Как связать спицами носки: на пяти или двух спицах. Вязание носков для начинающих: инструкции и схемы

0
0

Изготовление собственными руками эксклюзивных вещиц сегодня стало чрезвычайно модным занятием. Но, к сожалению, многие даже не знают, как связать спицами носки, не говоря уж о том, чтобы сотворить что-то более монументальное. Может быть, поэтому вещи ручной работы очень дорого ценятся.

Разнообразие моделей носков удивит и восхитит модника и модницу

Между тем рукодельницы-дамы и вязальщики-мужчины (а таковые тоже имеются на нашей планете, как бы удивительно это ни было), которые знают, как связать спицами носки, могут при желании и определённой фантазии сотворить настоящие шедевры. Изящное нарядное изделие можно даже преподнести в дар. Ведь это только так кажется, что нет ничего более простого, чем носок.

На самом деле этот вид одежды играет едва ли не главную роль в имидже человека. Только представьте себе парня, пришедшего в гости в рваных носках… Или даму, расхаживающую по дому в разношенных заштопанных мужниных шерстяных вязанках! Ну и какая первая мысль приходит в голову?

как связать спицами носки

Сегодня красивыми и комфортными нарядами на ступни ног можно даже удивить, так как связать спицами носки можно и объёмными, и жаккардовыми разноцветными рисунками, ажурной вязкой и с кружевами. Существуют ещё варианты в виде прикольных мордочек зверюшек и с украшениями помпончиками, кисточками, бантиками, бисером, вышивкой, меховыми оторочками. А можно после того, как связать спицами носки, нашить на них снизу картонную либо кожаную подошву.

Сколько петель нужно набирать

Вязание носков спицами для начинающих должно базироваться на расчёте набираемых петель. Поэтому сначала мастер провязывает образец выбранной пряжей и иголками, измеряет его. Допустим, у нас получилось 10 см. Затем количество петель (в данном образце это пускай будет 20 петель) делят на ширину образца, выраженного в сантиметрах. Полученный результат – это плотность вязки. Для предложенного варианта выходит 2.

Измерив обхват голени (допустим, 28 см), рукодельница или мастер вязания умножает его на плотность (28 х 2 = 56) и делит на 4 (56 : 4 = 14). Такое количество петель должно быть на каждой из четырёх спиц в тот момент, когда пятая свободна.

Если задумывается вязание носков спицами на двух иглах, обхват голени делят сначала пополам (56 : 2 = 28), затем умножают на плотность (28 х 2 = 56). Такое количество петель нужно будет набирать для выполнения данной модели.

Вязка паголенков для носков на пяти спицах

Существуют различные способы изготовления этого вида изделий, которыми владеют настоящие мастера рукоделия. Самое распространённое – это вязание носков спицами сверху, от резинки или паголенка. Для тех, кому непонятно последнее слово (паголенок), следует пояснить, что оно имеет общий корень с «голенью».

вязание носков спицами

После расчёта на две спицы набирают нужное количество петель. В нашем случае это число равно 14. Затем одну спицу нужно вытащить и приложить сверху к первой. Теперь ещё раз следует набрать 14 петель. Берётся вторая пара спиц, алгоритм набора повторяется. Из первой пары первая игла, которая участвовала в двух наборах, аккуратно высвобождается из-под вторых 14 петель, свободный кончик нити привязывают плотно к рабочей, а пятой иглой начинают вязать. После провязывания петель на первых двух спицах алгоритм повторяется и со следующей парой.

Обычно эту часть изделия выполняют резинкой, то есть чередованием лицевой и изнаночной. Можно делать резинку «два на два», то есть чередовать две лицевые и две изнаночные. Можно эту часть сделать в полоску или однотонной.

вязание носков спицами для начинающих

Резинка бывает равной паголенку, но иногда после неё мастер вяжет некоторое время одними лицевыми – тогда паголенок бывает длиннее резинки.

Оформление подъёма при вязке носка на пяти спицах

После того как высота паголенка становится достаточной, следует вывязать пятку. Обычно эта часть носка протирается скорее всего, поэтому часто мастера во время её вязки к основной нити прибавляют прочную шёлковую или капроновую. Некоторые рукодельницы переходят на рисунок «двойная резинка».

Так как связать пятку носков достаточно сложно, здесь следует быть чрезвычайно аккуратным. Этот способ называется «частичное вязание», так как нужно работать с петлями лишь на двух спицах, а две оставшиеся иглы не трогать. Вязание будет уже не круговым, а полотном, с поворотом изделия и образованием кромочных петель. Можно перенести все петли на одну спицу. Обычно так вяжут 5-6 см.

