Завтрак для ребенка. Вкусный и полезный завтрак для детей

0
0

Завтрак для ребенка и взрослого - это важный элемент начала дня. Сегодня мы поговорим о том, что можно приготовить вашему малышу с утра, чтобы обеспечить детский организм всеми необходимыми витаминами.


завтрак для ребенка

Каши

Конечно же, важный компонент детского питания - это каши. Завтраки для детей 2 лет обязательно должны включать в себя подобное блюдо. Но проблема в том, что его любят далеко не все детки. Довольно часто приходится буквально заставлять малыша кушать.

Но можно приготовить и вкусный завтрак для ребенка, который будет содержать в своем составе кашу. Точнее, блюдо можно сделать в разы вкуснее. Для начала, поставьте себя на место ребенка: какую кашу кушали бы вы сами? Вряд ли перловую, пшенную или манную. Как правило, завтраки для детей 2 лет не включают в себя эти каши. Вкус у них, прямо скажем, на любителя. Так что вряд ли даже наши советы помогут ребенку полюбить манку, пшенку и перловку.

А вот даже самую обычную овсяную, гречневую, рисовую или кукурузную кашу можно легко превратить во вкусный завтрак. Например, добавьте в гречку или рис небольшой кусочек сливочного масла сразу после варки. Хорошенько перемешайте. Также можно отварить ту же гречку или рис на курином бульоне.

завтраки для детей 2 лет

В овсяную и кукурузную кашу необходимо добавлять молоко. Вообще, чтобы завтрак для ребенка был вкусным и полезным, нужно как можно чаще использовать молоко. Кроме того, в блюда добавляют сухофрукты, орехи, злаки, варенье, овощи и джем. Можно купить овсянку, в которой уже присутствуют добавки, и отварить ее на молоке.

В рис можно добавлять тертый сыр. Овощное пюре и кусочки мяса хорошо сочетаются с гречкой. А вот пюре из ягод и запеченные яблоки подойдут в качестве добавок к овсяной и кукурузной каше.

Омлеты

Еще один отличный завтрак для ребенка - это омлет. Как правило, с его употреблением не бывает проблем, хотя однообразные блюда время от времени надоедают. Полезные завтраки для детей очень часто требуют проявления фантазии во время приготовления: пища для малыша должна быть еще и красиво оформлена, чтобы ребенок не отказывался от нее.

Есть несколько полезных советов, которые помогут сделать вкусный завтрак под видом омлета для вашего малыша. Первым делом помните, что яйца - это аллерген. Их использование должно быть умеренным. Поэтому рекомендуется использовать перепелиные. Перед началом приготовления яйца промывают. Для того же, чтобы привлечь внимание малыша к омлету, добавьте в блюдо овощи, сосиски, зелень. Составляйте из продуктов смешные рожицы, животных и птиц. Это поможет сделать завтрак для ребенка красивым и увлекательным.

вкусный завтрак

Творог

Конечно же, молочные продукты - это важный компонент в любом блюде для вашего малыша. Отличная идея для приготовления детской пищи - сырники из творога. Как правило, в них добавляют сахар, что позволяет сделать вкусный завтрак для детей. К сожалению, большое его количество может навредить. Но можно воспользоваться следующими советами, чтобы сырники оставались вкусными и полезными.

Для того чтобы приготовить творожные сырники и сделать их просто незабываемыми, можно добавить в процессе приготовления ягоды и кусочки фруктов. Хорошим дополнением станет мед с корицей. Кроме того, если вы хотите, чтобы блюдо получило сладковатый вкус без применения сахара и меда, воспользуйтесь еще одной хитростью: пропустите через блендер банан и добавьте его к творогу. Завтрак для ребенка станет еще вкуснее, если смешать фруктовое пюре с массой для сырников.

Картофель

Конечно же, картошка - это полезный и вкусный продукт. Дети с радостью будут употреблять ее в пищу. Если вы не знаете, что давать ребенку на завтрак, приготовьте что-нибудь из картофеля. Точно не прогадаете!

