Игры на развитие внимания и памяти

0
0

Вы хотите, чтобы ваш ребенок был самым лучшим и добился успехов на занятиях в детском саду, школе и университете? Вы готовы приложить максимум усилий? Тогда вам необходимо очень усердно потрудиться, ведь добиться успеха без хорошей памяти и внимания вашему малышу будет сложно. А вот воспитывать эти навыки в вашем ребенке придется именно вам. Специалисты предлагают родителям массу полезных советов о том, как развить память и внимание у детей.

игры на развитие внимания

Несколько важных фактов

Прежде чем заниматься развитием внимания у вашего ребенка, следует очень детально разобраться в самом этом психологическом процессе.

Психологи выделяют 2 вида внимания:

  • Непроизвольное. Такое внимание возникает у детей при виде чего-нибудь яркого, шумного, необычного, интересного. Появляется оно самостоятельно и не требует специально приложенных усилий.
  • Произвольное. А вот этот вид внимания формируется только к семи годам. Ребенок начинает сосредотачиваться на том, на чем необходимо, а не только на том, что нравится.

Как лучше развивать внимание?

Занятия по развитию внимания также требуют от детей усидчивости. Как же удержать интерес малыша и сделать уроки плодотворными? Здесь следует учесть возрастные способности детского внимания. Для занятий с дошкольниками используйте как можно больше ярких, возможно, звуковых и шумовых наглядных пособий, а урок наполните самыми разнообразными играми. Поверьте, результат превзойдет все ваши ожидания!

Игры на развитие внимания школьников также важны. Помните, что самое лучшее занятие для детей и школьного, и дошкольного возраста – это, конечно, игры. Именно на них дети сосредотачивают свое произвольное и непроизвольное внимание. Порадуйте своего малыша новыми увлекательными играми, которые принесут ему массу удовольствия и огромную пользу.

дидактические игры на развитие внимания

Развивайте внимание, играя!

Родителям стоит более подробно узнать про различные игры на развитие внимания. Выбирать из них нужно те, которые больше всего подойдут и понравятся малышу. Важно помнить, что за одно занятие необходимо сменить несколько игр. Чтобы одна и та же не наскучила ребенку.

Запоминаем следующие игры на развитие внимания:

  • «Найди отличия». Покажите ребенку две похожих картинки и попросите найти его 5, 10, 15 отличий.
  • «Отгадай игрушку». Положите перед ребенком 2, 3, 4 игрушки, предварительно пронумеровав их. После небольшого промежутка времени заберите их, а ребенка попросите отвернуться. Положите одну игрушку перед малышом и попросите назвать номер предмета, который лежит перед ним.
  • «Было-стало». Эта игра похожа на предыдущий вариант. Положите перед ребенком 3, 4, 5 разных предметов (фрукты, овощи и прочие). Попросите внимательно рассмотреть эти вещи. Затем, когда ребенок отвернется, уберите один предмет. Задача вашего малыша – отгадать, какой вещи не стало.
  • «Волшебный мешочек». В непрозрачный мешок положите самые разные предметы: игрушки, фрукты, небьющуюся посуду и другие элементы. Попросите вашего малыша на ощупь угадать предмет.
  • «Сыщик». Прекрасный вариант игры на развитие внимания во время прогулки. Попросите ребенка описать то, что он видит. Например, какого цвета оконная рама у соседей, сколько ступеней на лестнице, какого окраса кот и т. д.
  • Также важно использовать и игры на развитие слухового внимания у детей. Вот отличный пример - «Что звучит?». Используйте различные детские музыкальные инструменты: барабаны, трещотки, дудочки. Пусть ваш ребенок отвернется и на слух отгадывает, какой инструмент звучит. Позже можно использовать более сложные звуки, например, стук ложки о стекло.

Чем чаще вы будете предлагать ребенку детские игры на развитие внимания, тем дольше сможете удерживать его интерес, урок станет намного веселее, а результат – эффективнее.

детские игры на развитие внимания

Развитие внимания у школьников

Ваш ребенок уже пошел в школу? Тогда вам должно быть интересно, какие занятия подойдут ему в таком возрасте. Ответ прост: дидактические игры на развитие внимания полезны детям школьного возраста. Вот некоторые из них:

  • «Корректурная проба». Возьмите книгу или журнал и попросите вашего малыша обвести карандашом все буквы «О» в небольшом тексте. Задания можно усложнять. Например, надо обвести все буквы «С» и зачеркнуть букву «Д».
  • «Найди слова». Попросите вашего ребенка в длинных словах найти более короткие. Например, дорога (рога), столб (стол), коса (оса).
    игры на развитие памяти внимания

Не только игры, но и упражнения!

Помните, что следует делать еще и специальные упражнения. Игры, упражнения на развитие внимания в комплексе дадут просто потрясающий результат. Вот некоторые примеры:

  • Запоминание родственников. Показывайте ребенку бабушек, дедушек и других родственников на фотографиях или семейных праздниках. Например, дедушка Антон, папа тети Маши. После праздника попросите ребенка рассказать вам о тех, кого он запомнил.
  • «Не собьюсь». Попросите вашего малыша сосчитать до 10, 15, 20 и далее. Но при этом он не должен называть одну цифру, например, 4. А вместо нее пусть говорит «не собьюсь». Меняйте цифры или усложняйте задание. Например, пусть ребенок не называет несколько цифр.
    игры на развитие слухового внимания

Как развивать память у детей?

Родителям обязательно нужно знать, какие игры на развитие внимания можно использовать для занятий с детьми. А как развивать память у детей? Этот вопрос не менее важен. Но для начала необходимо разобраться, какие виды памяти бывают. На самом деле их очень много. Это и зрительная, и слуховая, и двигательная, и моторная память. И список можно продолжать.

Для начала вам следует определить, какой вид памяти более, а какой менее развит у вашего ребенка. Занятия должны быть направлены на их разные виды. Какие же упражнения можно использовать для развития памяти? Ответ очень прост: те же, что и для внимания. Дело в том, что процессы внимания и запоминания очень тесно связаны между собой. Запомнить что-то невозможно, если не уделить этому свое внимание. Поэтому игры на развитие памяти, внимания будут одни и те же. Например, задания запомнить родственника, отгадать звук, «Было-стало» и «Отгадай игрушку» отлично подойдут для развития как внимания, так и памяти вашего малыша. Тогда ребенку будет намного легче учиться в школе, и он быстро запомнит всю нужную информацию.