Остроконечные кондиломы у женщин: причины появления, симптомы, удаление, лечение народными средствами и йодом

0
0

Образования на коже, которые чаще всего появляются в районе интимных органов, называют генитальными бородавками. Также они известны как остроконечные кондиломы. У женщин, как и мужчин, они могут появиться из-за активизации вируса папилломы человека.

Причины появления наростов

Генитальные бородавки – это проявление инфекции, которая передается исключительно половым путем. Но тем или иным типом вируса папилломы человека (ВПЧ) заражена большая часть людей на земле. Но ведь далеко не всегда проявляются остроконечные кондиломы у женщин. Причины появления этих наростов кроются не только в заражении папилломавирусом.

В первую очередь необходимо уяснить, что из более чем 100 типов ВПЧ только 2 способны вызывать остроконечные кондиломы. Наросты могут появиться только при попадании в организм 6 или 11 типов вируса. Но даже при инфицировании не всегда сразу появляются остроконечные кондиломы. Фото у женщин указанных генитальных бородавок поможет каждой представительнице слабого пола диагностировать это заболевание у себя самостоятельно.

Также важно знать, что вирус может находиться в организме в латентном состоянии в течение длительного времени, никак себя не проявляя. Но при ослаблении защитных сил организма, снижении иммунитета он активизируется, вызывая появление наростов в интимных местах.

остроконечные папилломы у женщин причины

Пути заражения

Передается ВПЧ при половых контактах без использования барьерных методов контрацепции. Но в ряде случаев даже презервативы не спасают от инфицирования. Так, частички вируса содержатся в естественных выделениях, поэтому перенести их можно просто касаясь половых органов руками. Кроме того, при активно разросшихся кондиломах заразиться можно и при близости с использованием презерватива. Это обусловлено тем, что незащищенная область гениталий партнеров при половых контактах активно соприкасается. Но и это еще не все! Заразиться можно как при вагинальном, так и при оральном или анальном контакте. При этом у партнера не всегда наблюдается проявления папилломавируса. Инфицирование может произойти даже в том случае, если последний пребывает в латентной форме.

Признаки заражения

Пока не появились остроконечные кондиломы у женщин в районе половых органов (у входа во влагалище и внутри его, на малых и больших половых губах, в районе уретры), анального отверстия или даже рта (!), узнать о наличии вируса очень сложно. Для этого необходимо проводить специальную диагностику, направленную именно на выявление патогена.

При этом если у вас появились наросты, это не значит, что вы заразились от нынешнего партнера. Вполне вероятно, что вирус попал в организм несколько месяцев, а то и лет назад. Просто сейчас на фоне ослабления иммунитета ВПЧ активизировался.

Помимо визуально видимых высыпаний в указанных местах, наросты могут быть и на шейке матки и даже в уретре. Их, как правило, обнаруживают лишь на осмотрах у гинеколога. Но бывают ситуации, когда они не визуализируются. В таком случае начальную стадию болезни можно выявить, если обработать потенциальные места наростов раствором уксусной кислоты. Спустя несколько минут кондиломы белеют на фоне остальных здоровых участков, и их можно заметить, проведя кольпоскопию.

остроконечные кондиломы фото у женщин

Как выглядят кондиломы

Чтобы не спутать проявления этого заболевания с признаками других инфекций, которые также вызывают появления разрастаний на коже в области половых органов, необходимо знать, как выглядят остроконечные кондиломы. Фото у женщин генитальных бородавок позволяет отличить их от широких кондилом, которые могут развиться при сифилисе. Также их можно спутать с контагиозным моллюском или симметричным микропапилломатозом, при котором наросты располагаются на малых половых губах.

Кондиломы могут быть как одиночными, так и множественными. Иногда они расстаются настолько, что приобретают вид цветной капусты или гребня петуха. Но не всегда у них заостренные концы. Они могут расти на ножке, быть закругленными или плоскими. В большинстве случаев эти наросты имеют телесный цвет. Но порой оттенок может варьироваться от более светлого до темно-коричневого.

Как правило, не вызывают никаких болезненных ощущений остроконечные кондиломы у женщин. Симптомы ограничиваются лишь появлением самих генитальных бородавок. Но в ряде случаев новообразования вызывают зуд и раздражение. На дискомфорт жалуются в основном те, у кого генитальные бородавки располагаются в районе анального отверстия. Также они могут травмироваться во время половых контактов, иногда они даже начитают кровоточить.

Лечение инфекции

При обнаружении наростов в области половых органов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Конечно, в 20 % случаев бывает так, что генитальные бородавки проходят сами по себе за несколько месяцев. Но чаще всего они просто разрастаются. Правильно подобранная терапия и процедуры, направленные на удаление остроконечных кондилом у женщин, способны существенно сократить период лечения и возвращения к нормальному образу жизни.

Так, существует два подхода избавления от наростов. При немногочисленных мягких кондиломах может быть рекомендовано использование кремов, лосьонов, мазей или других местных средств. А вот при многочисленных или грубых генитальных бородавках прибегают, как правило, к более эффективным методам. Среди них электрокоагуляция, криотерапия, лазерное лечение.

Лечение остроконечных кондилом у женщин

Использование местных средств

Среди наиболее популярных препаратов, которые рекомендуют врачи, можно назвать следующие: «Подофиллотоксин», трихлоруксусная кислота, «Солкодерм». Каждое из этих средств оказывает некротическое влияние на ткани генитальных бородавок.

