Как избавиться от потницы у взрослого и ребенка

0
0

Прежде чем вы узнаете, как избавиться от потницы, разберемся в том, что это за болезнь, как она возникает, что влияет на ее появление. Сразу нужно сказать, что эта патология может развиваться как у взрослых, так и у детей. Естественно, у маленьких пациентов данное заболевание встречается чаще.

Характеристика патологии

как избавиться от потницы

Итак, прежде чем расскажем, как избавиться от потницы, рассмотрим механизм ее возникновения. Данное заболевание – это поражение кожи из-за слишком высокого выделения пота. Самым распространенным признаком заболевания является покраснение кожи и сыпь на ней.

Очень часто проблема встречается у грудничков, хотя эта ситуация является не столько проявлением ненормальной работы потовых желез (их деятельность еще не отрегулирована в таком раннем возрасте), сколько следствием неправильного одевания малыша или же не слишком тщательной гигиеной.

Данная патология не является опасной, однако она очень неприятна, причем как с физиологической, так и с эстетической точки зрения.

Причины появления

Позже мы поведаем, как избавиться от потницы быстро и просто. Но сначала нужно определить, почему она вообще появилась. Итак, самыми распространенными причинами развития патологии являются:

- Неправильная работа потовых желез в результате нарушения деятельности эндокринной системы.

- Заболевания почек и сердца.

- Слишком тяжелая работа.

- Аллергическая реакция на синтетическую одежду.

- Слишком большое количество одежды, которое мешает нормальному теплообмену и вызывает повышенное потоотделение. Это основная причина появления патологии у детей.

Симптоматика заболевания

как избавиться от потницы на ногах

Прежде чем искать информацию о том, как избавиться от потницы, необходимо точно установить, что это именно она. Ведь организм может сигнализировать совсем про другие заболевания. Естественно, диагноз должен ставить доктор. Среди симптомов этой патологии можно выделить такие:

1. Покраснение на коже.

2. Сыпь в виде небольших белых или розовых прыщиков.

3. Болезненные ощущения (если прикоснуться к пораженному месту).

4. Зуд.

5. Растрескивание кожи и появление небольших болезненных ранок.

Конечно, данную патологию надо лечить. Сама по себе она проходит лишь в некоторых редких случаях. Чаще всего недуг прогрессирует и может переходить в тяжелые формы.

Классификация заболевания

как избавиться от потницы у взрослого

Способы того, как избавиться от потницы у взрослого, будут различаться в зависимости от имеющегося типа заболевания. Знание вида патологии позволяет назначить адекватное лечение. Итак, потницу можно классифицировать на:

1. Кристаллическую. Она характеризуется специфической сыпью в виде небольших пузырьков белого цвета. Они обычно локализируются в одном месте и располагаются на маленьком расстоянии друг от друга. Чаще всего такой тип заболевания может пройти самостоятельно, без использования медикаментозных препаратов, в течение нескольких суток.

2. Красную. Этот вид заболевания является достаточно болезненным, что и доставляет серьезный дискомфорт пациенту. Такой тип потницы нельзя назвать легким. Он характеризуется воспалением верхнего слоя кожи. Чаще всего такая форма болезни встречается в складках кожи, в подмышках и в паху. Причем ее лечение является осложненным, так как эти части тела в основном всегда закрыты.

3. Папулезную. Только специалист сможет объяснить, как избавиться от потницы у взрослого такого типа. Дело в том, что эта форма патологии очень тяжелая. Она характеризуется появлением папул и волдырей, которые не заживают месяцами.

Особенности диагностики

как избавиться от потницы на спине

В вопросе о том, как избавиться от потницы на спине или других частях тела, еще важна степень развития патологии. Определить ее может врач-дерматолог. Никаких особых или дорогостоящих инструментов тут не нужно. Врачу достаточно обычного осмотра пораженного участка. Однако если у пациента наблюдается совсем другое заболевание, то для установления истины могут применяться дополнительные методики обследования, например анализ крови.

