Киста в груди: лечение, симптомы, причины, удаление

0
0

Киста в груди — проблема достаточно распространенная. Более того, статистические исследования показали, что от подобного недуга чаще всего страдают молодые женщины детородного возраста. Так чем же вызвано появление подобного новообразования? Является ли киста серьезной угрозой для здоровья? Существуют ли эффективные методы лечения? Ответы на эти вопросы интересуют многих представительниц прекрасного пола.

Что представляет собой киста в молочной железе?

киста в груди

Заболевания молочных желез у женщин вряд ли можно считать редкостью. И у многих пациенток во время обследования обнаруживается киста. Что представляет собой данное образование и является ли оно опасным?

Киста, как правило, формируется в месте расширения протока железы. Постепенно это место начинается обрастать соединительнотканной капсулой, а внутри нее накапливается жидкое содержимое. Подобное новообразование может быть круглым, овальным или же иметь неправильную форму. Иногда у женщины обнаруживают одну кисту, а иногда — сразу несколько (подобное состояние называют поликистозом). Более того, полости близлежащих новообразований могут сливаться друг с другом, образуя многокамерную кисту.

Кстати, такие формирования могут иметь и разные размеры. В большинстве случаев их диаметр не превышает нескольких миллиметров. С другой стороны, у некоторых женщин обнаруживаются новообразования диаметром до пяти сантиметров.

На самом деле сегодня многие женщины сталкиваются с диагнозом «киста». Фото демонстрирует примерный внешний вид данной патологии.

Виды кистозных новообразований в молочной железе

заболевания молочной железы

Как уже упоминалось, киста в груди может иметь разную форму и размеры. Помимо этого, в современной медицине принято различать несколько разновидностей подобных новообразований в зависимости от причин их образования и анатомических особенностей.

  • Атипичная киста формируется из-за расширения протока железы, где постепенно накапливается жидкость. Такое новообразование имеет довольно стойкую фиброзную капсулу, а на внутренней ее стенке можно заметить разрастания тканей, направленные к центру полости.
  • Солитарная киста — довольно большое, но доброкачественное новообразование округлой формы с эластичной стенкой. Капсула ее становится толще со временем. Довольно часто такую кисту можно нащупать даже самостоятельно.
  • Опасной считается фиброзная киста молочной железы, так как ее наличие повышает шансы развития онкологических заболеваний в будущем.
  • Довольно неприятным диагнозом является и многокамерная киста, которая в большинстве случаев является результатом неправильного образа жизни и изменения гормонального фона. Такая киста состоит из множества камер и имеет тенденцию к довольно быстрому росту.
  • Наиболее опасной считается протоковая киста, которая в современной онкологии считается полноценным предраковым состоянием. К счастью, такое новообразование диагностируется не чаще, чем в 1% случаев.

Основные причины появления новообразований

Ни для кого не секрет, что подобные заболевания молочной железы чаще всего являются результатом гормонального сбоя. На сегодняшний день доказано, что подобные новообразования в большинстве случаев формируются на фоне повышения уровня женских половых гормонов — эстрогенов.

В свою очередь гормональный сбой может развиваться под воздействием многих факторов внутренней или внешней среды, ведь женская эндокринная система крайне чувствительна. Довольно часто киста диагностируется у женщин в период менопаузы, реже — во время полового развития. Почему? Именно в эти моменты организм претерпевает значительные гормональные изменения.

Кроме того, колебания гормонального фона могут быть вызваны гормональной терапией (включая и прием некоторых противозачаточных средств), абортами или выкидышами (это серьезные стресс для организма), оперативными вмешательствами. Нередко заболевания молочных желез у женщин вызваны расстройствами в работе гипоталамо-гипофизарной системы, которая регулирует работу всех эндокринных желез.

С другой стороны, причины нарушения гормонального фона могут быть вполне обыденными. Например, постоянные стрессы, эмоциональные перенапряжения, длительные физические или умственные нагрузки сказываются на работе желез внутренней секреции. К факторам риска можно отнести и ожирение. Огромное значение в данном случае имеет питание. Пища, богатая холестерином, может спровоцировать повышение эстрогенов. Кроме того, киста может быть результатом злоупотребления солнечными ванными, перегреванием организма, физической травмой и т. д.

Какими симптомами сопровождается патология?

киста в груди болит

Для начала стоит отметить, что клиническая картина в данном случае зависит от количества и размера новообразований. Например, мелкую кисту обнаруживают, как правило, совершенно случайно, во время планового рентгенологического исследования. А вот кисты больших размеров можно прощупать сквозь кожу. Иногда женщины даже самостоятельно могут определить наличие твердого «комка» с гладкими краями.

Безусловно, у некоторых пациенток подобные новообразования имеют столь большие размеры, что их можно увидеть даже невооруженным взглядом — иногда они даже вызывают физические деформации груди.

