Как настроить интернет на «Андроиде»? Настроить интернет на планшете «Андроид»

0
0

Когда-то Интернет был не очень распространенным, но сейчас он есть почти в каждом доме. Более того, имея мобильное устройство, подсоединенное к Глобальной сети, можно заходить в Интернет где угодно и когда необходимо. В последнее время существует много электроники с операционной системой «Андроид». Это планшеты, мобильные телефоны, продвинутые смартфоны и проч. Как настроить Интернет на «Андроиде»? Сегодня есть, по крайней мере, три самых распространенных для этого способа: подключение к Всемирной паутине через Wi-Fi, 3G-модем и мобильную передачу данных. Есть еще четвертый — возможность подсоединения через Ethernet-кабель, но мы в этой статье не будем его рассматривать, так как пользуются им редко, в силу того, что мало кому нравится планшет или смартфон с торчащим сбоку шнуром. Итак, постараемся просто объяснить, как настроить Интернет на «Андроиде». Вначале поговорим о сети Wi-Fi.

Настроить интернет на планшете андроид

Как настроить интернет на планшете «Андроид» по сети Wi-Fi

Wi-Fi - это потоковая передача данных по радиоканалу. Для подключения к этой сети необходима точка доступа. Обычно ее можно найти в интернет-кафе или другом общественном месте. Установить беспроводную сеть можно и у себя дома, купив Wi-Fi-роутер и подключив к стандартному Ethernet-кабелю. Мы же рассмотрим только само подключение «Андроид» устройства к уже готовой сети. Как настроить Интернет на «Андроида» по Wi-Fi? Далее приведен ряд шагов:

  • убедитесь, что находитесь недалеко от роутера, раздающего беспроводную сеть;
  • в андроид-планшете нажмите ярлык «Настройки»;
  • в разделе «беспроводные сети» выберите вкладку с Wi-Fi-подключением;
  • убедитесь, что приемник Wi-Fi имеется в вашем устройстве и включен;
  • если модуль деактивирован, нажмите кнопку «включить Wi-Fi»;
  • нажмите «Поиск Wi-Fi-сетей»;
  • после обнаружения появится список доступных сетей — выберите бесплатную точку доступа или ту, от которой у вас есть пароль;
  • введите пароль и нажмите «Подтвердить» или «Ок»;
  • зайдите в браузер и протестируйте подключенную сеть.

Если Интернет по Wi-Fi был, но пропал, попробуйте удалить и вновь подключить беспроводную сеть у вас в планшете или смартфоне. Также можно перезагрузить Wi-Fi-роутер и после его включения вновь попробовать подключиться к сети. Данные советы подойдут и при подключении через андроид-смартфон. Теперь поговорим о том, как настроить Интернет на «Андроиде» через GPRS.

Как настроить интернет на андроиде

GPRS-Интернет

Для разных мобильных операторов необходимо вводить разные параметры, однако принцип один и тот же. Если нет возможности заказать и установить автоматические настройки, то обычно нужно знать несколько важных атрибутов: точку доступа, имя пользователя и пароль. Иногда требуется ввести набираемый номер телефона, а также адрес и порт прокси-сервера. Таким образом, подключение Интернета через GPRS на андроид-устройстве ничем не отличается от этой же услуги, доступной для мобильных телефонов. Рассмотрим вводимые настройки для основных российских операторов.

Настройки GPRS для «Мегафона»

Настроить интернет мегафон на андроид

Как настроить Интернет «Мегафон» на андроид-устройстве? Вначале нужно открыть настройки смартфона или планшета. После этого выбрать раздел «Беспроводные сети». Если вкладка «Мобильные сети» не представлена сразу, тогда её нужно отыскать в разделе «Дополнительные настройки». Здесь нас интересует функция «Точки доступа», где мы и будем вводить все вышеуказанные атрибуты. Выбрав одну из доступных точек доступа, мы увидим параметры: имя, точка доступа, прокси, порт, имя пользователя и т. д. Итак, приступим. Имя точки доступа можно ввести любое, назовем ее «Мегафон интернет». В графе точка доступа нужно указать одно слово — internet, а в качестве имени пользователя и пароля — gdata. Остальные графы оставить пустыми.

