Как выбрать мобильный кондиционер? Мобильные кондиционеры: отзывы, цены, фото

0
0

Кондиционеры прочно вошли в жизнь современного человека. Благодаря их работе стали доступны комфортные условия для проживания. Это те устройства, которые превращают электрическую энергию в тёплый или холодный воздух. Их применение очень распространено в офисах, домах и других местах, в которых нужны комфортные условия для человека.

мобильный кондиционер цена

В большинстве случаев установка кондиционера подразумевает установку для него специального теплообменника снаружи здания, а внутри при этом устанавливается устройство для управления потоком воздуха. Но также есть и портативные версии этих устройств для того, чтобы пользователь всегда мог взять аппарат с собой и создать комфортные условия там, где ему захочется.

Портативные устройства

На рынке климатических средств набирают популярность мобильные кондиционеры. Они отличаются от традиционных сплит-систем в первую очередь отсутствием процедуры установки. Устройство выглядит как небольшой шкафчик с высотой не более 80 см. К нему нужно подключить питание и вывести от него шланг для выброса горячего воздуха. Также потребуется периодически удалять воду с его внутреннего накопителя. По своему принципу такой кондиционер идентичен другим моделям. И для его работы потребуется практически такое же самое количество энергии.

Основные характеристики переносного устройства

Перед тем как выбрать мобильный кондиционер, нужно разобраться во всех его характеристиках. Каждая модель имеет свои определённые свойства:

  • Мощность, которая потребляется при работе.
  • Габаритные размеры корпуса.
  • Наличие фильтров.
  • Наличие удалённого управления.

Еще до того как выбрать мобильный кондиционер, нужно определиться с этими показателями, так как их изменение в процессе эксплуатации будет невозможным.

Мощность

Основной характеристикой кондиционера является его мощность. От неё зависит, какой объём помещения аппарат может обеспечить комфортными условиями. Например, мобильный кондиционер, инструкция к которому гласит, что он может охладить от 20 до 30 м2 квартиры или дома, будет иметь приблизительную мощность от 1 до 2 кВт. Такая нагрузка является самой распространённой и может использоваться в любом доме или квартире.

мобильный кондиционер ballu

В основном на 10 м2 помещения тратится примерно 1 кВт мощности устройства. Зная это, вы можете сразу же понять, как выбрать мобильный кондиционер, чтобы он справился с поддержанием необходимого микроклимата в доме.

Габаритные размеры устройства

Так как в мобильном исполнении все элементы и детали находятся в одном корпусе, то и габариты аппарата солидные. Например, мобильный кондиционер "Электролюкс" имеет размеры 797x436x390 мм. Эти габариты являются средними для таких изделий и не слишком отличаются у других производителей. Однако нужно заранее спланировать, где будет размещаться кондиционер, чтобы он не мешал. Особенно размеры критичны при использовании техники в небольших квартирах.

Наличие фильтров

Перед тем как выбрать мобильный кондиционер, нужно удостовериться, что в нём установлены качественные фильтры. Так как воздух постоянно циркулирует по комнате, они будут очищать его. Также наличие фильтров существенно увеличит срок службы самого устройства.

мобильный кондиционер отзывы

Практически у всех кондиционеров стоят на входе сетки или другие элементы, которые позволяют задержать крупные частицы воздуха, но не в состоянии избавиться от мелкой пыли и микроорганизмов. Это способен обеспечить качественный фильтр, который может быть с антибактериальным действием и дезодорирующими добавками. Хорошие отзывы в этом плане имеет мобильный кондиционер Electrolux. Он давно радует своих пользователей и характеризуется высокой степенью очистки воздуха.

Способ управления и функции

Как правило, у всех кондиционеров есть кнопки управления непосредственно на корпусе, а также пульт дистанционного управления. Пользователю доступны регулирование скорости вентилятора, который нагнетает воздух, и выбор температуры для её автоматического поддержания. Также есть таймер, который позволит запрограммировать включение аппарата в назначенное время. Это удобно, когда хочется прийти с работы в уже прогретую или охлаждённую квартиру.

Отвод тепла из кондиционера

Так как устройство работает по известному физическому закону, то ему при вырабатывании холода необходимо выбрасывать тепло. Если нагретый воздух будет выпускаться непосредственно в комнату, то никакого эффекта от работы кондиционера не будет. Для решения этой проблемы используется воздуховод, который соединяет выход кондиционера с внешней атмосферой. Большая гофрированная труба крепится к аппарату и выходит наружу через окно или другое отверстие в доме. Таким образом, мобильный кондиционер без воздуховода нормально работать не будет.

