Какой антивирус для "Андроид" лучше? Какой антивирус лучше: отзывы, рейтинг

0
0

Мы с вами живем во время активного развития технологий. Почти у каждого современного человека имеются какие-нибудь мобильные устройства: смартфоны, телефоны, планшеты, плееры и т.п. На большинстве из них установлена операционная система “Андроид”. Почти все используются и для доступа в интернет. А это означает, что на них в целях безопасности наших данных должна быть установлена защитная программа. Вот мы и рассмотрим тему, какой антивирус для “Андроид” лучше.

Общая информация

Если у вас на устройстве с выходом в интернет не установлена антивирусная программа, то вы его подвергаете большой опасности. Как минимум злоумышленники могут получить доступ ко всей информации, имеющейся на смартфоне/планшете: телефонной книге, сообщениям, фотографиям, другим данным. Смогут использовать средства на нем для рассылки, например, спама. В случае когда вы используете устройство для доступа к своему банковскому счету, к различным интернет-деньгам, убытки могут быть значительно больше. Еще пару лет тому назад с этим вопросом было проще, но сейчас, когда “Андроид” – самая популярна ОС для мобильных устройств, именно она и привлекает внимание хакеров.

какой антивирус для андроид лучше
Кстати, выбор защиты на данный момент также большой, и без проблем можно выбрать бесплатный антивирус для “Андроид”. Тем более что современное антивирусное программное обеспечение не только находит и обезвреживает вредоносное ПО, но и обеспечивает конфиденциальность ваших данных и защищает их от воровства, выполняет резервное копирование контактов, данных и отслеживает местоположение устройства. Не забывайте и то, что Google Play, хотя и совсем мало, но пропускает вредные программы. Антивирусы и эту проблему решают, предупреждая об опасности при установке. Так что нам осталось только определиться с тем, какой антивирус для “Андроид” лучше.

Основы выбора антивирусной защиты

Очень многие современные мобильные устройства по функциональности, как минимум, равны ПК и ноутбукам, то есть подвержены тем же опасностям, половину из которых составляют троянцы – модули, предназначенные для кражи паролей и логинов. При выборе защиты будем из этого и исходить. Мобильные антивирусы, как и обычные, есть и в платной, и в бесплатной версиях. Существуют критерии выбора и сравнения таких программ.

бесплатный антивирус для андроид
Это интерфейс ПО, простота установки и использования, дополнительные возможности и, само собой, способность не пропустить угрозы для мобильного устройства. При тестировании функций безопасности выполнялось преднамеренное заражение смартфонов вирусами, после чего наблюдали за поведением антивирусов и самых аппаратов, за их производительностью в таких условиях. Надеемся, что приведенная в этой статье информация поможет вам сделать правильный выбор в плане того, какой антивирус лучше и какой установить на свой телефон/планшет.

Рассматриваем вариант Avast! Mobile Security & Antivirus

Эта программа даже в бесплатной версии заслуживает нашего внимания. По своей полноценности она может равняться со многими платными. А если рассматривать дополнительные возможности, какие имеет антивирус "Аваст" для “Андроид”, то их можно сравнивать с версиями для ПК. Здесь и целый набор советов по обеспечению вашей конфиденциальности, и черный список, который можно настроить по-своему желанию.

какой антивирус лучше
Имеет даже ряд функций для смартфонов, которые владельцы рутировали. Может создаться впечатление, что данное приложение перегружено, но это не так, правильно продуманный интерфейс и отличное качество поддержки значительно улучшают его использование. Это только часть плюсов для "Аваста". Из минусов нужно отметить не слишком высокий результат по AV-Test по работе отдельных приложений. Вывод: отличная программа по функционалу и для резервного копирования информации с устройства.

Вариант №2: Lookout Mobile Security

Данное программное обеспечение применяется только для мобильных устройств. Поэтому обратите на него внимание, когда будете определять, какой антивирус для “Андроид” лучше. Он популярен благодаря своей высокой производительности, великолепному дизайну, имеет большой набор функций для обеспечения максимальной конфиденциальности. Если у вас украдут смартфон, злоумышленник не получит доступа к вашим данным.

антивирус для планшета андроид
А если за три доллара в месяц вы станете обладателем премиальной версии, то получите для защиты все, что нужно устройству. Плюсы: качественный интерфейс, быстрое сканирование, которое практически не влияет на быстродействие телефона, поиск рекламных программ в устанавливаемом ПО и Privacy Advisor. Есть и несколько минусов: нет черных списков, может пропустить вредоносные программы и не может обеспечить полной безопасности приложений. Получается, что если на вашем устройстве нет особо важной, ценной информации, то на вопрос о том, какой антивирус лучше, можно дать ответ – этот.

Вариант №3: McAfee Mobile Security

Эта фирма является достаточно известным разработчиком программ, защищающих от вирусов для ПК. Но не так давно она удивила нас весьма мощным решением, обеспечивающим защиту мобильных систем. Данный антивирус превосходно распознает вредоносное ПО, прост в использовании и вполне многофункционален. Для обеспечения конфиденциальности используется функция Data Exposure, которая позволит не беспокоиться об информации в телефоне. McAfee имеет хороший интерфейс с подсказками, что позволяет все функции сделать понятными и простыми. А если приобретете премиальную версию за 29,99 долларов в год, то вопрос о том, какой антивирус для “Андроид” лучше, отпадет сам собой. Имеется и два минуса: защита не поддержит вас при использовании браузера Chrome, сканирование значительно тормозит работу операционной системы. В принципе, неплохой вариант для выбора.

