Как вязать ленточные кружева крючком. Вязание ирландского кружева крючком

0
0

Связанные крючком ажурные вещи всегда выглядят восхитительно. Они давно не выходят из моды. При этом потрясают публику стильностью и воздушностью. Научиться вязать кружева крючком совершенно несложно. Главное – иметь желание и терпение к такому рукоделию.

кружева крючком

Порою, глядя на особо понравившуюся вещь, даже умудренная опытом мастерица сомневается в своих силах. Как же вязались эти кружева крючком? Однако разобравшись, понимает, что неповторимую прелесть понравившейся вещи придает особая техника исполнения. Изначально вязались определенные мотивы. И только потом они соединялись воедино.

Виды кружев

Способов изготовить своими руками изысканный гипюр великое множество. Они разнятся по технологии вязания, применяемым инструментам, приспособлениям, материалам. Объединяет их элегантная красота и утонченная воздушность.

Остановимся на нескольких техниках:

  • Ленточные кружева. Крючком можно связать истинно оригинальные вещи. Для данной техники характерно изготовление кружевных лент. Их ширина варьируется от узора и толщины используемой нити. Длина зависит от планируемого изделия. На усмотрение мастерицы ленты можно размещать вдоль или поперек, а иногда и наискосок. Постоянно обрывать нитку при ленточной технике не нужно. А сочетается она великолепно с ирландским кружевом или филейным. Все зависит от фантазии мастерицы.
  • Ирландские кружева. Данная техника относится к виртуозному искусству. Вязание ирландского кружева крючком одновременно прекрасно и сложно. Иногда его называют «наборной» техникой. Для ажура характерно вязание отдельных мотивов. Впоследствии из них создается уникальная композиция.
  • Брюггские кружева. Крючком вывязывается непрерывная тесьма. Путем авторских изгибов она образует рисунок. Данная техника сродни Вологодским кружевам. Характерно для ажура замыкание тесьмы. Ее можно сшить иглой. Иногда соединения осуществляют с помощью крючка. Тесьма состоит из рядов, выполненных в двух направлениях. Пустота, образованная в результате изгибов, заполняется сеткой, образованной из сложных столбиков. Характерны круговые соединения, треугольные или квадратные.

кружево крючком

Техника ленточного кружева

Вязание ажурных полос трудностей не вызывает даже у начинающих мастериц. Главное – строго придерживаться схемы. Как правило, начинают вязать ленточные кружева крючком с полного мотива. К нему добавляется около 2/3 круга – новый лепесток. Он крепится к уже готовому мотиву в нескольких местах. Во время вязания важно учитывать, что лепесток состоит из нечетного количества рядов.

Трудности могут возникнуть при соединении изготовленных полос. Поэтому изначально стоит продумать такой момент.

Существует два варианта решения вопроса:

  1. Отдельно связать ленты. Придать им желаемую конфигурацию и сшить за пико иголкой.
  2. Соединять ленты в причудливый узор во время вязания. Данный способ несколько труднее первоначального. Ведь края достаточно несимметричны. Зачастую это сбивает мастериц и приводит к ошибкам. В результате приходится распускать работу. Несмотря на то что это несколько сложное вязание крючком, ленточное кружево не имеет шва.

ленточные кружева крючком

Поэтому изначально следует тщательно спланировать, как будете их соединять. Свяжите несколько лент и сопоставьте их. Вариантов будет множество.

Особенности ирландского кружева

Данный ажур относится к непревзойденному эталону красоты и изящества в технике вязания. Изначально изготавливаются отдельные мотивы, из которых состоит кружево. Крючком вывязывается ажурная сетка, соединяющая фрагменты воедино.

Если для ленточного кружева основным элементом является полоса, то для ирландского характерны природные мотивы. Это листочки, цветы, гроздья, насекомые, бутоны, розетки. Получают их, обвязывая каркасную толстую пряжу средней.

Мотивы могут быть как плоскими, так и объемными, намного выступая над другими элементами.

Инструменты и материалы

Прежде чем коснуться необходимого оборудования, стоит заметить, что сегодняшняя пряжа различных оттенков и секционно окрашенных фрагментов позволила мастерицам создавать удивительно красивые изделия. Именно цветовая палитра позволяет придать вещам истинную нежность, воздушность или сделать их яркими и незабываемыми.

