Как рассчитать площадь комнаты самостоятельно? Рекомендации и советы

0
0

Проведение ремонта требует использования большого количества разнообразных стройматериалов. Чтобы правильно рассчитать, какое количество рулонов обоев, плиток или панелей ламината потребуется, необходимо предварительно узнать значения площади помещения. Однако не все потребители знают, как рассчитать площадь комнаты правильно.

как рассчитать площадь комнаты

Инструменты для работы

Чтобы произвести самостоятельные замеры, потребуются следующие инструменты:

  • линейка;
  • рулетка;
  • бумага;
  • карандаш;
  • калькулятор для подсчета измерений.

С их помощью можно произвести предварительный расчет. Площадь комнаты вычисляется самостоятельно путем измерений. Полученные значения необходимо записывать на бумагу. Калькулятор необходим для точности расчета измерений.

Вычисляем площадь самостоятельно

Процесс работы достаточно легок. С ним может справиться любой желающий. Как рассчитать площадь комнаты самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов?

Основной процесс работы можно рассмотреть поэтапно:

  1. Вычисляем значение площади одной стены. Для этого при помощи рулетки следует узнать значение ее длины и ширины. Полученные данные следует умножить между собой.
  2. Таким же способом необходимо вычислить площадь каждой из стен в комнате.
  3. Для получения общего значения необходимо сложить вместе все полученные данные.

как правильно рассчитать площадь комнаты

Измеряем площадь проемов в комнате

Как рассчитать площадь комнаты, если общее значение уже известно? Необходимо вычислить общее значение площади всех имеющихся в комнате выступов и проемов.

  1. Измеряем длину и ширину оконного проема. Полученные данные умножаем между собой.
  2. Измеряем значения сторон дверных проемов и также перемножаем.
  3. Находим общую сумму всех полученных данных.

Измеряем значение площади углублений

Если дизайн комнаты подразумевает использование ниш и углублений, следует также рассчитать и их площадь. Формула для измерения используется такая же: произведение сторон.

Если в комнате используется несколько ниш и углублений, необходимо узнать их общую площадь. Для этого следует суммировать все полученные значения площадей углублений.

расчет площадь комнаты

Итоговый подсчет

Как рассчитать площадь комнаты, если все необходимые значения найдены?

Для этого из общей площади, полученной в результате первого произведения, следует вычесть значение площади всех проемов в комнате. Полученное значение и будет являться площадью комнаты.

Если в помещении имеются ниши и углубления, расчет необходимо продолжить. Для этого к полученному значению площади (с учетом оконных и дверных проемов) необходимо прибавить общее значение произведения площади углублений.

Вычисляем метраж

Мы узнали, как правильно рассчитать площадь комнаты. Однако в некоторых случаях при проведении ремонтных работ требуется знать метраж комнаты. Вычислить его также можно самостоятельно.

Основные этапы работы:

  1. Расчет производится вдоль стен комнаты. Поэтому предварительно рекомендуется освободить их. Для этого нет необходимости полностью освобождать комнату. Во многих случаях достаточно лишь отодвинуть предметы к центру помещения.
  2. Измерение значения длины стены. Для этого понадобится рулетка. Ее прикладывают к углу одной из стен и закрепляют. Ведя рулетку вдоль стены до ее конца, находят значение длины.
  3. Полученное значение следует записать на листе бумаги.
  4. Таким же образом необходимо найти длину второй стены.
  5. Полученные в результате измерения данные следует умножить между собой. Для этого можно воспользоваться калькулятором.

Найденные данные и являются метражом комнаты.

Чтобы найти площадь комнаты, не обязательно прибегать к услугам специалистов. Процедура достаточно проста и вполне доступна каждому. Следуя предложенным рекомендациям, можно без особых усилий и в короткие сроки получить необходимые значения площади помещения.