В каком возрасте у мальчиков открывается головка. Консультация хирурга

0
0

Появившегося на свет новорожденного мальчика обязательно осматривает врач и, конечно же, проверяет, все ли в порядке с половыми органами будущего мужчины. А вот дальше за ними придется следить родителям. И чтобы не пропустить возникновения каких-либо проблем, им хорошо бы знать некоторые нюансы развития своего наследника. Например, то, в каком возрасте у мальчиков открывается головка пениса и что стоит за невозможностью обнажить ее.

Об этой и некоторых других проблемах мы и поговорим в данной статье.

в каком возрасте у мальчиков открывается головка комаровский

Немного анатомии: для чего нужна крайняя плоть

Наверное, всем известно, что головка мужского полового члена закрыта так называемой крайней плотью (в медицине – препуцией), то есть подвижным участком кожи, который при набухании полового члена отодвигается и обнажает ее.

Многие считают, что крайняя плоть не выполняет в организме никаких функций, но это не совсем так. Это не просто двухслойный «лоскут» кожи – он богато иннервирован и снабжен кровеносными сосудами. Во время сексуальной активности препуция помогает реагировать на стимуляцию. А ее скольжение по коже головки пениса дополнительно воздействует на нервные окончания, что усиливает сексуальное возбуждение и уменьшает трение, создавая дополнительный комфорт для партнеров.

Так что правильно разобраться, в каком возрасте у мальчиков открывается головка полностью, и не допустить проблем с растяжением крайней плоти – это значит обеспечить мужчине в будущем более яркие ощущения и массу удовольствия от полового акта.

У грудничков крайняя плоть не отделяется

Но функции препуции - это не только повышение сексуальных ощущений. У малышей крайняя плоть – это серьезный защитный барьер, оберегающий нежную головку пениса. Он предотвращает загрязнение и инфицирование как самой головки, так и мочеиспускательного канала, а также его сужения в результате воспалительных процессов. Для этого в крайней плоти вырабатываются лизоцимы и другие вещества, способные разрушать болезнетворные микроорганизмы.

в каком возрасте у мальчиков открывается головка фото

Именно поэтому практически все здоровые мальчики рождаются с состоянием, которое именуется физиологическим фимозом – кожицу их крайней плоти нельзя отвести от головки пениса.

Мамы, обнаружив это, начинают волноваться и выяснять, в каком возрасте у мальчиков открывается головка, боясь, что с их мужчиной что-то не так. Но переживать им не стоит, и если у малыша нормальное мочеиспускание, и в момент этого процесса крайняя плоть не раздувается, становясь похожей на шарик, то явных проблем нет.

От чего зависит то, в каком возрасте у мальчиков открывается головка пениса

Мы с вами уже запомнили, что крайняя плоть двухслойная. Ее внутренний листок от рождения сращен с головкой пениса нежными спайками, которые в медицине называются синехиями.

Не старайтесь грубо отодвигать у крохи крайнюю плоть и разрывать спайки, это может привести к возникновению рубцов и, как следствие, развитию парафимоза. По мере взросления вашего мальчика колечко плоти будет становиться все шире, а препуция постепенно сможет отделяться от головки, отчего та будет открываться больше и больше.

Но помните, что у каждого ребенка мужского пола это происходит в разные сроки и зависит от множества сопутствующих факторов. Так что единого ответа на вопрос о том, в каком возрасте у мальчиков открывается головка, просто не существует, хотя приблизительно можно сказать, что у многих детей подобное происходит уже к 4 годам, хотя процесс может длиться даже до 11-15 лет, и, заметьте, это тоже будет нормой!

в каком возрасте у мальчиков открывается головка полностью

Как определить, что невозможность открыть головку является патологической

Патологический фимоз, в отличие от физиологического, сам не проходит и поэтому требует консультации у хирурга. Признаками того, что с половым органом вашего малыша что-то не так, являются воспалительные явления, например: покраснение головки (баланит), воспаление препуции (постит), отечность, болезненность и затруднения при мочеиспускании.