вязание крючком кружева

Итак, если вы решили связать ирландское кружево крючком, вам понадобится:

  • толстая пряжа (ее следует обвязывать плотными столбиками);
  • средняя нить (ей изготовляются все элементы узора);
  • тонкая пряжа (применяется для ажурной сетки, цель которой - соединение мотивов);
  • набор крючков (для разных по толщине нитей понадобятся различные размеры);
  • ножницы;
  • булавки, тупые иголки.

Вяжем листочек

Как выше замечалось, используется достаточно много разнообразных элементов, из которых составляются впоследствии кружева. Крючком вывязываются самые различные мотивы. Но мы рассмотрим, как создаются основные фрагменты – листочки.

Разновидностей и форм данного мотива множество. И только от вашей фантазии и желания зависит, каким получится элемент. Если же выбор пал на классический листочек ирландского кружева, то несколько подсказок помогут придать ему красивую форму.

  1. При вязании используйте не распространенные столбики без накида, а только через половинку петли. Такой нехитрый прием придаст листику необходимые «прожилки».
  2. Первый ряд столбиков провязывайте как всегда. Закончив его, не поворачивайте назад. Обвяжите первый ряд вкруговую.
  3. У листочка появятся зазубринки, если каждый последующий ряд не будет довязываться на несколько петель.

Как видите, сложности в данной технике совершенно нет. Разобравшись с классическим вариантом, вы без проблем свяжете любые трилистники, одинарные или целые ветви листочков. Стоит лишь подобрать необходимую схему.

вязание ирландского кружева крючком

Вяжем цветок

Еще одним важным фрагментом является цветок. Невозможно представить вязание крючком кружева, если речь идет об ирландском, без вышеназванного мотива. Разновидностей цветов, как и листиков, множество. Рельефные и плоские, полузакрытые, в несколько ярусов, разноцветные и однотонные, маленькие и огромные – они являются обязательным фрагментом кружева.

Разберем, как создать трехъярусный цветок, у которого шесть округлых лепестков.

  1. Свяжите цепочку из 7 воздушных петель (в.п.) и замкните ее. Обвяжите 12-тью столбиками без накида (ст. б/н). Замкните первый ряд соединительным ст.
  2. Начните новый ряд с 4 в.п. Закрепите одним ст. б/н за вторую петлю прежнего ряда. Следующие арки состоят из 3 в.п. Их необходимо сделать еще 5.
  3. Для формирования красивых лепестков обвяжите все полученные арки (6). Используйте следующий способ: 1 ст. б/н, 5 ст. с/н, 1 ст. б/н.
  4. Переверните цветок. По кольцу обвяжите основание первой арки ст. б/н.
  5. Следующий ряд – формирование новых арок (начните с шага № 2). Для более правильной формы нижние листочки следует вязать на одну петлю больше. Сделайте по 4 в.п.
  6. Для обвязывания новых арок следует увеличить количество ст. с/н на один.
  7. Аналогично выполняется третий круг лепестков.

вязание крючком ленточное кружево

Соединение элементов

Когда связаны все фрагменты, наступает ответственный и вместе с тем достаточно сложный момент. Нужно из отдельных элементов создать великолепный шедевр. Классический вариант подразумевает исключительно вязание крючком кружева. Другими словами, элементы не сшиваются иглой. Хотя, отступив от классики, мастерицы создают не менее изящные работы.

Для удобства вам понадобится изготовить планшет. Возьмите ДВП. Наложите сверху тонкий поролон. Обшейте конструкцию тканью. Такой планшет вам понадобится для раскладывания элементов и закрепления их булавками. Некоторые применяют пенопласт или даже обычную подушку.

Все элементы должны располагаться только лицом вниз. Очень важно запомнить, что вязать кружево крючком следует с изнаночной стороны. В этом случае места соединения сетки не будут видны на лицевой поверхности.

Разложите все мотивы и зафиксируйте булавками. Вы сможете вывязать самые различные сетки. Наиболее простая состоит из воздушных петель. Главная цель такой паутинки – прочно закрепить мотивы. И помните, что она должна быть тоненькой сеточкой, а не мощной бечевкой.

брюггские кружева крючком

Заключение

Удивительные кружева, крючком связанные, всегда остаются модными и элегантными. Это уникальный способ самовыражения мастерицы. Нежные воздушные вещи, выполненные в ирландской или ленточной технике, подчеркивают индивидуальность владелицы. Изысканное переплетение цветовых палитр акцентирует внимание на женственности и элегантности.

Вдохновения вам, мастерицы.