Чердачная игрушка своими руками: выкройки, идеи, полезные советы

0
0

Чердачная игрушка – это ароматная вещица, которая сделает обстановку уютной и по-настоящему домашней. Сделать поделку в таком стиле не составит труда даже для начинающей рукодельницы, потому что игрушки выполняются по примитивным выкройкам. Все, что нужно – это всего лишь уметь держать в руках иглу. Достаточно вырезать заготовку по выкройке, пропитать ее ароматной смесью и сшить.

чердачная игрушка

Предыстория

Среди мастериц, которые занимаются изготовлением чердачных игрушек, ходит легенда, объясняющая название этой необычной поделки. Готовые мишки, котики и зайчики, сшитые по примитивным выкройкам, выглядят так, как будто их только что нашли среди всякого хлама на чердаке. Первая поделка именно так и появилась. Считается, что когда-то в одной бедной семье жила девочка, родители которой не могли позволить себе радовать ребенка игрушками. Тогда мама девочки сшила для нее игрушку из старого тряпья. Маленькая хозяйка очень любила эту вещь и не расставалась с ней ни на минуту, но однажды, в один из тех дней, когда мама брала дочь на работу (а работала женщина на кофейной фабрике), игрушка потерялась на чердаке, где играла малышка. Вещица за длительное пребывание на чердаке кофейной фабрики успела не только еще сильнее состариться, но и прокоптиться, пропитаться ароматами кофе, ванили, корицы. Именно в таком виде спустя время попала игрушка к своей маленькой хозяйке. Даже после стирки вещица осталась коричневатого оттенка и сильно пахла кофе.

Чердачная игрушка

Сейчас трудно сказать, где правда, а где вымысел. Но рукодельницы, которым история пришлась по душе, с удовольствием шьют ароматные мягкие игрушки. Современная кофейная игрушка состаривается и пропитывается ароматными кофейными нотками искусственно. Используется для чердачных игрушек не старая, а новая, натуральная ткань. Сделать своими руками такое ароматное чудо очень просто, ведь в игрушке нет вычурности и сложных деталей. Кофейные котики, мишки и совы выполнены в примитивном стиле.

чердачная игрушка своими руками

Инструменты и материалы

Могут использовать для декора симпатичные чердачные игрушки своими руками. Мастер-класс стоит начать с перечисления инструментов и материалов, которые понадобятся в процессе работы:

  • Отрез льняной материи. Также подойдет мешковина, двунитка.
  • Другая цветная ткань для одежды (если необходимо).
  • Ножницы, булавки, иголки.
  • Карандаш и бумага для выкройки.
  • Кисточка для окрашивания заготовки.
  • Кофе (подойдет совершенно любой), ваниль и корица, какао. Если нужен розовый, а не коричневый цвет, то в мастер-классе чердачной игрушки показано, что кофе можно заменить чаем каркаде.
  • Вата, синтепон или любой другой наполнитель.
  • Фен (необязательно).
  • Различная фурнитура для декора: пуговицы, ленточки и тому подобное.
  • Ватная палочка и сухие румяна или пастельный карандаш нежно-розового оттенка.

Выкройка и пошив

Выкройки кофейных игрушек очень простые, их можно сделать самостоятельно даже без особых навыков рисования и таланта художника. Достаточно очертить на бумаге силуэт совы, котика или медвежонка, сердечко или звёздочки, и все, выкройка для чердачной игрушки своими руками готова. Конечно, можно воспользоваться и готовыми решениями. Кстати, традиционно изготавливают чердачные игрушки-котики, но вообще можно выбрать любой понравившийся вариант.

чердачная игрушка мастер класс

Когда выкройка готова, нужно вырезать ее и булавками прикрепить к ткани, из которой будет изготовлена игрушка с кофейным ароматом. Вырезайте с учетом припусков на швы минимум по 0,5 см с каждой стороны. Следующий этап зависит от технологии. Некоторые мастерицы пропитывают ароматной смесью детали, другие – готовую игрушку. Тут можно посоветовать вот что: для небольших вещиц допустима пропитка в готовом виде, но вот игрушки покрупнее лучше ароматизировать и состаривать еще на этапе раскроя.

Когда будете сшивать две части будущей игрушки, обязательно оставьте свободное отверстие, чтобы вывернуть и набить кофейного котика или зайчика. Перед выворачиванием детали сделайте небольшие надрезы в области ушек, лапок или мелких деталей – это позволит аккуратно выровнять все уголки. Также желательно не только прошить игрушку на машинке или швом «назад иголку», но и обработать срезы ткани изнутри «козликом».

Смесь для игрушки

Далее описано, как готовится смесь для ароматизации и искусственного состаривания ткани. В подходящую емкость нужно высыпать две-три чайных ложки любого кофе (можно выбрать даже самый дешевый), две чайных ложки корицы и один пакетик ванилина. В смесь можно добавить какао, пару горошин душистого перца, гвоздику, а если нужен розовый цвет, то используйте чай каркаде.

чердачная игрушка своими руками мастер класс

Обратите внимание, что ванилин должен быть без сахара, так как в противном случае смесь (а, значит, и готовая игрушка) получится липкой. Еще хитрость: растворимый кофе при окраске дает оттенок немного темнее, чем молотый, но по аромату, конечно, проигрывает натуральному.

Все это нужно залить кипятком и поставить вариться на медленный огонь. Когда смесь закипит, снимите ее с плиты и процедите, добавьте чайную ложку клея ПВА и хорошо размешайте. Когда клей полностью растворится, ароматизатор можно считать готовым.

Теперь нужно нанести смесь на ткань или заготовку широкой и жесткой кистью. Если нужен однородный оттенок, то после каждого слоя нужно промакивать материю бумажной салфеткой, если же необходимо добиться эффекта старины, то протирать салфеткой ткань совершенно не обязательно.

чердачные игрушки своими руками выкройки

Последние штрихи

Когда заготовка полностью высохнет, чердачная игрушка своими руками почти готова. Остается только сделать одежду мишке или зайчику, если это требуется, вышить глазки и ротик, подрумянить щечки, добавить декоративные детали. Глаза и рот вышивают черными нитками мулине, еще можно использовать для глаз пуговицы. Некоторые рукодельницы даже специально подбирают пуговицы разного размера, чтобы игрушка смотрелась так, как будто действительно сшита той самой мамой девочки, которая потом забыла вещицу на чердаке кофейной фабрики. Чтобы подрумянить игрушку, воспользуйтесь обычными компактными румянами и ватной палочкой, еще можно использовать для этой цели пастельный мелок подходящего оттенка.