Уха из судака: наиболее удачные рецепты

0
0

Рыбный суп – гвоздь программы не только у рыбаков, но и на пикниках, а зачастую и в домашних условиях. И если вы не занимаетесь рыбной ловлей, то наиболее доступной и соблазнительной для вас будет уха из судака. Эту рыбу не так уж сложно купить, она не слишком костлява, и суп из нее получается просто восхитительный.

уха из судака

Традиционная уха

Почистить и выпотрошить рыбу придется в любом случае. Хвосты, головы и плавники пригодятся для бульона. Их заливают водой и варят полчаса. После эти «потроха» вынимаются и выкидываются – есть там нечего. Основная часть тушки (где-то килограмм) режется некрупными кусками. Две луковицы крошатся квадратиками, две морковки – кубиками (или крупно трутся, кому как нравится). Картошка (800 г) режется или ломтиками, или теми же кубиками. В кипящий бульон из рыбьих остатков сначала закидывается картофель, сразу же – соль и перец. После закипания вводится судак, а через четверть часа – овощи. Спустя буквально пять минут огонь выключается, и уха из судака немного настаивается. Можно кушать!

Рыбный суп с пшеном

Если вам нравится густота, без какой-нибудь крупы не обойтись. Есть и такая уха из судака – рецепт дополняется пшеном. Опять же, первоначально варится бульон – можно только из головы, хвоста и плавников, можно из цельной тушки. Как снимете пенку, положите перец горошком, соль и лавровый лист. Когда судак будет готов, он вынимается из кастрюли, а в бульон кладутся порезанные три картофелины и морковка, плюс луковка целиком и полстакана крупы. Рыба разбирается на кусочки, кости удаляются. Когда уха из судака будет готова, в нее возвращается рыба, добавляется зелень – и можно есть.

уха из судака рецепт

Помидоры и креветки

С такими дополнениями получается очень вкусная и необычная уха из судака. Рецепт включает в себя рис (полстакана на полкило рыбы), штук 5 картошин и пол-лимона. Варится бульон из разрезанного порционно судака. Когда кусочки будут готовы, они вытаскиваются, а голова продолжает вариться. Отдельно отваривается рис до половинной готовности и креветки (до полной). Когда рыбная юшка «дойдет до кондиции», головы выбрасываются (или отдаются кошке), а сама уха процеживается. Закладывается картошка; пока она варится, делается поджарка из луковицы. По достижении золотистого цвета добавляют ломтики двух помидоров. Заправка тушится минут десять. Затем она и рис закладываются в уху, и еще через десяток минут тонкой струйкой, при интенсивном мешании вливается взбитое яйцо. Под самый конец уха из судака солится и приправляется перцем и лавром, а в уже снятую с огня выжимается лимонный сок. Уже при разливании по тарелкам в супчик добавляются сваренные очищенные креветки и зелень.

Конечно, варить уху из судака по этому рецепту довольно хлопотно, зато ее вкус поразит даже бывалого рыбака.

варить уху из судака

Как готовят в Ростове

В этом городе пренебрегают хвостами и головами, предпочитая варить уху из судака только из съедобных частей рыбы. Из них делается бульон, кусочки при этом не должны разваливаться. После готовности они выкладываются в миску, а в юшку кладется нарезанный лук, картофель и морковка. Когда они почти сварятся, уха из судака заправляется лавром, специями и перцем, вкладываются порезанные помидоры и стебелек сельдерея. На этом же этапе в нее возвращаются рыбные кусочки. Суп, снабженный всеми компонентами, варится еще пять минут. Спустя отпущенное время в него кладется кусочек сливочного масла. Когда оно растает, огонь можно выключать. Некоторые ростовчане еще оставляют уху настояться, но большинство предпочитает есть ее сразу, посыпав в тарелках рубленой петрушкой. Можно, наверное, использовать и другую зелень, но «хозяева» рецепта настаивают только на петрушке. Согласиться ли с ними - решать вам.