Музей шоколада в Москве: фото и отзывы туристов

0
0

Восхитительный аромат шоколада и его потрясающий вкус сводит с ума практически всех жителей нашей планеты. Кто откажется от плитки молочного шоколада за завтраком или кубика горького шоколада во время рабочего дня? Наверно, таких найдется немного. Все без исключения любят шоколад, только каждый выбирает свой неповторимый вкус и аромат. Кто-то приходит в восторг от нежного молочного вкуса, кого-то манит терпкий вкус горького шоколада, а некоторые любят плитки с добавлением фруктов и орехов. Этот удивительный десерт способен удовлетворить даже самые взыскательные вкусы, ведь за свою богатую историю он прошел легендарный путь от вкусного напитка до современных шоколадных плиток и всевозможных конфет.

музей шоколада в москве

Чем обусловлена популярность шоколада?

Популярность шоколада определяется его удивительными свойствами, ведь не зря еще в древние времена его назвали «пищей богов»:

  • научно доказано, что он содержит комплекс веществ, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма;
  • он является своеобразным топливом, которое позволяет быстро восстанавливать силы организма;
  • полифенолы в его составе улучшают скорость кровотока, что способствует снижению нагрузки на сердце;
  • флавоноиды позволяют использовать шоколад для защиты мозга и сосудов сердца от тромбообразования;
  • имеются данные, что он способен омолаживать клетки головного мозга;
  • он продлевает жизнь и защищает от развития слабоумия.

Польза и ценные свойства шоколада неоспоримы, но возникает вопрос: кто и когда создал это чудесное лакомство?

Уникальную возможность узнать историю создания шоколада, увидеть шоколад прошлых веков, а также поучаствовать в реальном процессе его создания предоставляет музей в Москве, посвященный истории шоколада.

Отправляемся в путешествие в мир шоколада. Музей, Москва – первое знакомство

Музей был создан в марте 2009 года. Здесь, в одном месте, собрана не только история, но и все интересные факты о самом любимом и популярном лакомстве в мире – шоколаде. Музей называется "Мишка". Свое имя он получил по названию самых популярных в стране конфет «Мишка на севере». Музей истории шоколада в Москве - это уникальная возможность совершить путешествие сквозь столетия и узнать, как это удивительное сладкое лакомство завоевало свою популярность.

мир шоколада музей москва

Музей не является единственным в мире, подобные ему также открыты в Байонне, Барселоне, Кельне, Брюгге, Каслано, Сент-Стефане, Праге и даже Покрове. Но главное преимущество столичного музея перед его собратьями – он предоставляет возможность увидеть реальный процесс приготовления шоколада и даже позволяет принять в нем участие.

москва музей шоколада и какао

Все жители столицы, гости города и даже туристы из других стран, которые приезжают в столицу, знают, что именно здесь можно погрузиться в сладкий мир шоколада. Музей (Москва в качестве места его размещения выбрана не случайно, ведь это самый крупный и популярный город нашей страны) сегодня является самым популярным местом для экскурсий в стране. Оказавшись здесь, вы попадете в таинственный волшебный мир, где вкусное шоколадное лакомство превращается в сказочных существ, очаровательных зверушек и огромное разнообразие конфет, наполняется лесными орехами, миндалем, фундуком и изюмом, приобретая новый удивительный вкус. Восхитительный аромат настоящего шоколада окружит вас атмосферой нежности и невероятной чувственности. Его приятное послевкусие и тонкий запах надолго останутся с вами даже после посещения музея.

Что готовит музей для посетителей?

Каждый человек за свою жизнь должен хотя бы раз посетить Музей шоколада в Москве. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос не нужно долго думать, ведь Музей шоколада предоставляет своим посетителям массу удивительных возможностей:

  • путешествие в шоколадный мир наслаждения;
  • знакомство с историей какао и шоколада;
  • знакомство с российскими и иностранными конфетными фабриками;
  • посещение производственных линий по изготовлению шоколада;
  • знакомство с тонкостями процесса производства и свойствами сладкого лакомства;
  • мастер-класс по изготовлению конфет;
  • создание собственных фигурок из шоколада.

Экскурсия по музею

Узнать историю появления шоколада, конечно, можно, почитав пару источников из сети или купив книгу. Но при этом вы не сможете почувствовать настоящий вкус шоколада, вдохнуть его неповторимый аромат и перенестись в далекое прошлое, когда впервые было создано это популярное во все времена лакомство. Возможность самим прикоснуться к истории шоколада дает Музей шоколада в Москве. Экскурсия по музею расскажет вам увлекательную историю, начавшуюся еще за тысячу лет до нашей эры. Посетителей ждут 3 зала с экспозициями, экспонаты кондитерских фабрик «Рот Фронт» и «Красный Октябрь», кондитерского концерна «Бабаевский», а также этнографические коллекции из Мексики, Гондураса и Гватемалы.

