Кондилома - это что такое и как ее лечить?

0
0

Не все женщины, да и мужчины придают значение маленьким наростам, появившимся в деликатных местах. Хотя за помощью лучше обращаться своевременно. Вирус папилломы человека встречается довольно часто, зачастую он "спит" и обнаруживается в определенные моменты. Кондилома - это проявление вируса на коже и слизистых половых органов.

кондилома это

Причины возникновения

Половые кондиломы возникают по причине заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). Каким образом можно им заразиться? Существует несколько способов, и вероятность заражения у каждого достаточно высока. Перечислим основные причины, из-за которых может возникнуть в организме данная патология:

  • Заражение происходит чаще всего во время незащищенного полового контакта. Даже если использовался презерватив, у женщины заразиться есть большая вероятность, если она соприкасалась со слизистыми и кожей, пораженной кондиломами.
  • Заражение может произойти и при пользовании чужими предметами личной гигиены, обихода. Чаще предрасположены к этому женщины, посещающие сауны, бани, бассейны, плохо соблюдающие собственную гигиену.
  • При употреблении сильнодействующих лекарственных средств, при стрессах также могут появляться кондиломы. Фото этого заболевания подтверждает, что степень может быть разной, вплоть до появления группы наростов, образующих корки.
  • Любой сбой иммунитета, несбалансированное питание могут разбудить вирус.
  • Очень часто кондиломы проявляют себя в послеродовой период и даже во время беременности. Когда организм работает в усиленном режиме, перестраивается. Гормональный баланс нарушается, половые органы у женщины становятся очень уязвимыми, и вирус, как и многие другие инфекции, не заставляет себя ждать.

удаление кондилом

Симптомы

Интимная кондилома остроконечная зачастую поражает слизистые покровы гениталий. В равной степени заражению подвержены как женщины, так и мужчины. Многие даже не подозревают, как выглядят проявления заболевания, пока не столкнутся с проблемой сами. Кондиломы у мужчин (фото в медицинской литературе демонстрирует многочисленные вариации данного заболевания) быстро разрастаются на пенисе, поражается крайняя плоть, головка, уздечка, реже мошонка. Разрастаются кондиломы в паху и на прямой кишке. Сначала это кожные наросты бледно-серого или телесного цвета. Размеры могут быть от 2 мм до сантиметра и больше. Бородавки эти со временем охватывают всё большую площадь, доставляют массу проблем. У женщин такие наросты появляются на половых губах, во влагалище, на клиторе и даже на шейке матки. В последнем случае женщина даже может и не догадываться об их существовании, пока на осмотре их не обнаружит врач-гинеколог.

В организм человека папилломавирус проникает через открытые повреждения на коже, слизистых - царапины и раны.

Особых специфических симптомов у кондиломатоза не существует. Для многих генитальные бородавки не только препятствуют ведению нормальной половой жизни, но и являются существенным удручающим косметологическим дефектом. Именно по этой причине большинство пострадавших стараются быстрее обратиться к специалистам, пройти диагностику и начать правильное лечение.

Кондиломы у женщин и мужчин. Диагностика

При осмотре пациента лечащий доктор легко сможет выявить кондиломатоз. Остроконечные кондиломы (фото это демонстрирует) трудно перепутать с другими болячками. Для точного подтверждения диагноза врач отправит на сдачу анализов, подтверждающих, что причиной заболевания стал именно папилломавирус человека (ПВЧ). Современная медицина делает точный анализ ПЦР – эпителиальный соскоб берется со слизистых оболочек, в которых могут присутствовать частички вируса. Если кондиломатоз подтверждается, назначается один из вариантов лечения.

удаление кондилом

Удаление кондилом

Генитальные бородавки на сегодняшний день успешно удаляются, только процедура относится в большей степени к разряду косметологических операций, бесплатно ее не сделаешь. Кондилома – это нарост на коже, слизистой, удалить который можно одним из нескольких способов. На консультации у врача пациент сможет сделать выбор, какой из методов удаления более предпочтительный. Представляем несколько вариантов (кратко):

  • Криодеструкция. Наросты удаляются при помощи жидкого азота. При заморозке в бородавке погибают белковые клетки, что приводит к отпаданию кондиломы. На месте ее появляется небольшая ранка, заживает она очень быстро. Криодеструкция – сравнительно недорогой, безболезненный, безопасный и очень эффективный метод лечения. С его помощью симптомы ВПЧ на коже легко и быстро удаляются.
  • Электрокоагуляция. При помощи электрического тока кондиломы прижигаются. Метод этот известен в медицине давно, успешно практикуется. Имеет свой минус – возможно появление рубцов, пациент при проведении процедуры испытывает дискомфорт, болезненность.
  • Лазер. Удаление папиллом при помощи лазера. Относительно новый, очень эффективный способ лечения кондиломатоза. Кондилома под воздействием лучей лазера разрушается, на месте образуется струп, который отпадает через некоторое время, кожа остается абсолютно чистой, без шрамов.
  • Метод радиоволн. Очень эффективный и при этом безболезненный метод. Стоимость процедуры достаточно высокая, поэтому позволить данный вид может себе не каждый.