Вариант №4: Kaspersky Internet Security

Антивирус Касперского для “Андроид” представляет собой российское мощнейшее решение в борьбе с вирусами и другими зловредами на мобильных устройствах. Стоимость его премиальной версии вполне доступна – 14,95 долларов за год. Отлично обеспечивает конфиденциальность данных и имеет много различных инструментов для защиты от кражи информации.

рейтинг антивирусов 2014
Плюсы: антивирусная защита находится на очень высоком уровне, решение хорошо дополняют функции Privacy Protection и SIM Watch. Минусы: интерфейс неудобный и непростой для навигации, иконка антивируса не только дает мало информации, но может даже дезинформировать, мало дополнительных функций. В случае когда вы безразличны к этим минусом, Kaspersky Internet Security с его мощной антивирусной защитой для вас подойдет.

Вариант №5: Norton Mobile Security

Symantec – известнейшая компания, занимающаяся производством защиты от вирусов. Она досконально исследовала рынок антивирусов для мобильных устройств и выпустила свое решение. С ценой в 29,99 долларов за годовую подписку данный антивирус идеально обнаруживает различное вредоносное ПО и уничтожает его. Но полностью разочаровывает совсем скудный набор дополнительных функций.

антивирус аваст для андроид
Из плюсов можно отметить еще очень полезную функцию SIM Lock, предназначенную для блокирования вашего устройства в том случае, когда из украденного телефона извлекают сим-карту. Минусы уже названы, можно добавить то, что полностью отсутствуют инструменты для обнаружения рекламного ПО. Вывод такой, что можно выбрать бесплатный антивирус для “Андроид”, и он будет лучше, чем Norton Mobile Security.

Вариант №6: бесплатный AVG антивирус

Данное решение для защиты от вредоносных программ - единственное из множества подобных, которое при его установке предложило сразу же сканировать все установленные приложения. И это несмотря на то, что 42% аппаратов с “Андроидом” заражены. Но это не основное достоинство AVG. Кстати, самый лучший антивирус для планшета “Андроид” - именно этот. Интерфейс программы не самый удобный и понятный, но если вы в нем разберетесь, то получите доступ к мощному и разнообразному функционалу. Быстрый запуск полного сканирования, защита от кражи ваших данный – это только начало. Зарегистрировавшись на веб-сайте, получите доступ к Анти-Вору, также на картах Google Maps, сможете удаленно обнаружить свой телефон, заблокировать его и установить на его дисплее сообщение, позволяющее максимально быстро связаться с вами. Целый сборник различных утилит имеется в пункте “Инстументы”. Это и трафик телефона, и список установленных программ, и контроль работы аккумулятора. Также, при помощи AVG, можно управлять запущенными программами, установить на любую из них пароль, выполнить резервное копирование данных. Данное антивирусное решение – одно из наилучших среди бесплатных.

Вариант №6: бесплатный Dr.Web Light

Данный антивирус – один из самых распространенных среди пользователей компьютеров. Эта любовь перешла и на его версию для мобильных устройств. Так что, если вы ищете проверенный временем и миллионами пользователей вариант защиты, антивирус для “Андроид” "Доктор Веб" будет одним из наилучших. Он уже при установке предлагает обновить вирусные базы. После этого готов к работе. Вручную включаем мониторинг системы и теперь наш смартфон/планшет защищен от внешних угроз. Неудобство в одном - для того чтобы получить доступ к настройкам, нужно вызывать контекстное меню.

антивирус касперского для андроид
Но к этому быстро привыкаешь. Все новые файлы проверяются на постоянной основе. Сам пользователь может вызвать быструю проверку, полную и выборочную, указав нужные файлы. В случае когда обнаруживается опасность, она сначала отправляется на карантин. Вы узнаете всю интересующую информацию об этом модуле и сами решаете, что с ним делать: восстановить или удалить. Каждая программа, устанавливаемая из Google Play, проверяется на безопасность, и на верхней панели будет выведено сообщение об установке.

Вариант №7: ESET Mobile Security

Производитель данного антивируса для испытания предлагает 30-дневную бесплатную версию. Здесь пользователь сталкивается с неожиданным моментом. Каждый из нас хорошо знает, как установить антивирус на “Андроид”. Следуешь четко подсказкам менеджера установок, и больше ничего не нужно. А в нашем случае получается немного не так. Устанавливаешь ESET, а он не реагирует ни на какие действия. Оказывается, нужно эту пробную версию активировать, указав адрес электронной почты и страну проживания. Сделав это, вы обнаружите предупреждение о необходимости выполнить настройки программы.

 антивирус для андроид доктор веб
Придется потратить на это около десяти минут. Затем получите полный доступ к функциям. Можно провести полное или выборочное сканирование, при этом подозрительные файлы отправятся на карантин. Существует фильтрация от спама, к тому же не только СМС-сообщений, но и звонков. Работает и "Антивор" со стандартным набором функций. Также есть и новшество - возможность задать те сим-карты, которые будут работать в телефоне, остальные функционировать откажутся, точнее, система их не примет. Можно удалить ненужные, с вашей точки зрения, процессы, назначить пароль антивирусу.

Выводы

Невозможно однозначно выделить из всех рассмотренных антивирусов самый лучший. Поэтому нужно доверять продуктам от известных, проверенных фирм, а в остальном исходить из собственных предпочтений. Кстати, не особо то равняйтесь и на различные рейтинги. Они часто бывают заказаны теми же производителями антивирусов. Бывает, что первые места в них занимают ранее совсем неизвестные приложения. По AV-Test рейтинг антивирусов 2014 года следующий:

  1. Avast! Mobile Security & Antivirus.
  2. Lookout Mobile Security.
  3. McAfee Mobile Security.
  4. Kaspersky Internet Security.
  5. Norton Mobile Security.

Так что выбор за вами!