Первый Зал: Древняя Цивилизация майя

История появления шоколада начала свой отсчет за 1000 лет до н. э. еще во времена существования Древней Цивилизации майя. Именно тогда впервые начали выращивать дерево какао-бобов, из которого майя получили новый сладкий напиток. Они назвали его «чоколате», что означало "пенная вода". В те далекие времена шоколад «пили», и это продолжалось вплоть до XIX века.

музей истории шоколада в москве

Чтобы полностью перенестись в ту далекую эпоху, можно присесть на ступени древней пирамиды, воссоздающей доисторический сюжет. Посмотрев стереомультфильм, вы узнаете, как была расшифрована древняя письменность майя, из которой были получены данные о появлении шоколада. Также здесь можно увидеть скульптуру Бога какао, представляющую собой образ небольшого человека, из головы которого произрастают какао-бобы. Именно ему молились майя во время процесса приготовления шоколада. Чтобы Бог был милостив к ним, они подносили ему мед и известные в те времена пряности. Каждый желающий может увидеть старинный варочный котел, в котором вручную готовили шоколадную массу, для этого ее приходилось постоянно помешивать в течение 72 часов.

Второй зал: корабли конкистадоров

Прошло много веков, прежде чем шоколад появился в Европе. Бесстрашные конкистадоры стали первопроходцами, которые завезли шоколадный напиток в Европу. Уже в начале XIX века шоколад появился в России.

музей русского шоколада в москве

Забравшись на макет корабля, вы можете пройти через его трюм, а затем отправиться в «плавание», чтобы узнать историю шоколада в России.

Главный зал – российская история шоколада

Музей шоколада в Москве не может не рассказать об истории этого лакомства в России. Попав в страну, шоколад быстро завоевал свою популярность. Именно в это время были открыты самые крупные на сегодняшний день кондитерские фабрики в стране: Абрикосов основал Кондитерский концерн «Бабаевский», Эйнем – «Красный Октябрь», а Леонов заложил основы «Рот Фронта».

музей шоколада в москве отзывы

Оказавшись в этом зале, каждый посетитель может заглянуть в лабораторию, где создаются самые оригинальные и неповторимые рецепты приготовления шоколада. В маленьком уютном кафе можно увидеть коллекцию коробок конфет и печенья разных столетий. А старинный магазинчик представит сладкие лакомства советской эпохи. Здесь можно увидеть знаменитый макет кондитерской «Моссельпрома», воспетой Владимиром Маяковским в своих стихах. Кроме того, посетителей ждет огромная коллекция оберток дореволюционных и советских времен, которая непременно поразит своим разнообразием.

Экскурсия по музею – это не только тематические залы, но и современные электронные книги, разнообразные мультфильмы и документальные кино, рассказывающие о шоколаде, его чудодейственных свойствах и истории его появления.

После экскурсии можно побывать на настоящем кондитерском производстве. Из всех городов, где расположены аналогичные музеи, такую уникальную возможность предоставляет только Москва. Музей шоколада и какао – это также возможность насладиться вкусом настоящего шоколада за чашечкой чая. Нежная молочная плитка, терпкий горький шоколад, мягкий грильяж и воздушная нуга, «Аленка», «Вдохновение», «Суфлетто» или «Эйнемъ», рецепт которого был создан еще в XIX веке и до сих пор сохранил свою оригинальность – каждый может сделать свой «шоколадный» выбор. Приятным сюрпризом для посетителей после экскурсии станут сладкие сувениры с эмблемой музея.

Экскурсия для детей

музей шоколада в москве экскурсия

Как известно, все детки – шалуны и непоседы. Им абсолютно не под силу выдержать стандартную двухчасовую экскурсию. Поэтому Музей шоколада в Москве позаботился о маленьких посетителях. Специально для них создана специальная программа «Шоколадная лаборатория» с множеством увлекательных викторин, конкурсов, загадок и развлечений.

Программа включает в себя два этапа:

  1. Викторина о шоколаде. Здесь дети смогут узнать об истории шоколада и услышать интересные истории о любимом лакомстве.
  2. Посещение производственных цехов. Здесь маленькие непоседы смогут перевоплотиться в великих кондитеров и самостоятельно создать собственный шоколадный шедевр, а также придумать новый рецепт приготовления шоколада.

По результатам викторины будут выбраны победители, но никто не останется без подарков и сюрпризов. Кроме того, всех ждет дегустация, где можно попробовать свои шоколадные творения и знаменитые шедевры кондитерских фабрик.

Отзывы туристов

Среди огромного множества музеев самым популярным, безусловно, является Музей шоколада в Москве. Отзывы посетителей только доказывают это. Никто не может устоять перед волшебным ароматом и нежным вкусом шоколада, который еще долго остается на губах. Экспозиции вызывают интерес не только у туристов и гостей города, но и являются популярным местом для младших школьников.

Музей русского шоколада в Москве подарит вам удивительное сладкое путешествие в мир «шоколадных» историй и позволит насладиться нежным вкусом и восхитительным ароматом настоящего шоколада.