Как считать квадратный метр. Могут ли быть проблемы?

0
0

Для тех, кто был невнимательным на уроках математики в школе, позже в жизни, особенно в отрасли строительства, будет не очень приятно столкнуться с таким понятием, как квадратный метр, а невозможность его вычислить будет вызывать отчаяние. Вы скажете: «Глупости, это же элементарно, все это знают!» Но как бы не так. Шутка насчёт студента, который записал два в квадрате, применив при этом действительно геометрическую фигуру квадрат, имеет под собой вполне реальную почву.

Оказывается, десять лет в школе все же не потрачены зря

Чтобы понять, как считать квадратный метр, нарисуем обычный прямоугольник.

как считать квадратный метр
Теоретически каждая стена, пол, потолок имеют такую форму или к этому стремятся. На листке бумаги достаточно легко провести линии под углом 90 градусов, а вот на практике чаще всего присутствует некая погрешность. Разберёмся для начала в теории, как считать квадратный метр, воспользовавшись геометрической фигурой.

Начнем разбираться с прямоугольником АВСН

Мы видим четыре стороны: АВ, ВС, СН, НА. У идеального прямоугольника стороны АВ и СН, ВС и НА равны. Присвоим им некоторые значения, причем используем единицу измерения метр, чтобы было наглядно видно, как считать квадратные метры, а не сантиметры или миллиметры, как это привычно происходит в школьных заведениях. Пускай сторона АВ = СН = 5 м, ВС = НА = 15 м.

как считать квадратные метры

Все, что нам нужно сделать далее, это перемножить между собой значение двух сторон, например АВ и ВС или АВ и НА. То есть необходимо умножать значения тех сторон, которые лежат под углом 90 градусов и имеют одну общую точку.

как правильно считать квадратные метры

Что такое перемножение двух сторон?

Весь процесс того, как считать квадратный метр, попросту является исчислением площади. Для каждой фигуры найдётся формула, чтобы узнать ее площадь: для ромба, трапеции, круга, треугольника. Но так как в строительной теме основным элементом все же является прямоугольник или его частный случай – квадрат, сконцентрируем внимание именно на том, как считать квадратные метры стен, пола, потолка в стандартном их исполнении, а также на тех моментах, которые следует учитывать на практике.

Что не так с этими стенами?

Казалось бы, измерили длину и ширину пола, взяли материала впритык, а его не хватило или, наоборот, что-то слишком много осталось. В чем проблема?

Во-первых, никогда не берите материал четко по полученной квадратуре. Во-вторых, понимайте, что речь идёт не об идеальном прямоугольнике, а о реальном, то есть с погрешностями. Ошибки при вычислениях или специфика поверхности могут быть таковы, что лучше взять немного запаса. Плюс материал может испортиться: сломаться, прорваться, отколоться или что-то в этом роде, смотря о каком покрытии идет речь. Хорошо, если останется лишнее, но вот если не хватит каких-то 40 сантиметров обоев или ламината, будет очень обидно. Замечательно, если в магазине найдётся такой же материал и его не раскупят до вашего прихода или как раз завезут новый, аналогичный. А если купили через интернет? Заказывать вновь одну штуку и ждать неделю доставки?

как считать квадратные метры
Работа встала, все злые – нет, это не наш вариант. Мы учтем все моменты того, как правильно считать квадратные метры, и не попадем в такую ситуацию.

Важные пункты

С тем, что нужно брать материалы про запас, разобрались. Но сколько это?

  1. Измеряйте длину всех сторон прямоугольной стены. В идеале, как уже было указано выше, противоположные стороны равны, но на практике это явление редкое. На пару сантиметров всегда будет разница. Потому измеряем длину всех стен и смотрим на результат. Допустим, что высота стены с одной стороны вышла 2,56 м, а с другой - 2,67 м. И ширина оказалась под потолком 6,7 м, а внизу – 6,9. Что делаем? Выбираем два наибольших значения из имеющихся, то есть 6,9 и 2,67. По минимальным параметрам считать не нужно ни в коем случае! По максимальным значениям получаем почти 18,5 квадратных метра. Если выходит взять 19 м. кв., это будет как раз тот случай, который называется "про запас". А вот с обоями может выйти так, что обрезков будет слишком много. Если у вас нестандартная высота потолков и хочется обои с рисунком, который еще и должен совпасть на стыке, много материала может пойти «боком». Для такого случая лучше взять вариант обоев без орнамента или же вовсе покрасить стены интерьерной краской.
    как считать квадратные метры стен
  2. Бывают случаи, когда стены имеют выпуклости или впадины, то есть их площадь несколько этим увеличена, и можно накинуть 10-12 сантиметров на высоту и ширину (в зависимости от размеров неровности).
  3. Всегда нужно вычитать из площади стены площадь окон, дверей или других сквозных отверстий (в полу или потолке тоже может быть выход, например, на чердак или в погреб).
    как считать квадратный метр
    Делать это легко: находим их площадь (вспоминаем, как считать квадратный метр по описанному принципу), а затем вычитаем ее из общей площади стены.

В принципе, это все, что нужно учесть в таком нелегком деле, как вычисление площади стены.