Вязание носков для детей: инструкция для начинающих

0
0

Все чаще в последнее время люди используют вязаные изделия. Стоит отметить, что такие вещи не только очень теплые и уютные, но и модные. В новом сезоне особой популярностью пользуются шапки, шарфы и верхняя одежда, которые сделаны из пряжи при помощи спиц. В данной статье речь пойдет о том, как связать носки ребенку. Такое изделие изготавливается очень быстро и просто.

вязание носков для детей

С чего начать?

Если вы еще никогда не пробовали самостоятельно переплетать пряжу спицами, то вязание носков для детей лучше осуществлять на пяти чулочных инструментах. Итак, приготовьте пять спиц. Они могут быть металлическими, пластмассовыми или деревянными. Выбирайте инструмент исходя из собственных предпочтений.

Также вам понадобится пряжа. Стоит отметить, что толщина нити должна быть не больше, чем спица. В противном случае вязание носков для детей закончится тем, что вы получите несуразное изделие. Для работы вам понадобится сантиметр. Если все инструменты готовы, то можно начинать.

вязание спицами носков для детей

Вязание пробника и снятие размеров

Вязание спицами носков для детей предполагает создание пробного элемента. Чаще всего такое изделие создается при помощи лицевой глади. Итак, свяжите небольшое изделие размером пять на десять сантиметров. В дальнейшем вы сможете обходиться без этого пункта. Снимите размеры с пробника и узнайте, сколько в одном сантиметре рядов и петель.

Далее необходимо померить ножку малыша. Если вы изготавливаете изделие для маленьких ребятишек, то стоит вязать с небольшим запасом. Ножка у ребенка растет очень быстро, поэтому к полученному размеру прибавьте пару сантиметров.

Начало вязания

Когда размеры стопы сняты, вы можете вычислить, какой длины должен быть носок. Начинать вязание необходимо с резинки. Наберите на спицы количество петель, которое делится на 4. Далее перенесите все петли на чулочные спицы и создайте замкнутый круг. Приступайте к вязанию носка. Резинка создается путем провязывания двух лицевых и следом двух изнаночных петель. Ее высота может быть любой.

Когда резинка будет закончена, продолжайте вязать лицевой гладью. При этом все петли должны быть исключительно лицевые. Когда изделие будет связано до основания стопы, необходимо вывязать пятку.

как связать носки ребенку

Создание пятки

Вязание носков для детей предполагает создание пятки на двух спицах. Оставьте два соседних инструмента в стороне и начинайте работать с противоположными. Провязывайте их, как обычно, однако соединяющие спицы петли должны быть связаны в одну.

Таким образом, у вас должно остаться количество петель, равное петлям на одной спице. Пятка создана, и можно приступать к дальнейшему вывязыванию изделия.

Завершающий этап

Вязание носков для детей продолжается на трех спицах. Здесь необходимо учитывать длину стопы. Вяжите такой размер, который вы получили при снятии замеров. Не забудьте прибавить несколько сантиметров для запаса.

Когда вы дойдете до мыска, необходимо начать убавление петель. Делать это лучше с одной стороны. В этом случае носок получится более симметричным детской ноге. В каждом кругу провязывайте вместе две петли. Когда все рабочие элементы закончатся, затяните нить и спрячьте ее в носок.

Таким же способом осуществляется вязка второго носка для ребенка. Помните, что изделия должны быть одинаковыми.

детские носки связанные спицами

Подведение итогов

Вязание спицами носков для детей - занятие несложное. Необходимо лишь правильно подобрать рабочие инструменты и быть внимательными во время изготовления изделия. Попробуйте связать маленькие носочки для ребенка, и, возможно, вам захочется создать что-то большее. Успехов в труде!