Зуд в заднем проходе: причины, лечение и последствия

0
0

Существует множество заболеваний, о которых люди говорят с огромной неохотой. Именно о такой проблеме и пойдет речь в данной статье. Что такое зуд в заднем проходе, причины его возникновения и способы избавления – об этом хочется рассказать.

зуд в заднем проходе причины

Несколько слов о проблеме

В самом начале хочется сказать о том, что в медицине подобная проблема называется анальным зудом. Она встречается не только у взрослых, но даже и у детей. А порой анальный зуд настолько сильный, что даже может лишить человека сна. В медицине выделяют:

  1. Первичный зуд. Возникает в том случае, если кишечные выделения возникают при несостоятельности сфинктера.
  2. Вторичный зуд. Это более обширная проблема, причины возникновения которой – множественны.

Причина 1. Заболевания кишечника

Почему может возникать зуд в заднем проходе? Причины в первую очередь принято связывать с проблемами кишечника. Так, вызывать подобные неприятные ощущения могут такие болезни, как геморрой, анальные трещины, дисбактериоз. Нередко анальный зуд становится следствием запоров. А все потому, что во время прохождения твердых каловых масс по кишечнику происходит травмирование его слизистой. А это и вызывает такие ощущения, как зуд и жжение. Стоит также сказать, что зуд может быть следствием частых поносов (однако в таком случае речь скорее будет идти о недостаточной гигиене).

Причина 2. Глисты

Почему чаще всего возникает зуд в заднем проходе? Причины – глисты, а точнее даже – острицы. Половозрелые самки этих гельминтов в ночное время выползают через сфинктер – анальное отверстие – для того, чтобы отложить в складках кожи свои яйца. Весь этот процесс и сопровождается очень сильным зудом. Стоит сказать о том, что чаще всего это именно детская проблема. И касается она тех малышей, которые посещают детские садики и школы. Ведь заражение глистами происходит через немытые руки, детские игрушки и предметы общего обихода ребят.

зуд в заднем проходе причины у детей

Несколько слов о детях

Рассматриваем далее зуд в заднем проходе, причины. У детей данная проблема, как уже было выше сказано, возникает именно из-за остриц. Если родители заметили, что малыш стал беспокойным, постоянно старается дотронуться или почесать попу, нужно незамедлительно сдать анализ на энтеробиоз. Сама процедура полностью безболезненна. Нужно будет всего лишь при помощи ватной палочки или клейкой ленты взять соскоб из области анального отверстия малыша. Далее материал исследуется под микроскопом, что и дает возможность определиться, стали ли причиной зуда в заднем проходе малыша именно острицы.

Еще одна причина зуда в заднем проходе маленького ребенка – пеленочный дерматит. Возникает он в том случае, если малыш слишком долго контактирует с выделениями собственного тела – мочой или калом. Стоит сказать о том, что данный симптом чаще встречается у карапузов, которые находятся именно на искусственном вскармливании. А все потому, что анальное отверстие раздражают щелочные каловые массы. Выход в таком случае один – как можно чаще менять малышу пеленки или подгузники.

зуд в заднем проходе причины у мужчин лечение

Причина 3. Кожные заболевания

Когда еще может человека тревожить зуд в заднем проходе? Причины иногда можно отнести к кожным заболеваниям. Чаще всего это может быть аллергический дерматит. Возникает он благодаря разным причинам. Но чаще всего это невозможность соблюдения правил личной гигиены (к примеру, длительная поездка в поезде без возможности нормально помыться), или же использование некачественной химии для стирки белья. Иные болезни, которые также могут вызвать анальный зуд:

  • Крапивница.
  • Себорея.
  • Красный плоский лишай.
  • Экзема.
  • Псориаз.

Причина 4. Женские проблемы

Почему у женщин может возникать зуд в заднем проходе? Причины чаще всего принято соотносить с таким заболеванием, как молочница. Поэтому при появлении подобного симптома даме лучше всего отправиться на прием к гинекологу и сдать мазок на микрофлору. Также подобное явление нередко встречается у женщин в период менструации. В таком случае виной всему, опять же, недостаточная гигиена, а также слишком редкая смена гигиенической прокладки (менять ее нужно по наполняемости, однако не реже одного раза в три часа). В противном случае она начинает «парить», что и вызывает зуд и жжение.

зуд в заднем проходе причины глисты

Причина 5. Мужские проблемы

Рассматриваем далее зуд в заднем проходе, причины у мужчин (лечение зависит от того, какая именно проблема вызвала этот неприятный симптом). Почему же подобная проблема может тревожить представителей сильной половины человечества? Так, всему виной заболевания мочеполовой системы. А именно уретрит или простатит. Нередко подобный симптом также могут вызывать различные инфекционные заболевания, которые передаются половым путем.