Например, можно сделать вкусное пюре. Для этого вам потребуется жирное молоко. Подойдут сливки или сметана. Кроме того, не жалейте сливочного масла: его должно быть достаточно для того, чтобы придать вашему блюду незабываемый нежный вкус.

К картофельному пюре можно добавить других овощей и зелени. Составьте веселую картинку при помощи продуктов и подайте своему ребенку. Хорошо с картофелем сочетаются огурцы, укроп и вареная колбаса. Можете использовать сосиски.

вкусный завтрак для детей

Макароны и сосиски

Для детей постарше можно приготовить более интересные блюда. Завтрак для ребенка из макарон и сосисок - это быстрое, полезное и вкусное блюдо. Казалось бы, что тут особенного? Однако дети любят интересные идеи и станут с радостью уплетать ваше блюдо.

Для того чтобы приготовить вкусный завтрак для детей при помощи одних макарон и сосисок, возьмите спагетти (лучше выбирать потолще) и вкусные сосиски. Выбирайте те, которые не сильно развариваются и разваливаются. Можно использовать сардельки. Теперь разрежьте их на небольшие кусочки поперек и возьмите макароны. Проденьте их сквозь сосиски, как бы нанизывая их на "мясную часть" блюда. Теперь просто отварите блюдо в кипящей воде с добавлением соли. Следите, чтобы сосиски не переварились: это испортит ваш кулинарный шедевр. Когда макароны отварятся, просто слейте воду и аккуратно положите сосиски со спагетти на тарелку. Блюдо готово к подаче и употреблению.

"Русские" суши

Теперь перейдем к более интересным блюдам, которые подойдут и детям, и взрослым. Это так называемые русские суши. Для этого вам понадобится кетчуп, лаваш, сыр, колбаса и приправы. Разрежьте лаваш на тонкие полосы, примерно 1-2 сантиметра в длину. Смажьте его соусами. Теперь положите тертый сыр, на него выложите кусочки колбасы, сверху добавьте немного приправ для пиццы. Теперь скрутите роллы, а концы "скрепите" кружочками сыра. Проткните "суши" в местах соединения сыром при помощи зубочисток, выложите на противень блюдо и отправьте в духовку на несколько минут. Суши готовы тогда, когда сыр расплавится. По готовности извлеките роллы и слегка остудите их. Завтрак для ребенка готов. Не забудьте вынуть зубочистки.

полезные завтраки для детей

Бутерброды "американские"

А вот это блюдо подойдет уже более взрослым детям, скорее даже подросткам. Ведь в этом возрасте многие из них начинают проявлять интерес ко всему американскому. В том числе и к гамбургерам. К сожалению, такие завтраки для детей пагубно сказываются на здоровье. Но вы можете сами приготовить американский гамбургер, который порадует вашего ребенка и не навредит ему.

Итак, вам понадобятся котлеты. Можете приготовить их сами или купить полуфабрикат в супермаркете. Выбирайте только натуральные продукты. Также возьмите маринованные огурцы, салат, лук, помидоры и сыр. В качестве добавок вам потребуются соусы и майонез. Купите в магазине свежие булочки для гамбургеров. Когда все необходимое уже есть у вас в арсенале, можно приступить к приготовлению.

что давать ребенку на завтрак

Разрежьте булочки и положите на нижнюю часть лист салата. На него необходимо поместить обжаренную котлету. Намажьте ее майонезом, накройте сыром. Сверху положите кружок помидора, салат, порезанные огурчики, лук. Теперь смажьте все это соусом или кетчупом и добавьте сыр. Накройте сверху гамбургер второй частью булочки. Отправьте в микроволновку на несколько минут. Следите, чтобы булка не зажарилась и оставалась мягкой. Блюдо готово.

Заключение

Как видите, завтрак для ребенка можно сделать быстро и вкусно. Самое главное, что вы должны знать, - это предпочтения вашего малыша. Полезные завтраки для детей довольно часто требуют проявления фантазии, так что не стесняйтесь и дайте волю желаниям. Побудьте в роли настоящего шеф-повара, который приятно удивит всех своими кулинарными идеями.