Для того чтобы отличить патологический фимоз от физиологического, следует обязательно обратить внимание на состояние препуции. В первом случае она рубцово изменена, и это самый важный признак такой проблемы, которая требует консультации у специалиста.

Родителям при этом нужно помнить, что для избавления от нее абсолютно не обязательно сразу же удалять крайнюю плоть. Существует много методов консервативного лечения, приводящих к отличным результатам. Стоит ли прибегать к помощи хирурга, можно решить лишь в ходе лечения патологического фимоза.

Отдельно о гигиене

Мамам, старающимся как можно чище мыть свое чадо, врачи настоятельно советуют не переусердствовать в этом. У малыша до момента, когда крайняя плоть сможет отделяться, процесс ухода за половыми органами – это только внешнее обмывание и ничего более. Не оттягивайте кожу, вы можете только навредить.

в каком возрасте у мальчиков открывается головка

Кстати, если между кожицей препуция и головкой начнет собираться творожистое белое вещество, называемое детской смегмой, не стоит беспокоиться и стараться всеми силами вымыть его. Детская смегма, в отличие от взрослой, - это нормальное проявление обменных процессов и не требует особенных гигиенических процедур, кроме ежедневных привычных подмываний.

Обязательна ли операция при фимозе?

В ответ на вопрос о том, нужно ли лечить фимоз обрезанием и в каком возрасте у мальчиков открывается головка, Комаровский Е. О. утверждает, что реальное хирургическое вмешательство требуется только одному мальчику из 2000! Так как, по современным исследованиям, фимоз может стать патологическим лишь при условии попадания под препуцию инфекции, хронического травмирования крайней плоти и возникновения, как следствие, рубцов, не позволяющих растягиваться коже.

Помните это и не торопитесь соглашаться на операцию до тех пор, пока не убедитесь, что более лояльные методы лечения патологического фимоза не срабатывают.

А физиологический фимоз болезнью не является, и мамам следует просто набраться терпения и ждать, когда наступит открытие головки. Это может быть нормой и для трехлетнего малыша, и для 15-летнего подростка.

Помощь в случае парафимоза

Иногда, наслушавшись убедительных советов не очень компетентных врачей или знакомых по поводу того, в каком возрасте у мальчиков открывается головка (фото «ненормальных» органов иногда пугают), мамы начинают «разрабатывать» крайнюю плоть у малышей, оттягивая ее. Это иногда приводит к пугающим результатам: плоть соскакивает с головки и перетягивает ее у венечной бороздки полового члена, что может привести к мгновенному отеку (такое явление называют парафимозом). Если не оказать ребенку помощь, то ситуация станет опасной, вплоть до некроза головки.

стоит ли прибегать к помощи хирурга

Не нужно теряться!

  • Рукой сдавите головку.
  • Приложите к ней что-то холодное.

Сдавление и холод приведут к уменьшению головки, и вы сможете поставить препуцию на место. В 90% случаев подобные быстрые действия помогают, но если этого не случилось, срочно отвозите малыша к хирургу!

Итак, в каком возрасте у мальчиков открывается головка?

Малышева Елена, ведущая программы о здоровье, и многие другие врачи со страниц СМИ убеждают, что фимоз – это в любом случае проблема, от которой необходимо срочно избавляться и, конечно же, путем обрезания.

в каком возрасте у мальчиков открывается головка малышева

Да, это проблема, но, повторимся, только в ситуации, если у ребенка наблюдаются изменения в состоянии и функционирования полового члена. Во всех остальных случаях фимоз – это физиологическое явление, не требующее никакой коррекции, нужно лишь выполнять необходимые регулярные гигиенические процедуры, а именно – подмывания с использованием детского мыла.

И тогда с ростом полового члена его головка постепенно откроется, и мучающий всех родителей вопрос наконец-то получит ответ, данный самой природой.