Мясо в духовке с овощами. Рецепты приготовления

0
0

Подобное блюдо пользуется большой популярностью у россиян. Почему же? Ответ достаточно прост. Мясо в духовке с овощами – очень универсальное блюдо, которое содержит в себе много различных полезных веществ. А если учесть то, что оно готовится в духовке, то можно сделать вывод, что в нем не будет много калорий. А это всегда оценят приверженцы здорового питания. Имеется так много рецептов подобной готовки мяса, что можно растеряться, выбирая нужный, но мы постараемся вам помочь с этим, предложив самые лучшие.

Рецепт № 1: говядина в духовке

Необходимые ингредиенты: мякоть говядины – 0,5 кг, перец болгарский – один, столько же томатов, морковки и лука репчатого, картофелины – четыре штуки, фасоль зеленая – пять стручков, соль, перец. Готовим говяжье мясо в духовке с овощами. Промываем мясо, с помощью бумажного полотенца обсушиваем и небольшими кусочками нарезаем.

Промываем овощи, очищаем те, которые необходимо. Нарезаем ломтиками перец болгарский, лук, помидоры, картофель и морковь. Соединяем все эти овощи в отдельной посуде и добавляем к нашему мясу. Выкладываем получившуюся смесь в рукав для запекания, края защипываем, протыкаем в нескольких местах шпажкой и отправляем на противень, в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем 40 минут. Полученный результат очень понравится всей семье.

мясо в духовке с овощами

Рецепт № 2: свинина в духовке

В противоположность вышеизложенному рецепту, приготовим не менее вкусное аналогичное блюдо, заменив говядину свининой. Ингредиенты: мякоть свинины – 0,5 кг, лук репчатый – две головки, один перец болгарский, сметана – 150 мл, томаты – три штуки, по одной столовой ложке порошка горчичного и муки, бульон говяжий – 250 мл, один пучок петрушки, масло растительное, соль, перец. Готовим мясо в духовке с овощами. Рецепт, со свининой, предлагается ниже. Соединяем в миске муку, соль, перец, порошок горчичный и перемешиваем тщательно.

Промываем свинину, обсушиваем и небольшими кусочками нарезаем. Обваливаем каждый кусочек в данной смеси и на сковородке с добавлением масла растительного обжариваем. После подрумянивания свинины перекладываем ее в форму для запекания, желательно глубокую. А в сковородке обжариваем болгарский перец и лук, очищенные и нарезанные кольцами. Очищаем томаты от кожицы, обдав их предварительно кипятком, и дольками нарезаем. Добавляем все овощи к мясу, вливаем говяжий бульон и отправляем форму в духовку, где уже должна быть температура 220 градусов. Обжариваем 60 минут. Мясо в духовке с овощами готово. Посыпаем измельченной петрушкой и поливаем сметаной.

Рецепт № 3: курица в духовке

Необходимые ингредиенты: крылья и бедра курицы – 0,5 кг, картофель – один килограмм, лук репчатый – две головки, баклажаны – две штуки, томаты – три штуки, майонез – три столовые ложки, соль и перец. Готовим куриное мясо в духовке с овощами, рецепт следующий. Промываем, обсушиваем курицу и небольшими кусочками нарезаем. Промываем овощи, лук и картофель очищаем и кружочками нарезаем. Нарезаем кубиками баклажан.

как приготовить мясо в духовке с овощами
Соединяем овощи и мясо, солим, перчим, добавляем майонез и перемешиваем как можно тщательнее. Данную смесь выкладываем в рукав для запекания, края закрепляем, протыкаем шпажкой в нескольких местах, кладем на противень и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекаем 60 минут. Куриное мясо под овощами в духовке готово.

Рецепт № 4: снова свинина – герой нашего рецепта

Данное блюдо готовится быстро и не отнимает много сил. Оно получается ароматным, нежным и сочным. Утолит голод любого человека. Ингредиенты: один килограмм свинины, две картофелины, один кабачок, один болгарский перец, три черешка сельдерея, одна луковица, 100 грамм белых грибов, пять зубчиков чеснока, половинка стручка перца чили, две чайные ложки приправы из прованских трав, зелень, перец, соль, одна чайная ложка порошка имбиря и одна столовая ложка масла оливкового. Снова, по другому рецепту, готовим свиное мясо в духовке с овощами.

мясо под овощами в духовке
Вымываем мясо, обсушиваем, крупными кусками нарезаем и замариновываем в перце, соли, имбире, прованских травах и масле оливковом. Овощи также крупно нарезаем, солим и посыпаем оставшимися прованскими травами. Складываем их в рукав, сверху кладем белые замороженные грибы и мясо, маринованное. Завязываем рукав, разогреваем духовку до 200 градусов и отправляем туда на полтора часа форму с мясом. Готовое мясо с овощами выкладываем на большое блюдо, посыпаем зеленью и начинаем пир.

Мясо с овощами – полезно ли это блюдо

Когда мы с вами рассматриваем вопрос, как приготовить мясо в духовке с овощами, мы не обращаем внимание на то, принесет ли нам пользу такая еда. Мнения здесь диаметрально противоположные. Одни говорят, что без мяса человек вообще не может существовать, другие – что этот продукт является основной причиной всех болезней. Истина где-то посредине. Никто не возражает, что блюда из мяса – одни из самых вкусных и ароматных.

курица с овощами в духовке
Никакое застолье не обходится без них. Благодаря аминокислотам, белку, витаминам, минеральным веществам, железу, содержащимся в мясе, человек получает от его употребления много пользы, но вместе с тем оно – тяжелый продукт, долго перерабатывающийся организмом. Есть и другие отрицательные стороны. Поэтому и совмещают мясо с овощами, которые способствуют улучшению пищеварения, уменьшают вред и усиливают пользу. Правильно готовьте - и будете наслаждаться блюдами из свинины, говядины, курятины и других сортов мяса. Приятного аппетита!