как выбрать мобильный кондиционер

Кроме тёплого воздуха, из устройства также нужно удалять конденсат, который собирается в нижней части корпуса. Для этого есть специальный отсек для извлечения резервуара с накопившейся водой.

Производители кондиционеров

Фирмы по производству сплит-систем также занимаются изготовлением мобильных аппаратов. У них есть большой модельный ряд, который позволяет найти пользователю подходящее решение. Одним из самых популярных на рынке является мобильный кондиционер Electrolux. Он получил много положительных отзывов от пользователей, которые оценили простоту его использования и надёжность.

Также хорошо себя зарекомендовал мобильный кондиционер Ballu. Изделия этой фирмы отличаются большой функциональностью и высокой степенью энергосбережения. Часто этот бренд выбирают за счёт привлекательного дизайна.

мобильный кондиционер инструкция

Как выбрать мобильный кондиционер

Прежде всего нужно определиться, где будет использоваться аппарат, и подсчитать, сколько квадратных метров насчитывает комната. Затем можно примерно высчитать, какой минимальной мощности должен быть кондиционер (из расчёта 1 кВт на 10 квадратных метров). Также нужно учесть запас мощности на расход в случае открытых дверей или наличия другой электроники, которая нагревает воздух. Для этого потребуется приблизительно +10 процентов от основного показателя.

Также стоит обратить внимание на фирму, от которой есть предложения. В линейке моделей должно быть несколько вариантов покупки. Хороший производитель всегда предлагает широкий выбор устройств. Мобильный кондиционер, цена которого самая высокая, не всегда самый лучший. В основном наценка производится с возрастанием мощности, но также это может происходить за счёт дополнительных функций, которые не всегда нужны пользователю.

Если удастся найти мобильный кондиционер, отзывы о котором положительные, можно смело приобретать такую модель. Для этого можно поинтересоваться у своих знакомых, какие марки они используют, и выбрать для себя что-то похожее.

Кому подойдёт мобильный кондиционер

Изначально такие варианты были спроектированы для того, чтобы пользователь смог взять с собой на дачу или во временное жильё технику, которая создаёт комфортный климат. Основным критерием выступает быстрота монтажа и хорошая производительность. Это идеальный вариант для тех, кто постоянно меняет место работы или жительства. Также это будет выходом из ситуации, когда нельзя произвести установку сплит-системы в комнате по тем или иным причинам.

мобильный кондиционер electrolux

Стоит заметить, что эксплуатация мобильного кондиционера допускается при минимальной температуре в 50 градусов. Если он будет работать при более низких температурах, то его ресурс существенно сократится за счёт выхода из строя внутренних деталей. Поэтому в некоторых моделях устанавливается специальный датчик, который фиксирует низкую температуру и предупреждает о ней пользователя.

Отрицательные стороны мобильных кондиционеров

Во время использования аппарата возникает шум, который многим может показаться слишком сильным. Но не все модели одинаково шумят. Все зависит от конкретного производителя. Поэтому перед покупкой нужно хорошо проверить устройство и постараться включить его на полную мощность. Если уровень шума приемлемый, тогда все нормально. Средняя цена на мобильный кондиционер для площади 30 м2 находится в пределах 15000-20000 рублей. Такие деньги для семейного бюджета среднестатистической семьи существенные. Но зато устройство будет долго приносить комфорт всем обитателям в доме.

Также следует предусмотреть, куда будет подсоединяться воздуховод от кондиционера. Если вентиляции нет, то единственным вариантом будет установка его неподалёку от окна. Конечно, можно и не ставить аппарат именно под окном. Но в таком случае придётся проводить к нему довольно толстую трубу.

Выводы

Мобильный кондиционер является отличным средством для поддержания желаемой температуры в комнате. Он незаменим для тех, кто много проводит времени на даче или постоянно переезжает. Высокая производительность устройства обеспечивает поддержание заданных параметров микроклимата в помещении.

Если планируется установка кондиционера в небольшой квартире, то нужно быть готовым пожертвовать для этого часть места. Также может показаться неудобством труба, которая соединяет устройство с выходом наружу тёплого воздуха.

мобильный кондиционер электролюкс

Также кондиционер создаёт определённый уровень шума, к которому нужно привыкнуть. Но этот показатель различается у производителей, поэтому можно выбрать аппарат с минимальными шумовыми показателями.

Если принять во внимание эффект от установки мобильного кондиционера и постоянное поддержание комфортных условий, то становится ясно, что этот аппарат оправдывает потраченные деньги и возможные неудобства, которые возникают при его работе.