Точка доступаinternet
Имя пользователяgdata
Парольgdata

После этого в разделе «Точки доступа» выберем нашу (если у вас несколько точек доступа). А во вкладке «Мобильные сети», расположенной выше, поставьте галочку напротив «Мобильных данных». Теперь можно проверить, работает ли ваше Интернет-подключение. Для заказа автоматических настроек перезвоните на номер 0500 - большинство современных телефонов и планшетов поддерживает эту функцию. Далее следуйте указаниям вашего оператора. Все параметры можно описать следующей таблицей:


Настройки GPRS для «Билайна»

Настроить интенет билайн на андроид

Как настроить интернет «Билайн»? На андроид-устройстве откройте раздел «Точки доступа», как было написано выше. Далее введите следующие настройки:

Точка доступаinternet.beeline.ru
Имя пользователяbeeline
Парольbeeline
Канал данныхGPRS
АутентификацияPAP

В качестве имен соединения и домашней страницы можно ввести любые. Билайн также поддерживает отправку автонастроек. Для этого посетите официальный сайт оператора через компьютер и выберите там вашу модель телефона. Если нет доступа к Интернету, можно позвонить на номер мобильного оператора. Там вам предоставят полную информацию о предполагаемых проблемах, которые могли возникнуть при подключении именно вашего электронного устройства.

Настройка GPRS для МТС

Настроить интернет на мтс андроид

Как настроить интернет на МТС? Андроид-система позволяет сделать это по той же схеме, что и предыдущие два оператора. Однако будьте внимательны, параметры для разных стран и тарифов могут отличаться. Если вы находитесь в России, в разделе «Точки доступа» введите следующие значения:

Точка доступаinternet.mts.ru
Имя пользователяmts
Парольmts

Имя пользователя тоже можно ввести любое. Кроме того, не забудьте включить «Мобильные данные», так как без этой функции интернет работать не будет.

Настройка Интернета с использованием других операторов

Как настроить Интернет на «Андроиде» «Теле2»? Все по той же, вышеприведенной схеме. Данные об имени пользователя, пароле, IP-адресе и прокси-сервере можно узнать на официальном сайте компании. Подобным образом, кстати, можно настроить Интернет «Ростелеком». На «Андроиде» все операции выполняются по одной и той же схеме.

Настроить интернет на андроиде теле2

Подключение телефона на «Андроид» в качестве точки доступа

В устройствах «Андроид» есть одна очень полезная функция. Ваш смартфон может не только принимать интернет по Wi-Fi, но и сам быть точкой подключения. В каких случаях это может быть полезным? Предположим, вы имеете два устройства: смартфон на «Андроиде» и планшет с Wi-Fi, но без модуля 3G и без SIM-карты. Согласитесь, гораздо удобнее пользоваться Интернетом на большом экране планшета. Как же это сделать? Вы можете использовать ваш смартфон в качестве точки доступа. Это сделать не так трудно, как может показаться. Что для этого нужно?

Откройте уже знакомое нам меню настроек. В разделе «Сеть» нужно выбрать «Модем и точка доступа» (на устройствах с ОС «Андроид 2.0» местоположение функции может отличаться). Предлагается три варианта подключения: «Переносная точка доступа», Блютуз-модем и USB-модем. На наш взгляд, наиболее удобным видом подключения является первый. Нажав на него, мы можем настроить имя предполагаемой сети, тип протокола безопасности (по умолчанию WPA2), пароль и количество каналов трансляции. В качестве имени сети можно придумать любое. В качестве пароля введите любую безопасную комбинацию. Будьте внимательны, имя пользователя и пароль можно вводить только символами латинской раскладки.

Настроить интернет ростелеком на андроиде

Подключение к созданной точке доступа

После настройки параметров вашей переносной точки доступа остается ее активировать. На «Андроиде 4.0» и выше, регулятор выглядит в виде ползунка, который нужно подвинуть вбок. После активации остается только найти с помощью планшета или даже ноутбука нашу точку доступа и ввести пароль. Однако важно также поотключать различные сервисы обновления, которые будут «съедать» ваш и без того небыстрый Интернет. Для этого в планшете нужно выключить автоматическое обновление программ в Play-маркете. Если у вас ноутбук, первое, о чем нужно позаботиться — это деактивация автообновления операционной системы и антивирусной программы, которые без разрешения могут подключаться к Интернету.

Как узнать, пользуется ли какая-то программа вашим трафиком? Для этого в трее нажмите два раза по значку беспроводной сети. Если количество пакетов передаваемых данных увеличивается, значит, нужно искать «виновника проблемы». На планшете с «Андроидом» зайдите в «Беспроводные сети» и в разделе «Передача данных» просмотрите, какие программы пользуются вашим трафиком, и отключите или удалите их.

Подключение через 3D-модем

Для этого вида подключения к Интернету вашего андроид-планшета нужно, чтобы он поддерживал внешние 3D-модемы. Подключаются они через OTG-кабель, который обычно идет в комплекте к устройству. Правила подключения того или иного модема уточняйте у интернет-провайдера. Он предоставит вам все настройки.