Кулинарные советы: сколько варить язык говяжий?

0
0

На праздничном столе все чаще можно встретить язык говяжий вареный. Этот вкусный и нежный деликатес ваши гости непременно оценят по достоинству. Его подают как самостоятельное блюдо или добавляют в салат. Однако не все хозяйки знают, сколько времени варить язык говяжий. Мнения по этому поводу расходятся. Кто-то считает, что переваривать его нельзя, иначе он потеряет свою форму и получится невкусным. Другие же уверены: чем дольше, тем лучше. Попробуем вместе разобраться во всем этом. Прежде чем ответить на вопрос о том, сколько варить язык говяжий, рассмотрим процесс его приготовления.

Сколько варить язык говяжий

Шаг первый

Тщательно промываем язык водой из-под крана. Берем в руки нож и начинаем аккуратно скоблить шкурку, чтобы удалить всю слизь. После этого нужно взять глубокую кастрюлю, наполнить ее холодной водой и поставить на огонь. Ждем, пока вода закипит. Теперь можно добавить соль (2 ст. л. на 5-литровую кастрюлю будет достаточно) и лавровый лист.

Язык говяжимй вареный

Шаг второй

Приступаем непосредственно к приготовлению деликатеса. Мясо надо опустить в кипящую воду, установив средний огонь. Сколько варить язык говяжий? Ровно 2 часа. Если вы заметили, что на поверхности воды образовалась пена, то обязательно снимите ее, используя шумовку или обычную столовую ложку. По истечении указанного времени необходимо достать язык из кипятка и поместить его в кастрюлю с холодной водой. Держим примерно 1 минуту.

Шаг третий

Вытаскиваем язык и начинаем очищать его от шкурки. Если вы правильно выполнили все описанные выше пункты, то этот процесс будет протекать легко и быстро. Теперь кладем очищенный язык обратно в кастрюлю с бульоном и продолжаем готовить дальше, добавляя различные специи. Можно также нарезать репчатый лук и морковь. Сколько варить язык говяжий со специями – это на ваше усмотрение. Но для получения вкусного и наваристого бульона достаточно будет 15 минут. Если вы желаете сделать блюдо более сытным, то положите в кастрюлю картофель, нарезанный мелкими кубиками.

Сколько времени варить язык говяжий

Завершающие штрихи

Теперь вы знаете, сколько варить язык говяжий. Но приготовить его – это только половина дела. Необходимо еще правильно подать данное блюдо гостям. Вот самый простой и менее затратный по времени вариант: нарезать язык на кружочки, толщина которых не превышает 1 см. Все это аккуратно выкладывается на тарелку и украшается свежей зеленью (петрушкой, укропом или кинзой). Предлагаем вам еще один вариант нарезки вареного говяжьего языка – небольшими кубиками. Обычно их добавляют в салаты вместе с крабовыми палочками, куриным мясом и другими ингредиентами. Некоторые хозяйки предпочитают следующий рецепт. Язык нарезается на кусочки, которые впоследствии измельчаются в миксере. В получившуюся массу добавляют майонез средней жирности и протертый желток. За считанные минуты вы можете приготовить яйца с паштетом из говяжьего языка. Не бойтесь проявлять свою фантазию, и тогда друзья и родственники по достоинству оценят ваши кулинарные способности. Надеемся, что приведенная в данной статье информация окажется полезной для вас. Приятного аппетита вам и вашим гостям!