Особенности консервативного лечения

как избавиться от потницы на попе

Сейчас расскажем, как избавиться от потницы на ногах и остальных участках тела при помощи медикаментозных препаратов. Прежде всего надо уяснить, что в период терапии необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. Лечение предполагается местное, то есть с использованием кремов, мазей или жидких препаратов.

Перед нанесением лекарства необходимо тщательно очистить пораженный участок. Старайтесь держать его сухим. Чаще всего для устранения сыпи или зуда используются мази с экстрактами зверобоя, чистотела, календулы, а также препараты с цинком. Те участки кожи, которые у вас обильно потеют, старайтесь обрабатывать кукурузным крахмалом или детской присыпкой. Хороший результат дает промывание больных участков слабым раствором марганцовки.

Для того чтобы убрать зуд, можете применить камфорное масло или средство «Бетаметазон». Кроме местных лекарств, вам могут назначить антигистаминные препараты («Супрастин», «Тавигил»). Если консервативное лечение не помогает, то доктор может сделать хирургическую операцию по удалению определенного количества подкожного жира или же по устранению некоторых нервов, которые соединяются с потовыми железами.

Теперь вы знаете, как избавиться от потницы на лбу или других участках тела при помощи традиционных средств. Далее разберемся с тем, что предлагает народная медицина.

Нетрадиционная терапия

как избавиться от потницы на лице

Устранить данное заболевание можно при помощи травяных отваров или же самодельных мазей. Например, очень популярными являются отвары дубовой коры, ромашки и календулы. Они не только подсушивают кожу, но и оказывают противовоспалительное и заживляющее действие.

Для приготовления лекарства необходимо взять две большие ложки любой травы и залить их стаканом кипятка. Далее смесь должна настояться в течение нескольких часов. После этого вы можете применять ее для протирания пораженных участков. Жидкость при этом должна быть теплой.

Как избавиться от потницы на лице в кратчайшие сроки? Можете использовать лавровый лист. Из него следует делать отвар и применять в качестве аппликаций (примочек). Для этого семь сухих листков заварите одним стаканом кипятка. Далее раствор используйте для протираний или аппликаций до полного выздоровления.

Особенности лечения патологии у детей

как избавиться от потницы на лбу

Груднички и малыши раннего возраста страдают от этой болезни очень часто. Главной причиной является частый перегрев ребенка в силу неправильного одевания или слишком тесного кутания. Естественно, малыш в этом случае чувствует сильный дискомфорт и дает об этом знать своим криком.

Чаще всего потница у детей появляется на попе (особенно если ребенок в памперсах), в складочках кожи. Поэтому лечение заключается не только в обработке кожи специальными мазями, но и в своевременном ее "проветривании", облегчении одежды и использовании только натуральных вещей.

Нужно обязательно купать малыша каждый день (в жару по нескольку раз). При этом в воду можно добавлять отвары календулы или череды. Но такой способ подходит только для тех детей, которые не страдают от аллергии. В противном случае вместо трав в воду можно добавлять немного марганцовки. После купания пораженные участки следует приспать крахмалом. Кроме того, врач может назначить препарат с содержанием салициловой кислоты и цинка.

Как избавиться от потницы на попе ребенка? Сначала этот участок необходимо хорошо промыть и высушить. Давайте малышу возможность побыть без подгузников, ведь коже так нужен свежий воздух. Отлично помогает избавиться от болезни воздействие ультрафиолетовых лучей. Можно положить ребенка на животик на солнечное место, но только ни в коем случае не перегревайте его. Пожалуй, вот и все особенности лечения детей.

Профилактика

Естественно, лучше изначально не допустить появления такого заболевания, чем потом долго лечить его. Для того чтобы этого не случилось, постарайтесь соблюдать самые простые меры профилактики:

- Носите только натуральное белье и одежду.

- Ежедневно принимайте душ.

- Если у вас избыточный вес, постарайтесь избавиться от него.

- Правильно питайтесь.

- Не одевайтесь слишком тепло.

- При первых же симптомах потницы обращайтесь к доктору.

- Что касается детей, то не стоит их слишком сильно и тесно закутывать, так как у них еще несовершенный теплообмен.

Внимательно следите за своим здоровьем!