Как сшить куклу? Куклы своими руками: выкройки, инструкции

0
0

На сегодняшний день в магазинах можно купить все, что ребенку захочется. Начиная от погремушек и заканчивая электронными гаджетами. Но почему-то дети всегда тянутся к куклам или зверюшкам, сделанным своими руками из трикотажа или меха. Что их так привлекает в них? Такую куклу можно сшить самостоятельно, дома, вместе с ребенком.

Как сшить куклу самостоятельно?

Современные рукодельницы имеют возможность и специальный материал для изготовления кукол. Это и специальный трикотаж, наполнители, фурнитура для глаз, ресниц, волосы из пряжи и ниток, готовые парички. Магазины для рукодельниц обеспечивают всем необходимым для творчества. Поэтому многие пытаются шить самостоятельно. Изготовление такой куклы своими руками (выкройки некоторых имеются в данной статье) - это интереснейшее занятие, которое часто становится увлекательным хобби.

Можно заняться шитьем и без похода в магазин:

  • достаточно выбрать трикотажную майку телесного цвета;
  • немного синтепона;
  • пару бусин;
  • нитки и иголки для шитья;
  • пряжу для волос;
  • выкройку.

как сшить куклу

Простая кукла

Примитивная тряпичная кукла-оберег шилась еще нашими бабушками и прабабушками. Дети любят их за то тепло и уют, который эти игрушки им дают. Ни одна фабричная кукла, даже очень красивая, не станет той игрушкой, с которой ребенок будет спать долгое время. Дети руководствуются ощущениями: во сне они коснутся куклы, а она – пластмассовая, холодная. Возникает ассоциация не с куклой, а с машиной или ведерком. А это – неправильно. Поэтому кукла должна быть теплой, мягкой и уютной.

куклы своими руками

Недолго думая, можно и самостоятельно сделать выкройку для пошива. Пока ребенок спит, быстро рисуется контур туловища, голова, руки, ноги. Переносится все на трикотажную ткань. Обязательно следует оставить припуск на швы – 5 мм. Все это набивается синтепоном – на 80% изделие готово. Следует подумать о том, кто это будет: девочка или мальчик?

выкройки кукол из ткани

От этого зависит и одежда, и длина волос, да и выражение на личике. Определившись, следует разметить на лице глазки, ротик, носик. Самое простое - это все вышить. Можно использовать бусины или пуговицы, оформляя глаза. Но если ребенок очень маленький, то существует опасность, что он может оторвать или откусить и проглотить бусину. Поэтому все вышивается. Из пряжи делаются волосы: наматываются на картонку нужной длины нити, посередине прошиваются швом «вперед иголкой». С обратной стороны – разрезаются и паричок готов. Его следует пришить, подровнять и заплести косы с лентами. Разобравшись в том, как сшить куклу, надо задуматься и об одежде для нее.

Одежда для кукол

Если женщина умеет немного вязать, то это самый лучший вариант для изготовления одежды для кукол. Всегда у вязальщиц остается много клубочков разноцветной пряжи – пришло время пустить их в ход. Можно смастерить кофточку и юбочку. Или комбинезон и пинетки из остатков пряжи. Красиво будет смотреться и платьице из куска ситца. Покрой можно сделать простой, цельнокроеный. Украсить кружевами, тесьмой, лентами.

Следует придавать большое значение цветовой гамме, подбирать ткани одной текстуры. Желательно, чтобы одежду можно было снимать и надевать. Это развивает навык у ребенка, желание правильно одеваться самому.

Выкройки других видов кукол

Все выкройки кукол из ткани следует перенести на материал, который можно использовать не один раз. Для этого подойдет пленка или прозрачная бумага-калька. Таким образом, следует перенести и выкройку для пошива вальдорфской куклы. Этот тип игрушки появился еще в начале двадцатого столетия. В Германии были организованы первые школы, в которых преподавание велось по особой программе. Игрушки производились своими руками из натуральных материалов: из дерева, хлопковых тканей, чистой верблюжьей или овечьей шерсти.

тряпичная кукла

Именно изготовление тряпичных кукол по вальдорфскому образцу получило широкую популярность в мире. Это обычная игрушка из ткани, которая делается по выкройке, но только из специального трикотажа. Особенность — в изготовлении головы.

куклы тильды выкройки

Оформление головы

Для этих кукол берется небольшой клубок ниток диаметром 5–6 см. Из натуральной шерсти складываются полосы в виде лучей, в середину которых вложен клубок. Так получается шар, на который натягивается эластичный бинт или трикотажный носочек.

