Филе минтая в кляре любят все!

0
0

Всем, кто любит рыбу, известно, что минтай осетру не соперник. И тем не менее никто не откажется от блюда, приготовленного по одному из представленных здесь рецептов. И всё потому, что филе минтая в кляре - еда доступная, сытная и неимоверно вкусная. К тому же это быстро и легко готовить, справится и ребёнок. О пользе для здоровья нужно сказать отдельно: витамина А в минтае больше, чем во всеми медиками признанной треске. Не зря умные японцы так высоко ценят эту рыбу, считая её одной из самых экологически чистых. Здесь предлагаются рецепты приготовления как будничных, так и праздничных блюд из обыкновенного филе минтая - в кляре, в панировке с добавлением горчицы и в необычной форме рыбных рулетиков. Приступим?

Как вкусно приготовить филе минтая

филе минтая в кляре

Наилучший выбор кляра для минтая - яично-молочный. Корочка на поверхности рыбы быстро схватывается, не выпуская на сковороду прекрасный рыбный сок, в котором рыба и готовится, оставаясь сочной и нежной. Сам по себе кляр тоже очень нежен, по консистенции похож на мягкий блинчик и вполне заменяет хлеб. Как приготовить филе минтая?

Основной способ

На полкилограмма рыбы для кляра понадобится стакан молока или сливок и три яйца, соль, перец (лучше лимонный) по вкусу, затем мука - до консистенции теста чуть гуще блинного. Для маринада (можно не мариновать) возьмём немного паприки, кориандра. лимонный сок. Для жарки необходимо рафинированное растительное масло. Кусочки филе поливаем в миске лимонным соком, посыпаем приправами, чуть солим (осторожно, рыба морская, в ней соли уже довольно значительное количество), перчим и не более 15 минут маринуем.

За это время успеем приготовить кляр. Яйца взобьём с солью, молоком или сливками, постепенно добавим муку, постоянно перемешивая. Греем сковороду с растительным маслом. Осталось обмакнуть в кляр каждый кусочек, чтобы покрыть его полностью, и жарить примерно 3 минуты с каждой стороны. Не надо торопиться, пусть на сковороде будет просторно, так филе минтая в кляре прожарится равномернее. Как только зарумянится - переворачиваем. Таким образом приготовленное филе минтая на сковороде вкусно и в холодном, и в горячем виде. Можно приготовить любой гарнир, приправить соусом.

филе минтая на сковороде

Минтай на праздник

Нам понадобится полтора килограмма филе минтая. В кляре, поскольку блюдо праздничное, ингредиенты будут несколько другие. Да и мариновать тоже попробуем другим составом. Сок лимона заменим двумя лаймами, добавим полстакана хереса, граммов сто соевого соуса, чайную ложку острой аджики. Соль и перец - по вкусу, но осторожно. Можно зелень укропа и петрушки.

Праздничный кляр будет состоять из трёх столовых ложек сметаны, одного яйца, половины чайной ложки сахара, небольшого количества соли. Всё это нужно взбить, добавить пару столовых ложек муки - до консистенции оладьевого теста - и граммов пятьдесят тёртого твёрдого сыра типа чеддера. Замариновать подготовленные кусочки филе минтая, в кляре искупать и жарить на очень горячей сковороде в хорошем растительном масле буквально две минуты - до золотистости. Затем поместить пожаренную рыбу в форму, облить оставшимся маринадом и довести до полной готовности в духовке или микроволновке.

Подавать красиво украшенное блюдо с гарниром или без - не так важно. Успех обеспечен!

как вкусно приготовить филе минтая

Филе минтая на сковороде для двоих

Два куска филе минтая (граммов на 300-400) вымыть и обсушить салфеткой, затем поместить в маринад из бальзамического уксуса и воды (один к одному). Натереть на крупной тёрке белый сухарь. Взбить яйцо с чайной ложкой острого рыбного соуса. Чайную ложку чёрного перца смолоть и перемешать с половиной чайной ложки семян горчицы. Перемешать перец и горчицу с яйцом. Обмакнуть каждый кусок рыбы со всех сторон в этот кляр, затем обвалять в сухарях и обжарить на сковороде с хорошо разогретым растительным маслом, сразу же убавив жар до среднего, три минуты с одной стороны, три - с другой, теперь уже под крышкой. Вот такое необыкновенное филе минтая - в кляре необычном, в панировке хрустящей. Красиво, вкусно, изысканно. А казалось бы - из самых простых эта рыбка. Готовое блюдо можно украсить крупными горошинами перца, любой зеленью - особо хороши тут базилик и мята.

как приготовить филе минтая

Рулетики из минтая в духовке

Это как горячая, так и холодная закуска. Выглядит презентабельно. Вкус изумительный. На килограмм филе понадобится листьев десять лука-порея и две репчатых луковицы, несколько долек чеснока. Далее строго по вкусу - кориандр, шафран, перец чили. Ещё - лимон, лайм и совсем немного соли. С лимона и лайма снять цедру тёркой, чеснок, лук-репку и чили измельчить ножом. На оливковом масле обжарить лук до румяности, добавить чеснок и выдержать на огне минутку. Добавить чили, соль и убрать с огня. Дать остыть. А пока выжать лимон и лайм на филе минтая, посыпать цедрой и оставить на четверть часа. Слегка отварить лук-порей, ополоснуть ледяной водой и разложить на доске ковриком. Сверху ровно разложить куски филе, на рыбу - лук с чесноком и чили, свернуть рулетом. Уложить на противень, смазать маслом и запечь в заблаговременно нагретой духовке 20-25 минут. На блюде украсить зеленью, можно полить соусом.