Перезаряжаем мотокосу. Как наматывать леску на катушку триммера

0
0

Каждый обладатель приусадебного участка или придомовой лужайки рано или поздно задумывается о проблеме уборки травы. Справиться с этой задачей сегодняшним дачникам помогает ручная мотокоса или триммер. Рабочей частью такого инструмента является вращающаяся катушка, которая срезает ненужную траву при помощи лески. Все вроде бы просто, да вот не каждый огородник-любитель знает, как наматывать леску на катушку триммера. Как ни странно, производители зачастую забывают затронуть этот вопрос в инструкции по эксплуатации.

как наматывать леску на катушку триммера

Триммеры бывают разные

Чтобы понять, как наматывать леску на катушку триммера, нужно для начала разобраться с самим инструментом: что за фирма, как устроен, как работает и какие запчасти понадобятся для ремонта. Начнем с того, что триммеры делятся на бензиновые и электрические, а режущими элементами у них могут быть нож и леска. Существует 3 модификации триммеров:

  • с леской и ножами, имеющими 2–4 лопасти;
  • только с ножами;
  • только с леской.

Конечно, народные умельцы могут усовершенствовать все что угодно и иногда в триммеры заправляют, например, металлическую проволоку или рыболовную леску. Но делать этого категорически не стоит — можно сильно поранить себя или окружающих.

Виды триммерных головок

Также разное устройство могут иметь и головки косы: с автоподачей лески, полуавтоматической или ручной. В первом случае, чтобы удлинить рабочие концы нити, необходимо немного снизить обороты. А когда вы снова их добавите, леска выдвинется автоматически. Для полуавтоматических приборов нужно нажать на специальную кнопку, находящуюся внизу. Триммер при этом выключать необязательно. Достаточно просто стукнуть косой о землю. Самые неудобные в работе — это триммеры с ручной подачей струны. Чтобы удлинить ее рабочие концы, инструмент необходимо выключить и произвести операцию вручную.

Еще катушка с леской для триммера бывает:

  • однострунная — подходит только для косметического подравнивания придомовой территории;
  • двухструнная — применяется для более серьезных работ по очистке участка от травы.

 заправка лески в катушку триммера
Если вы, не разобравшись, приобрели триммер с односекционной шпулькой, разочаровались в нем и подумываете купить новый — не спешите. Однострунный триммер можно с легкостью превратить в двухструнный, внеся некоторые изменения в конструкцию:

  1. Из тонкого, но прочного пластика нужно вырезать кольцо, причем внутренний диаметр его должен быть равен толщине сердцевины, на которую наматывается леска, а внешний — диаметру катушки.
  2. На внутренней части кольца нужно сделать небольшую выемку, через которую будет продеваться нить.
  3. Далее кольцо разрезается, надевается на катушку. А место разреза склеивается скотчем или спаивается при помощи горячего ножа. Вот и все — теперь каждый конец лески можно наматывать на свою часть катушки.

Выбираем леску

катушка с леской для триммера
Правильная заправка лески в триммер зависит также от ее качества и от точного соответствия нити и модели косы. В общем случае леска выпускается толщиной от 1,2 до 4 мм. А то, какой максимальный диаметр подойдет именно для вашей косы, написано в инструкции по эксплуатации. Крайне не рекомендуется механически расширять отверстие для нити в целях использования более толстой лески. Это может привести к тому, что двигатель мотокосы сгорит или будет работать с перебоями.

Внимательно посмотрите на сечение лески, оно может быть круглым или с ребрами (квадратное, "звездочка"). Граненая нить подойдет для уборки более жесткой травы и сорняков. Однако если трава задеревенела слишком сильно, то лучше использовать мотокосу с ножами (фрезой).

Некоторые виды лески имеют довольно острые грани, так что во избежание травматизма, заправлять катушку стоит в перчатках.

Как наматывать леску на катушку триммера. Осваиваем шаг за шагом

Чтобы выяснить, как наматывать леску на катушку триммера, нужно внимательно осмотреть косильную часть устройства или заглянуть в паспорт инструмента. Дело в том, что в зависимости от способа заправки триммерные катушки бывают быстрозарядными и разборными. Для первых все очень просто. Ничего снимать и разбирать не придется, нужно просто найти отверстия для лески, продеть ее через оба ушка и намотать нужное количество витков, а лишнее отрезать.

 заправка лески в триммер
А вот на втором варианте стоит остановиться подробнее, потому что катушку придется демонтировать и разобрать.

  1. Для начала убедитесь, что триммер выключен, а если вы используете бензокосу — обязательно выкрутите свечу.
  2. Снимите косильную головку с триммера и разберите ее. Для этого нужно нажать до упора на защелки, расположенные на корпусе головки и снять крышку.
  3. Отрежьте необходимое количество лески, а концы ее сделайте острыми. Это облегчит работу.
  4. Один конец лески поместите в специальный зажим, расположенный в центре катушки.
  5. Накручивайте струну по направлению стрелки, указанному на крышке, при этом плотно придерживайте нить пальцем.
  6. Оставьте свободный конец длиной в 12–15 см и закрепите его в прорези на катушке.
  7. Если косильная катушка у вашего триммера двухсекционная — проделайте последние 4 пункта еще раз. При этом наматывайте леску в свободную секцию. А конец закрепите с другой стороны катушки.
  8. Возвратите конструкцию в косильную головку и через специальные прорези вытяните свободные концы лески.
  9. Закройте крышку головки и соберите триммер. Ваша коса снова готова к работе.

Заключение

Как вы уже поняли, заправка лески в катушку триммера - дело несложное, оно вполне под силу каждому начинающему дачнику. Нужно лишь понять, как устроен именно ваш инструмент, и выполнять работу внимательно, не торопясь.