У основания стягивается крепкими нитками – получается голова. Она перетягивается нитками по вертикали и горизонтали таким образом, что ей придается форма, похожая на головку ребенка. Выбирается место для носа и закрепляется небольшая бусина или шарик, скатанный из шерсти. И только теперь натягивается верхний кукольный трикотаж. На нем уже и обозначают глазки, вышивают ротик.

как сшить куклу

Вальдорфская тряпичная кукла шьется недолго: больше всего времени занимает изготовление головы, а главное, волос из ниток. Для этого берется моток пряжи и вяжется крючком небольшая шапочка. Она должна быть плотно прилегающей к голове и соответствовать волосяному покрову. Затем она пришивается по периметру к голове и к ней уже привязываются нарезанные заранее одинаковые куски пряжи. Этот процесс долгий, но прическа получается отличная.

куклы своими руками выкройки

Другой способ – это вышить гладью всю поверхность головы. А затем уже пришивать нити одной длины. Такой способ оформления прически позволяет расчесывать волосы, заплетать косички или делать хвостики.

изготовление тряпичных кукол

Сборка туловища

Голова должна получиться определенной формы. К нижней части ее пришиваются руки и хорошо закрепляются. У выкройки кукол из ткани нижняя часть выглядит, как комбинезон. Ножки и туловище набиваются шерстью и пришиваются в районе шеи и ручек. Недостаток шерсти дополняется через боковые отверстия – рукава, а затем зашивается. На ножках и ручках прошиваются пальчики. Но если этого не делать – хуже не будет: оба варианта приемлемы.

куклы своими руками

Теперь можно приступать к шитью одежды и оформлению лица. Одежду можно связать, как в предыдущем варианте. Вальдорфская кукла получается очень мягкая, без жесткого каркаса и абсолютно не опасная для ребенка.

выкройки кукол из ткани

Куклы Тильды

Многие рукодельницы, начинающие с крупных кукол, постепенно переходят к более тонкой работе: пробуют шить куклы Тильды. Выкройки для них можно всегда найти в специализированной литературе. Эту игрушку создала норвежская художница Тони Финангер. Она придумала и выпустила в жизнь котов, мишек, зайчиков: все они выполнены в одном стиле. Но не из каждой выкройки получается то, что задумывается. Как сшить куклу, у которой такие тонкие руки и ноги? Да, это не так просто.

куклы тильды выкройки

Но сложность состоит не в пошиве, а в набивании ее. В такие узкие детали плохо набивается шерсть – она ложится неравномерно. На руках и ногах появляется «целлюлит»: комки шести видны на поверхности.

изготовление тряпичных кукол

Но сначала следует выкроить все детали и прострочить их. Затем, с помощью карандаша, постепенно набить их. Не следует брать слишком большие комки шерсти, чтобы поверхность трикотажа была гладкой. Все детали собираются. Делается парик для Тильды. Для такой куклы, своими руками изготовленной, волосы можно сделать из пряжи или шерсти. Нити наматывают на картон нужной ширины. С одной стороны они прошиваются, а с другой – разрезаются и пришиваются к голове.

Лицо куклы

В классическом варианте у куклы Тильды нет ни носа, ни рта, ни ушей. Ей пришивают бисеринки – глаза, делают румянец – и все. Прическа – это особая часть, деталь. Волосы у нее должны быть просто «шикарные». Можно, конечно, вышить брови и ротик. Но можно этого и не делать. В этом вся прелесть куклы Тильды.

И одежду для них делают самую разную. Для куклы своими руками можно смастерить любые выкройки одежды, это совсем не сложно. Красивые платья, халатики, пижамы, шляпки и даже обувь – все рукодельницы мастерят сами. Очень просто можно одеть куклу-балерину.

Тильда – балерина

Платье для балерины состоит всего из двух деталей – юбочки и собранной ленты-рюши для верхней части. Из тонкой ткани, капрона, например, отрезается лента, длиной 40 см и шириной 10 см. Сшивается и по широкому краю собирается на нитку. Собранную часть пришивают к туловищу как юбочку. Другой кусочек ленты, шириной в 2 см, собирается на нитку по всей длине, посередине. Драпируется и пришивается от плеча к плечу. Такое оформление делает куклу воздушной, легкой и похожей на балерину. Аккуратность в изготовлении играет особую роль: нигде не должны висеть нитки, край красиво обрабатывается.

изготовление тряпичных кукол

На самом деле, узнав как сшить куклу, каждый понимает, что сделать это не слишком сложно. А при определенном навыке – и совсем просто. И заниматься таким хобби можно вместе с детьми. Такое общение сближает родителей и ребятишек, способствует взаимопониманию, развивает мелкую моторику и фантазию. Многие шьют характерных кукол (даже беременных или очень полных). Таких, какими могут быть в жизни люди. Вмести придумывают наряды для них, шьют и одевают.