после удаления кондилом

  • Химическая деструкция. Данный метод основывается на использовании химических препаратов (кислот), при помощи которых кондилома выжигается. Обычно такие препараты изготавливают по рецептам доктора в аптеке. Применять средства нужно очень осторожно. Неправильное использование может навредить и оставить ожоги на здоровой коже и слизистых оболочках.

Спрей "Эпиген Интим"

Многие пациенты удаление кондилом проводят при помощи препарата "Эпиген Интим". Производитель средства – транснациональная компания "Инвар", главной специализацией которой является производство дерматологических и гинекологических препаратов. Выпускается спрей в баллончиках, объем которых - 15 либо 60 мл. Для удобства распыления баллончик оснащен дозатором. Возможно интравагинальное использование – в комплект входит для этой цели специальная насадка.

Основной действующий компонент спрея "Эпиген" – глицирризиновая кислота, данное вещество добывается из корня солодки, оно обладает мощным противовирусным воздействием.

Кроме этого, средство отлично снимает зуд и воспаление, стимулирует иммунитет для способности защищаться от болезнетворных организмов самостоятельно. Глицирризиновая кислота разрушает цепочки ДНК клеток папилломавируса, препятствует их дальнейшему размножению.

Замечательное отличие данного препарата от других подобных в том, что кислота не вызывает на коже ожогов, распылять спрей можно без всякой опаски на слизистые и кожу. Вещество воздействует очень мягко, но при этом уничтожает клетки ВПЧ, герпеса и других возбудителей.

Применение спрея

Кондилома – это генитальная бородавка, избавиться от которой поможет спрей "Эпиген Интим". Для лечения необходимо использовать одну из представленных ниже и рекомендованных доктором схем:

  • Обычное течение заболевания требует обработки всей поверхности половых органов, пораженной кондиломами. Двумя распылениями необходимо покрыть весь проблемный участок, оставить до полного высыхания. Использовать три раза в сутки до полного излечения.
  • Если генитальные бородавки повреждены, кровоточат, "Эпиген Интим" используют в течение 10 дней и более (до излечения) по 5 раз в сутки. Препарат распыляется на кожу и слизистые с расстояния 10-15 сантиметров.
  • Скрытое течение заболевания требует распыления препарата на полную область. Внешние половые органы обрабатываются в течение месяца по три раза в сутки.
  • После того как активность ВПЧ угасает, еще на протяжении десяти дней по три раза в сутки необходимо проводить обработку спреем "Эпиген Интим".

В целях профилактики, предотвращения появления кондилом при наличии провоцирующих факторов рекомендуется использовать данный препарат. Какие это факторы? Перенесенные заболевания, ослабляющие иммунитет, обострение патологий, переохлаждение, стрессы, неправильное питание, недосыпание. Схема используется стандартная – трижды в сутки. Желательно использовать спрей до и после полового акта на некоторый период после избавления от кондилом. Наносить средство необходимо на внешние и внутренние половые органы. Тем участкам, которые были подвержены кондиломам, стоит уделять особое внимание. Желательно распылять интим-спрей и на кожу вокруг ануса.

Лазерная терапия

Самым лучшим методом удаления кондилом является лечение лазером. Этот инновационный подход получил наибольшее количество положительных отзывов. Процедура удаления кондилом лазером происходит следующим образом.

На новообразования врач воздействует пучком света, благодаря выпариванию клеток происходит разрушение структуры и гибель кондилом. Концентрация луча приходится на кровяные микрососуды, которые подпитывают кондиломы. После удаления кондилом остаются корочки (струпы), которые вскоре отпадают, и уже через неделю на коже не остается следов. Лазер воздействует очень точно, здоровые участки совершенно не травмируются. Достоинствами лазерной терапии можно назвать:

  • Бескровность.
  • Быстрый период восстановления.
  • Безболезненность.
  • Исключение самоинфицирования.
  • Низкий процент рецидива.
  • Высокая стерильность.
  • Нет повреждений окружающих тканей.

половые кондиломы

Как правило, после использования лазером шрамов и рубцов практически не остается. Время процедуры при среднем течении заболевания занимает от 10 до 30 минут. Иногда требуется 2-3 сеанса.