Причина 6. Прием определенных медикаментов

Итак, зуд в заднем проходе, причины. После антибиотиков (точнее приема таких вот медикаментов) возникновение подобного явления – не редкость. А все потому, что данные препараты убивают, к сожалению, не только вредные, но и полезные бактерии. Как следствие – возникновение отличной среды для размножения грибков. Поэтому чаще всего параллельно с приемом антибиотиков доктора назначают пациентам прием лактобактерий, которые помогают восстановить полезную микрофлору в кишечнике.

зуд в заднем проходе причины после антибиотиков

Иные причины

Изучаем далее зуд в заднем проходе, причины. Ночью или днем подобный симптом может возникать вследствие следующих проблем:

  1. Расстройства нервной системы. Это болезни нейрогенного характера. К примеру, это может быть экссудативный диатез или нейродермит.
  2. Лобковые вши.

В любом случае стоит помнить о том, что если возникла такая неприятная проблема, как анальный зуд, нужно незамедлительно обратиться за врачебной консультацией. Ведь данный симптом говорит о наличии в организме определенной патологии, с которой лучше всего справиться в краткие сроки.

Факторы риска

Помимо вышеописанных причин, в группе риска находятся следующие категории людей (которых также может настигнуть такая проблема, как анальный зуд):

  1. Люди, страдающие ожирением.
  2. Сильно потеющие люди.
  3. Любители слишком острой или соленой пищи.
  4. Люди, которые используют слишком твердую туалетную бумагу, спиртосодержащие влажные салфетки для подтирания, или же бумагу с парфюмерной отдушкой.
  5. Те, кто работает в слишком жарком помещении.
  6. А также люди, которые носят синтетическое нижнее белье.

 зуд в заднем проходе причины ночью

Диагностика

Что делать и к кому обращаться человеку, которого тревожит зуд в заднем проходе? Так, в первую очередь нужно отправиться за консультацией к проктологу. Данный доктор исследует анальное отверстие пациента на предмет трещин, геморроя, узлов и кровоточащих мест. При этом могут понадобиться и дополнительные исследования:

  1. Пальцевое исследование прямой кишки пациента.
  2. Аноскопия. То есть внутренний осмотр стенок кишечника при помощи специально предназначенного для этого зеркальца.
  3. Ректороманоскопия. Это исследование, для которого понадобится эндоскоп.

При этом также пациенту дадут направление на исследование кала и соскоб из области анального отверстия (для выявления глистов, в том числе остриц). Также доктор может направить пациента на сдачу крови. Цель: исследовать ее на сахар и сифилис.

Лечение

Достаточно изучив такую проблему, как зуд в заднем проходе, причины, лечение – вот на чем еще хочется немного остановиться. Так, стоит сказать о том, что в первую очередь нужно определиться именно с причиной возникновения данного симптома и бороться именно с ней. Ведь если нет причины, так нет и таких вот неприятных последствий. Однако при этом актуальными будут следующие способы избавления:

  1. Гигиена. Справиться с данной проблемой поможет как можно более частая гигиена области анального отверстия. Хорошо подмываться в таком случае настоем ромашки или иных трав.
  2. Также доктора нередко рекомендуют пациенту пересмотреть рацион питания. Ведь, как было выше сказано, потребление слишком острой и соленой пищи также может привести к подобному явлению.
  3. Обязательно нужно отказаться от ношения синтетического белья, которое не пропускает воздух и попросту «парит».
  4. Если причиной является дерматит, справиться с проблемой можно подсушивающими мазями. Это могут быть такие препараты, как цинковая или салициловая мазь.
  5. Если причина – геморрой, доктор, скорее всего, припишет следующие препараты: «Релиф», «Проктозан», «Детралекс».
  6. Если же причиной являются глисты, справиться с проблемой можно, если применять такие препараты, как «Пирантел», «Вормил», «Альбендазол».
  7. Если же причиной зуда в заднем проходе является пеленочный дерматит, в таком случае нужно лечить место поражения детскими присыпками.

Важно: все вышеописанные препараты может назначать исключительно доктор. Ведь самолечение нередко приводит к возникновению огромных проблем со здоровьем человека.

зуд в заднем проходе причины лечение

Последствия

К каким проблемам может привести зуд в заднем проходе? Особого вреда подобный симптом не приносит человеку. Однако только в том случае, если вовремя начать лечение проблемы, которая и вызывает подобное состояние. В противном же случае болезнь можно запустить до уровня неизлечимой формы, а сам зуд спровоцирует такое раздражение кожного покрова в области анального отверстия, что это будет сильно осложнять не только процесс дефекации, но и любой момент жизни человека.