В любом случае киста редко вызывает какие-то симптомы. Иногда возникает ощущение тяжести или даже болезненность в груди, причем дискомфорт в большинстве случаев связан с наступлением менструаций.

С другой стороны, кистоз может осложниться инфекцией. Патогенные микроорганизмы могут проникать в кисту вместе с током крови или лимфы, а также через микротрещинки на кожу вокруг сосков. Воспалительный процесс сопровождается повышением температуры, сильным набуханием пораженной молочной железы, а также болезненностью, которая усиливается при любом прикосновении к груди. Иногда кожа над кистой краснеет и отекает, или же приобретает синюшный оттенок. Воспаление кисты — процесс крайне неприятный и опасный. Поэтому, если киста в груди болит, нужно немедленно отправляться к лечащему врачу.

Основные методы диагностики

заболевания молочных желез у женщин

При малейшем подозрении на те или иные заболевания молочной железы стоит сразу же обратиться к врачу. Для начала специалист обязательно соберет анамнез и расспросит о жалобах на самочувствие. Далее пациентка обязана пройти некоторые дополнительные исследования.

В частности, одним из наиболее точных и одновременно доступных методов диагностики является ультразвуковое исследование молочных желез. Подобная процедура помогает определить количество и размеры новообразований, а также тщательно изучить особенности строения их внутренних стенок. Обязательным считается и рентгенография молочных желез (маммография), хотя оборудование для подобного обследования имеется далеко не в каждой клинике.

При наличии подозрений на злокачественный процесс дополнительно назначают магниторезонансную томографию. В некоторых случаях проводят и тонкоигольную аспирационную биопсию. Во время процедуры врач аккуратно прокалывает внешние ткани и стенку кисты, извлекая наружу небольшое количество ее содержимого. Образцы в дальнейшем отправляются в лабораторию для дополнительных исследований.

Естественно, крайне важно определить причину появления кисты. Поэтому женщин, как правило, направляют на осмотр к эндокринологу. Обязательным является и анализ крови на уровень половых гормонов. Стоит еще раз отметить, что только врач знает, что представляет собой киста в груди, что делать в таких случаях и как правильно ее лечить. Поэтому не стоит заниматься терапией самостоятельно, так как различные домашние средства могут лишь усугубить ситуацию.

Возможны ли осложнения?

Киста в груди — диагноз довольно распространенный. Поэтому вопрос о том, насколько опасным может быть заболевание, остается актуальным. На самом деле подобное формирование в большинстве случаев доброкачественное и не представляет собой серьезной угрозы здоровью или жизни пациентки.

С другой стороны, наличие кисты любого размера и происхождения — это повод провести соответствующее лечение. Ведь нередко болезнь осложняется инфекцией, воспалением и нагноением кисты, что уже намного опаснее. Более того, риск злокачественного перерождения тканей хоть и минимален, но все-таки существует.

Киста в груди: лечение консервативными способами

Схема терапии в данном случае назначается индивидуально. Как лечить кисту? Здесь все зависит от ее размеров, формы, а также результатов медицинских исследований. Безусловно, при необходимости женщине назначают соответствующую гормональную терапию, которая помогает предупредить появление новых образований.

лечение кисты

Если киста маленькая (диаметр не превышает 0,5 см), то достаточно будет консервативного лечения. Довольно эффективными считаются различные биологически активные добавки, а также растительные экстракты, чаи и т. д. Если кистоз вызван стрессами, то необходим дополнительный прием мягких седативных препаратов.

Крайне важной в данном случае является и диета. В частности, стоит свести к минимуму количество животных жиров, а также уменьшить количество продуктов, богатых холестерином. В любом случае нужно попросить врача дать соответствующие рекомендации по поводу питания.

Лечение кисты также зависит от наличия тех или иных осложнений. Например, при наличии инфекции и воспалительного процесса необходима дополнительная терапия. Пациенткам назначают противовоспалительные и антибактериальные препараты.

Хирургическое лечение кисты

К сожалению, далеко не всегда подобное заболевание поддается консервативной терапии. Как лечить кисту в таких случаях? Если размер кисты превышает 0,5 см, то целесообразно проведение тех или иных хирургических процедур.

На сегодняшний день существует несколько основных методик. Например, нередко проводится пункция новообразования. Во время процедуры врач с помощью тонкой иглы прокалывает стенку кисты и извлекает наружу все ее содержимое. Данный способ самый доступный и дает хорошие результаты. Тем не менее, в послеоперационный период возможный такие осложнения, как воспаление, нагноение и повторное наполнение кисты жидкостью.

как лечить кисту

Удаление кисты можно провести и другим путем. Например, в некоторых случаях в полость образования вводят кислород или озон, что приводит к ее «схлопыванию» и склеиванию внутренних поверхностей стенок. Кстати, озон считается более эффективным средством, так как этот газ обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, что значительно уменьшается вероятность развития осложнений.

