, и насыпаем туда корм.

Кормушка с отдельным верхом

Сначала делаем все то же самое: разрезаем продукт напополам, вытаскиваем мякоть. Одна часть будет дном, другая – крышей. Соединяем их между собой с четырех сторон при помощи веревки или проволоки. К крыше приделываем что-то, за что будет вешаться кормушка.

Закрытая цельная кормушка

Для этого варианта лучше использовать что-то более крупное – тыкву или арбуз. По бокам нужно проделать два отверстия, можно одно сквозное, так будет даже удобнее, затем – вытащить мякоть. Например, если это тыква, то за ее большой хвостик можно привязать кормушку к дереву.

кормушки для птиц своими руками

Кормушки-гирлянды

Такие кормушки для птиц своими руками подвешиваются за веревочку на деревья и представляют собой что-то съедобное. Понадобятся: формочка для изготовления, кормовые компоненты и основа, которая будет их склеивать. Есть несколько рецептов, по которым можно приготовить такое лакомство.

Первый рецепт

Булку нужно размочить в воде и смешать ее с зерном, затем скатать шарики, прикрепить к ним веревки и отправить их в духовку, чтобы немного подсушить.

Второй рецепт

Он на основе сала. Его топят на небольшом огне в кастрюльке. Когда сало растает, его смешивают с зернами, сухофруктами и переливают в формочки, в которые уже вставлены проволоки с веревками. Когда смесь станет холодной, формочки кладут в морозилку до полного застывания. Теперь съедобные кормушки можно развешивать на деревьях по одной или несколько, связав их в одну гирлянду.

Третий рецепт

Он на основе желатина, но делается все, в принципе, таким же образом. Желатин нужно залить горячей водой, смешать со съедобными компонентами и разложить по формочкам.

Четвертый рецепт

Готовится клейстер из воды и муки, наносится на небольшую деревяшку (в нее можно вкрутить крючок), обваливается в зернах.

кормушка для птиц из бутылки

Чем подкармливать птиц зимой

В морозы пернатым сложнее добыть не только корм, но и воду, поскольку она просто замерзает, поэтому важно мастерить не только кормушки, поилки для птицы тоже будут спасением. Если вы заметили, что к вам пернатые прилетают полакомиться в определенное время, можете в кормушку поставить блюдце с кипятком. На морозе вода быстро остывает, поэтому никто не ошпарится.

Теперь разберемся с тем, чем нельзя подкармливать птиц. Это жареное, соленое, пряное, острое и кислое. Также не рекомендуется давать черный хлеб, поскольку в мороз он плохо переваривается и закисает в зобу.

Продукты, которыми можно кормить птиц:

  • семечки подсолнуха (отличный источник энергии);
  • кукуруза (помогает согреться, но постоянно таким продуктом кормить не следует);
  • просо (пшено – то же просо, но без шелухи);
  • овес;
  • семена тыквы, арбуза, дыни;
  • семена крапивы, репейника, лебеды, чертополоха и других сорных трав;
  • несоленое сало, маргарин (это отличный источник калорий);
  • орехи;
  • отварные яйца (куриные или перепелиные);
  • мед;
  • вареный картофель;
  • хлебные крошки;
  • яичная скорлупа;
  • корм для попугаев.

Кормушки для птиц своими руками можно смастерить из чего угодно. Например, из консервной банки или автомобильной покрышки. Нужно только включить фантазию, и тогда вы поможете выжить зимой многим птицам.