Кондиломы, фото которых представлены в статье, легко вывести с помощью лазера. После процедуры может проявляться некий дискомфорт, зуд. Это подтверждает заживление корочек. Если сравнивать с другими методами, то период восстановления значительно короче. Пациент после вмешательства обязательно должен соблюдать рекомендации, чтобы восстановительный период завершился быстрее:

  • Нельзя посещать солярий.
  • Не рекомендовано поднятие тяжестей.
  • Безупречная личная гигиена.
  • Иногда запрет половых контактов.

Лазерное удаление обычно совмещается с медикаментозной терапией, чтобы блокировать возбудителя, который находится в организме.

Радиоволновая хирургия

Радиоволновый неинвазивный метод считается очень эффективным. Кондилома – это нарост, который причиняет массу неудобств человеку. На помощь в лечении этой проблемы приходят радиоволны.

Врач предварительно обезболивает участок, где будет проходить вмешательство. Для этой цели используется спрей или крем с анестезией.

Суть метода – воздействие на кондилому радиопотоками высокой частоты. В итоге патологические ткани сами начинают выделять тепло, оно губительно воздействует на наросты. При процедуре используется специальная техника. В процессе перегрева кожи не происходит, однако температура становится высокой до такой степени, что все микробы гибнут. Процедура занимает 10-30 минут.

половые кондиломы

После процедуры пациенты очень быстро восстанавливаются, осложнений не возникает. Радиоволны позволяют обрабатывать даже обширные участки. Можно отметить следующие достоинства процедуры:

  • Здоровые ткани практически не травмируются, риск сводится к минимуму.
  • Дефекты в виде инфильтраций, рубцов, отеков полностью исключаются.
  • Бескровность.
  • Безболезненность.
  • С кожными покровами контакт отсутствует.
  • Дальнейшее развитие и распространение вируса полностью исключается.

При всех положительных моментах есть и противопоказания: запрещена процедура, если у пациента есть вживленный аппарат (к примеру, кардиостимулятор) либо какие-то металлические конструкции.

Криодеструкция

По статистике, чаще всего встречаются кондиломы у женщин. Фото бородавок выглядят весьма неприглядно, они приносят много эстетических проблем. Большую популярность получил метод криодеструкции (воздействие жидким азотом). Суть – влияние на кондилому холодом. В процедуре используется жидкий азот (температура -196 градусов). Смоченным аппликатором доктор обрабатывает наросты, замораживая их. Кондилома при этом отмирает и отваливается. Ранка в течение 10 суток заживает. Противопоказание только одно – аллергия на холод. Положительные моменты:

  • После процедуры отсутствуют дефекты на коже.
  • Безболезненность.
  • Отсутствие противопоказаний (кроме аллергической реакции на холод).

Недостаток метода в том, что кондилома может вернуться, значит, снова придется лечиться. Бывает, что восстановительный период длится до полугода. Обширные участки не подлежат обработке азотом. Если иммунитет понижен, перед процедурой его необходимо восстановить.

остроконечные кондиломы фото

Для чего нужно удалять кондиломы

Если на теле появились кондиломы, лечение проводить просто необходимо. На первый взгляд кажется, что бородавки не наносят особого вреда, они не болят, не повреждаются, не чешутся. На самом деле вред организму они наносят огромный. Иммунная система пытается справляться самостоятельно, и это наносит ей урон. На фоне патологии у женщин может появляться неприятный запах с выделениями. Страдает психическое, эмоциональное состояние.

Для женщин кондиломатоз наиболее опасен, так как может спровоцировать развитие злокачественной опухоли. У мужчин такая вероятность есть, но это встречается намного реже. Удалять лучше кондиломы, когда их всего 1-2, не давать им развиваться в колонии. Большое количество кондилом представляет реальную угрозу для жизни пациента. Многие пациенты боятся самой процедуры удаления кондилом, ссылаясь на болезненные ощущения. Все чувствуют боль по-разному, потому что болевой порог у всех различается. В каждом индивидуальном случае этот вопрос обговаривается с доктором, пациент может сам сделать выбор анестезии.

Перед выбором метода необходимо посетить доктора, женщинам – гинеколога, мужчинам – уролога. Врач назначит сдачу анализов и порекомендует наиболее приемлемый метод. Какой-то метод дешевле, какой-то дороже, отличаются они и болевыми ощущениями, периодами заживления, восстановления. Решающее слово, безусловно, будет за самим пациентом. Главное в этом вопросе - достигнуть желаемого результата: излечиться и быть здоровым.