Закругление для пятки при вязке носка на пяти спицах: вариант первый

Закругление следует выполнять провязыванием двух петель вместе всё на том же участке. Делаем расчёт: делим петли на 3 (28 :3 = 9 и 1 в остатке). Следовательно, у нас средняя часть пятки будет равна 10 петлям, а на скосы пойдут по 9 петелек с обеих сторон.

Отсчитав 10 петелек посередине спицы, следует сделать цветной нитью отметку с обеих сторон участка. Теперь вязать нужно только эти серединные 10 петель, причём в каждом ряду последнюю провязывать вместе с той, которая находится рядом. После неё изделие нужно повернуть и снова вязать ряд, в котором последняя вместе с соседней провяжется в одну. Так следует повторять до тех пор, пока на спице не останутся те серединные 10 петель.

как связать пятку носков

Теперь к этим петлям с каждой стороны по кромочному краю подъёма добирают петли - их должно стать немного больше, чем было при вязке паголенка. То есть с каждой стороны от серединной части пятки добираются не по 9, а, скажем, по 11-12 петель.

Закругление для пятки при вязке носка на пяти спицах: вариант второй

Здесь используется частичное провязывание. Расчёт делается так же, как и в первом случае (28 : 3 = 9 и 1 в остатке). То есть остаться должно 10 петель посередине.

Только теперь в каждом ряду в конце следует оставлять одну петлю непровязанной. То есть 1 ряд будет состоять уже из 27 петель провязанных + 1 непровязанная, 2 ряд – 26 провязанных + 2 непровязанных (с разных сторон) и так далее. Для удобства вязания составлены схемы вязания спицами. Носок получится более удобным в использовании, если мастер станет чётко следовать инструкции.

схемы вязания спицами носок

Вторую половину закругления выполняют асимметрично первой, в каждом ряду к серединным 10 петлям добавляя оставленную непровязанной соседнюю петлю, а провязав её, поворачивают изделие. Алгоритм вязки повторяется до тех пор, пока не задействуются все "отложенные" петли на этом участке.

Вязание ступни носка на пяти спицах

Теперь, когда с пяткой покончено, можно храбро приступать к довязыванию всей ступни. Теперь нет никаких сложностей – вязать следует по кругу, время от времени примеряя носок.

как вязать носки

Когда изделие сравняется с кончиком мизинца, следует выполнить мысок.

как связать носки спицами

Здесь также можно использовать два варианта. Первый заключается в том, что мастер на каждой спице в каждом ряду провязывает вместе две последние петли. Так делают до тех пор, пока на каждой спице не останется по две петли. Тогда рабочую нить обрывают, протягивают в каждую оставшуюся петлю и стягивают мысок. Конец нити следует закрепить узлом.

как заканчивать носок спицами

Второй способ вывязывания мыска повторяет алгоритм вязки пятки во втором варианте – частичным вязанием. Выполнять вязку следует на двух спицах. Когда мысок будет оформлен, открытые петли сшивают трикотажным швом.

Вязка носков на двух спицах

Этот вариант многие мастера считают более простым, так как работать с двумя спицами значительно проще, чем с пятью. Начинают вязание носков на двух спицах с расчёта общего числа петель.

вязание носков на двух спицах

На спицу первоначально набирают половину общего числа петель. В нашем случае это 28. Затем вывязывают резинку нужной длины, паголенок, если это необходимо. После этого вяжут закругление пятки по методу частичного вязания, как в схеме, приложенной к статье. Затем выполняют вторую часть закругления и стопу нужной длины. Мысок вяжут аналогично пятке (или описанию выполнения мыска во втором варианте, то есть опять же частичным вязанием). Теперь вяжется верхняя часть стопы.

Вот здесь есть некоторая сложность: в конце каждого ряда следует последнюю петлю провязывать вместе с прихваченной кромочной петлёй нижнего полотна стопы. В том месте, где заканчивалась резинка, с которой начиналась вязка, мастер также переходит на другой рисунок. Последний ряд следует закрыть удобным способом, а нить отрезать, протянуть сквозь последнюю петлю, стянуть и завязать. Кончик необходимо заправить наизнанку и спрятать там, протянув сквозь петельки.

Как видно из статьи, не боги носки вязали. И у каждого человека всё может получиться, если приложить немного терпения и старания.