Раствор «Подофиллотоксин» способен уничтожать клетки, из которых состоят остроконечные кондиломы у женщин. Он создан на основе растительных веществ, оказывающих прижигающий эффект. Его наносят на проблемное место дважды в сутки специальным аппликатором на протяжении трех дней. После этого делается четырехдневный перерыв. Обычно требуется 4 или 5 таких циклов для исчезновения генитальных бородавок.

Трихлоруксусная кислота направлена на разрушение в клетках белка. Это приводит к тому, что бородавки гибнут. Лечение остроконечных кондилом у женщин с помощью этого средства лучше проводить в специализированных клиниках. Наносить состав должен врач. Ведь попадание трихлоруксусной кислоты на здоровые ткани способно вызвать их повреждение.

Препарат «Солкодерм» прижигает кондиломы благодаря входящей в его состав смеси различных агрессивных кислот. Наносить его должен врач. При самостоятельном использовании есть риск повреждения здоровых участков кожи. Для полного излечения необходимо несколько курсов.

остроконечные кондиломы у женщин лечение народными средствами

Иммуностимулирующая терапия

Помимо агрессивных медикаментов, которые направлены на уничтожение генитальных бородавок, нередко врачи рекомендуют также использовать противовирусные препараты. Так, вместе с прижиганием могут быть назначены такие местные средства, как «Имиквимод», «Эпиген», «Вифирон». Все они характеризуются иммуностимулирующим действием.

Лекарство «Имиквимод» (крем «Алдара») чаще всего назначается, когда у женщин обнаруживают кондиломы среднего и крупного размера. Он наносится на пораженные участки трижды в неделю. Стимулирует защитные функции организма.

Спрей «Эпиген» направлен на повышение местного иммунитета. Он также оказывает противовоспалительный и противовирусный эффект. Этот спрей помогает организму подавлять заболевание, вызывающее образование кондилом.

Препарат «Вифирон» назначают в комбинации с другими лекарствами. Он оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действие.

Аппаратное удаление

При выявлении значительных разрастаний или твердых кондилом, которые, как правило, не поддаются медикаментозному лечению, может быть назначена электрокоагуляция. Это воздействие на ткани электрическим током. Процедура эта болезненна, поэтому делается под местным или иногда даже под общим наркозом. После ее проведения нередко остаются шрамы.

Удаление остроконечных кондилом у женщин

Криодеструкция является наименее болезненным методом. При ее проведении ткани отмирают из-за воздействия сверхнизких температур. Образовавшиеся ранки заживают в течение 1-3 недель, при этом после процедуры шрамы практически никогда не остаются.

Лазерное удаление считается одной из самых эффективных методик. С помощью этого способа можно даже убрать остроконечные кондиломы у женщин, которые располагаются в труднодоступных местах. Раны после процедуры заживают в течение 4 недель, в зависимости от размера повреждений.

Народные методы

Многие люди предпочитают не использовать агрессивные препараты. Они обращаются к помощи альтернативной медицины, чтобы убрать остроконечные кондиломы у женщин. Лечение народными средствами заключается в использовании различных домашних средств. Так, например, для удаления образований можно делаться примочки из чеснока. Также эффективным считается использование сока или аптечной настойки чистотела. Некоторые рекомендуют прикладывать к генитальным бородавкам срез луковицы, предварительно замоченной в уксусе.

Среди распространенных методов, с помощью которых могут быть удалены остроконечные кондиломы у женщин, лечение йодом занимает далеко не самое последнее место. Оно основано на подсушивающем и прижигающем эффекте этой спиртовой настойки. Использовать ее необходимо 1 раз в сутки до полного исчезновения наростов.

Образ жизни после обнаружения генитальных бородавок

Если вы заметили у себя генитальные бородавки, то затягивать с лечением не стоит. Врач не только подберет оптимальный метод их удаления, но и расскажет, как надо себя вести, если были обнаружены остроконечные кондиломы у женщин. Причины их появления уже нет смысла искать. Как правило, установить партнера, от которого произошло заражение, возможно лишь в том случае, если на протяжении всей жизни он у вас был лишь один.

остроконечные кондиломы у женщин причины появления

При выявлении наростов необходимо воздержаться от половой жизни. Запрет при этом распространяется не только на вагинальные, но и на анальные, и оральные контакты. Воздерживаться необходимо до тех пор, пока не исчезнут все признаки инфекции. В этом случае важно помнить, что презерватив не способен защитить вашего партнера.

Даже если инфекция была обнаружена у обоих, воздерживаться необходимо на протяжении всего лечения. Иначе вы будете постоянно передавать вирус друг другу, и назначенная терапия окажется неэффективной.

Планирование и течение беременности

Бывают ситуации, когда остроконечные кондиломы у женщин выявляют в тот период, когда они обследуются во время подготовки к появлению малыша. В таком случае планирование приходится отложить до исчезновения всех проявлений инфекции. А вот обнаружение генитальных бородавок непосредственно во время беременности требует выбора специальной тактики ее ведения.

остроконечные кондиломы у женщин лечение йодом

Так, при слишком интенсивном разрастании кондилом гинеколог может посоветовать их удалить. Но в большинстве случаев назначается лишь иммуностимулирующая терапия. При этом стоит учесть, что появление кондилом во влагалище или на шейке матки является одним из показаний к проведению кесаревого сечения. Ведь во время прохождения по родовым путям малыш может заразиться папилломавирусной инфекцией. Наросты у крохи могут появиться в дыхательных путях. Это опасно тем, что чрезмерное их разрастание может стать причиной удушья новорожденного.