Сколько варить свиной язык? Сколько времени варить свиной язык до готовности

0
0

Сколько варить свиной язык и как правильно это делать? Эти вопросы вплотную начинают интересовать тех, кто решил освоить непростой способ приготовления субпродуктов.

сколько варить свиной язык

Правильный выбор

Такой продукт, как язык, справедливо можно считать деликатесом. И причина здесь не в том, что это какая-то редкость. Язык ценится в основном за свои полезные свойства, которые нельзя не учитывать. Для начала стоит упомянуть, что в нем содержится огромное количество витаминов, железа и минералов. Такой богатый состав особенно полезен людям с ослабленным организмом. Его советуют употреблять в пищу детям и беременным женщинам. Редкие качества этого мясного продукта способны поддержать любой ослабленный организм или восстановить силы человека, перенесшего тяжелую операцию. Прежде чем разбираться с тем, сколько варить свиной язык, нужно для начала его выбрать и купить. Не стоит гнаться за большими размерами. Величина – это не признак качества. Если продукт крупный, велика вероятность того, что он в свое время принадлежал взрослому животному. В этом случае варить его придется намного дольше, и питательных веществ в готовом продукте останется совсем мало. Правильнее будет выбрать экземпляр поменьше. Он сварится быстрее, да и на вкус будет более нежным и мягким.

Способы варки

Приступая к работе, необходимо знать, что существует два варианта варки этого продукта. В принципе, они очень похожи. Существенная разница здесь состоит не в том, сколько варить свиной язык, а в том, как начинается этот процесс. В первом случае мясо кладется в горячую воду. Потом его нужно будет немного поварить (минут 10-15), сменить воду и уж только после этого полностью закончить процесс. Незадолго (минут за 10) до окончания процесса варки в кастрюлю с кипящим мясом необходимо добавить морковь и различные коренья. Далее язык надо опустить в холодную воду и снять с него кожицу. После этого можно начинать готовить выбранное блюдо. Во втором случае вода берется не просто горячая, она должна уже кипеть. Через минут 15 продукт следует достать из емкости, очистить и снова погрузить в воду. Далее процесс идет по аналогичной схеме. Принципиальное различие этих вариантов состоит в том, что в первом случае продукт до конца варится целиком, а во втором в середине процесса с него снимается кожа. Это не влияет на то, сколько варить свиной язык. Тут дело в ином. Первый способ позволяет сохранить больше питательных веществ. Зато во втором продукт лучше впитывает в себя ароматы от дополнительных компонентов. Каждая хозяйка выбирает тот способ, который ее больше устраивает.

Все рассчитать заранее

сколько времени варить свиной язык

Собираясь приготовить какое-нибудь сложное блюдо, надо заранее позаботиться о необходимых компонентах для того, чтобы в нужный момент они всегда были под рукой. А что можно приготовить из свиного языка? Выбор достаточно велик. Это могут быть бутерброды, салаты, холодные и горячие закуски, а также супы. В большинстве из перечисленных блюд язык выступает в качестве основного ингредиента и используется уже в готовом виде. Значит, его надо заранее приготовить. Чтобы правильно все рассчитать, необходимо точно знать, сколько времени варить свиной язык. Исходя из опыта профессиональных кулинаров, можно сделать вывод, что в среднем время его приготовления составляет около 2 часов. В данном случае имеется в виду продукт от молодого животного. Он имеет небольшие размеры и весит совсем немного. Например, язык поросенка бывает не более 0,5 кг. Если же в наличии имеется крупный образец, то время может быть увеличено до 3 часов. Такой продукт предварительно лучше замочить часа на 2 в холодной воде. Это увеличит подготовительный период, но никак не повлияет на то, сколько времени варить свиной язык.

На скорую руку

сколько нужно варить язык свиной

Не всегда хозяйкам хватает времени на всякие изыски и разносолы. Подчас приходится ограничиваться самыми простыми блюдами. Например, просто отварить свежий или замороженный продукт. Ведь язык сам по себе очень нежный и мягкий, поэтому нет необходимости без нужды подвергать его дополнительной кулинарной обработке. В этом случае действительно важно знать, сколько нужно варить язык свиной. В принципе, полтора-два часа – это минимальный временной промежуток. Можно накинуть еще 20 минут. Они уйдут на чистку полуфабриката от кожи и дополнительное кипячение. Стоит обратить внимание, после того как продукт остался без поверхностного слоя, внутрь с сырой водой могли проникнуть микробы. Их обязательно надо удалить. Для этого язык следует снова опустить в кипящий бульон и держать там приблизительно 10 минут. Этого времени будет вполне достаточно для окончательной обработки. Теперь готовое мясо можно просто нарезать и подавать к столу, украсив овощами и зеленью.

В чем лучше готовить?

Большинство мясных продуктов в домашних условиях можно готовить двумя способами: на плите или в мультиварке. Есть и другие варианты, но на эти два стоит обратить особое внимание. Если говорить о языке, то его приготовление в двух этих случаях существенно отличается друг от друга по двум показателям:

  • сколько надо варить язык свиной

    предварительной подготовке продукта;
  • продолжительности температурной обработки.

Если продукт готовить на плите, то вся обработка заключается в том, чтобы хорошенько его вымыть, а затем удалить жесткие сухожилия, лишние жировые наросты и ненужные прожилки. Для мультиварки есть рецепт, с помощью которого продукт становится еще более мягким и нежным. Для этого его надо просто натереть солью, чесноком, специями и положить в холодильник на сутки. Дальше можно готовить как обычно. Результат скажет сам за себя. Но самое главное – это кипячение. Здесь заметна существенная разница между тем, сколько надо варить язык свиной в мультиварке и в обычной кастрюле. Как показывает практика, разница составляет около часа. Через 60 минут из мультиварки уже можно вынимать готовый продукт и подавать его к столу.

Контроль полной готовности

сколько варить свиной язык до готовности

На заключительном этапе приготовления любого продукта всегда необходимо убедиться в том, что процесс полностью завершен. Это можно сделать органолептическим методом или с помощью каких-либо приспособлений. Если, например, к праздничному столу планируется заливное из языка свиньи, то помимо дополнительных ингредиентов необходимо четко представлять себе технологию его приготовления. Точнее, надо знать, сколько варить свиной язык до готовности и как это можно проверить. Как известно, на продолжительность процесса в первую очередь влияет масса исходного продукта. Так, свиной язык обычно варится от полутора до двух часов. Солить его лучше на заключительном этапе, чтобы максимально сохранить питательные свойства. А готовность любая хозяйка обычно проверяет с помощью вилки. Если при легком надавливании она свободно проходит через волокна, то продукт готов. Если же ощущается некоторое сопротивление, то стоит поварить язык еще несколько минут. По истечении некоторого времени тест можно повторить еще раз.