Удаление кисты путем хирургического рассечения внешних тканей проводится лишь в крайних случаях. Например, процедура показана при наличии большого новообразования или регистрации его быстрого роста. Такие же показания и в том случае, если нагноилась киста. Операция в таких случаях включает в себя не только иссечение данного формирования, но и промывание тканей, и очищение их от остатков гнойных масс.

Стоит отметить, что сегодня все чаще подобные операции проводятся путем лапароскопии. Эта методика позволяет удалить кисту и вместе с тем сохранить внешний вид груди, не оставляя крупных шрамов на коже.

Если во время диагностики было определено, что имело место злокачественное перерождение клеток, то врачи направляют пациентку в онкологическое отделение, где проводится полноценная противораковая терапия.

Лечение кисты с помощью средств народной медицины

Сегодня многие женщины интересуются вопросами о том, как вылечить кисту груди и можно ли сделать это самостоятельно, в домашних условиях. Стоит понимать, что пренебрегать врачебной помощью ни в коем случае не стоит, так как всегда существует риск развития опасных осложнений.

Тем не менее, некоторые домашние средства способны снять или ослабить некоторые симптомы. Например, довольно эффективной считается обычная белокочанная капуста. Капустный листок с одной стороны нужно смазать растительным маслом и приложить к груди. Сверху все покрыть хлопчатобумажной тканью и зафиксировать. Компресс желательно оставляться на ночь. Пациентки отмечают, что подобная процедура позволяет унять боль при воспалении.

Еще одним полезным и доступным лекарством является морковь. Свежий овощ нужно натереть на мелкой терке. Полученную кашицу заверните в марлю. Компресс приложить к больной груди и зафиксируйте с помощью бинтов. Несколько раз в день меняйте морковное «пюре». Длительность такой домашней терапии составляет около двух недель.

Отвар из корня лопуха также считается эффективным натуральным средством для борьбы с подобным заболеванием. Для приготовления лекарства нужно измельчить 10 г свежего корня до состояния кашицы (можно натереть на терку), после чего залить стаканом кипятка. Средство накрыть крышкой и оставить на три часа. Теперь отвар можно процедить. Принимать дважды в сутки по столовой ложке.

Пользу также могут принести компрессы из свежей свеклы, отвары из травы лопуха и зверобоя. Некоторые народные знахари рекомендуют мази из топленого масла и экстракта чистотела, смешанных в равных количествах.

В любом случае стоит понимать, что лечение кисты груди народными средствами можно начинать только с разрешения лечащего врача. Неумелое применение рецептов нетрадиционной терапии может нанести вред здоровью.

Киста молочной железы и беременность

Сегодня многие женщины интересуются вопросами о том, считается ли киста в груди препятствием для беременности и кормления. На самом деле наличие подобного новообразования не считается противопоказанием к вынашиванию ребенка. Более того, в некоторых случаях именно беременность способствует полному излечению.

Как уже упоминалось выше, причиной появления кистозных образований чаще всего являются гормональные сбои, а именно, повышение уровня эстрогена. Ни для кого не секрет, что во время беременности гормональный фон женщины резко меняется — возрастает количество вырабатываемого прогестерона, а вот уровень эстрогенов, наоборот, снижается. В медицинской практике нередко встречаются случаи, когда во время вынашивания и кормления ребенка киста рассасывается. Но стоит отметить, что подобное случается только с новообразованиями небольшого размера — большие кисты, как правило, остаются, а иногда даже увеличиваются.

В любом случае какое-то специфическое лечение, как правило, не требуется. Женщина обязана регулярно проходить медицинский осмотры, так как врач должен иметь возможность следить за поведение кисты. Что же касается лечения, то оно, как правило, сводится к правильному питанию и приему мягких гепатопротекторов. Лишь в случае интенсивного роста новообразования врач может назначить процедуру по проколу кисты и «сращиванию» ее стенок.

Профилактические мероприятия

киста в груди что делать

Существуют ли способы предупреждения появления подобных новообразований? На самом деле профилактика в данном случае сводится к правилам здорового образа жизни. В частности, специалисты рекомендуют придерживаться принципов правильного питания — исключения из рациона кофе, какао, шоколада, жирных мяса и рыбы, жареных блюд. Именно эти продукты повышают уровень холестерина в крови, который является субстратом для синтеза эстрогенов.

Кроме того, хорошо на состоянии организма скажется физическая активность, будь то занятия спортом или же просто прогулки на свежем воздухе. Все инфекционные заболевания и нарушения в работе эндокринной системы должны лечиться, причем вовремя. И, конечно же, дважды в год каждая женщина должна проходить стандартный профилактический осмотр и сдавать анализы — это поможет определить наличие новообразований на ранних стадиях. Кроме того, хотя бы раз в месяц нужно проводить самостоятельно обследование груди и при обнаружении комочков или опухолей под кожей срочно обращаться к врачу.