Нехватка йода в организме: симптомы. Недостаток йода в организме: лечение, профилактика

0
0

Согласно статистике, более миллиарда людей во всем мире имеют такую проблему, как недостаток йода в организме. Симптомы, лечение, профилактика этой проблемы очень важны, иначе есть риск столкнуться с серьезными, даже непоправимыми последствиями.

нехватка йода в организме симптомы

Почему так важен йод?

Если вы здоровый человек, и ничего вас не беспокоит, значит в вашем организме есть необходимое количество этого элемента, а именно 25 мг. С одной стороны, это маленькая цифра, с другой, именно от нее зависит то, насколько полноценно будут протекать многие процессы в организме. Ведь большая часть йода содержится в щитовидной железе, а она, в свою очередь, регулирует обмен веществ.

Также данный элемент из таблицы Менделеева необходим для синтеза тироксина (гормона) и создания фагоцитов (патрульных клеток крови). Проблемы с умственным и физическим развитием, сниженный иммунитет, нарушенный обмен веществ, развитие и прогрессирование серьезных заболеваний – это неполный список недугов и состояний, которые может спровоцировать дефицит йода в организме. Симптомы нехватки элемента мы рассмотрим прямо сейчас.

симптомы нехватка йода в организме

Симптомы дефицита йода

Итак, как организм дает понять человеку, что пора предпринимать меры? Какие он подает сигналы в том случае, если имеется йододефицит? Как определить нехватку йода в организме?

  1. Слишком быстрая утомляемость, нехватка энергии, отсутствие интереса к окружающим, ко всему происходящему, обидчивость раздражительность, депрессия. Вы наблюдаете у себя такие состояния? Возможно, у вас нехватка йода в организме. Симптомы, конечно, могут указывать и на другие недуги, но все же игнорировать их недопустимо.
  2. Стремительный набор веса.
  3. Чувство постоянного озноба (даже в жаркую погоду), сильное сердцебиение должны вас насторожить.
  4. Плохой сон, его отсутствие, кошмары по ночам.
  5. Низкое давление, высокий уровень холестерина.
  6. Потеря желания к сексуальной жизни.
  7. Снижение потенции у мужского пола, у женского – сбои, нарушения менструального цикла. Нехватка йода в организме, симптомы которой мы описываем, может проявляться самыми неожиданными состояниями и признаками, настолько важна роль элемента в организме.
  8. Изменение голоса, слуха, хрипота.
  9. Образование на шее вздутия (начало появления зоба).

Степень недостаточности бывает различной, соответственно, признаки также могут отличаться. Следует отметить, что смена погодных условий и регулярные стрессы только усугубляют положение. Боли в мышцах, отеки вокруг глаз, радикулит, аритмия тоже могут быть признаками того, что у вас нехватка йода в организме. Симптомы должны насторожить каждого человека, который внимательно относится к своему здоровью.

дефицит йода в организме симптомы

Дефицит элемента у детей

Если о себе и своем здоровье взрослые люди думают далеко не всегда, то проблемы у ребенка они должны заметить сразу же, иначе это чревато самыми серьезными последствиями. При дефиците данного важнейшего элемента какие у детей симптомы? Нехватка йода в организме дает о себе знать такими состояниями, как:

  • ребенок быстро устает, у него плохой аппетит;
  • у него полная апатия к любимым играм, учебе, развлечениям;
  • медленный рост, постоянные простуды, низкая успеваемость в школе;
  • ломкие волосы, сухая кожа и холодные руки у ребенка тоже должны вас насторожить;
  • заметное увеличение «адамова яблока».

Дефицит элемента для детей куда опаснее, чем для взрослых. Ведь щитовидная железа способствует росту, развитию мозга, скелета. Вы обнаружили у ребенка названные выше симптомы? Нехватка йода в организме не пройдет сама по себе и никак не восполнится, следует немедленно проконсультироваться со специалистом.

Как выявить дефицит элемента?

Оказывается, это очень легко сделать в домашних условиях. Если вы подозреваете, что у вас нехватка йода в организме, симптомы не дают покоя, то просто нанесите йодную сетку на коже бедра или же предплечья. По прошествии двух часов проверьте это место. Сетка исчезла? Значит торопитесь к эндокринологу, так как это говорит об острой нехватке элемента. Если же сетка не пропадает и через сутки, то поводов для волнений нет, с количеством йода в организме у вас все в порядке.

йододефицит как определить нехватку йода в организме

Лечение проблемы

Для начала стоит обязательно упомянуть о том, что вылечить данное состояние лишь путем возмещения дефицита йода не получится. Максимум, чего вы добьетесь – восстановите нормальный синтез гормона. Любой препарат с содержанием йода – это лишь профилактическая добавка, но никоим образом не основное лечение.

Поэтому при малейших подозрениях на наличие проблемы отправляйтесь к эндокринологу, который проведет всестороннее обследование и назначит грамотную терапию. Все будет зависеть от степени запущенности, вида недуга, возраста, причин, которые привели к дефициту. В одних случаях назначается препарат «Йодид», в других – средство «Эутирокс», в третьих уже невозможно избежать оперативного вмешательства.

Как дополнить терапию в домашних условиях?

Конечно, хронический дефицит йода и возникшие вследствие этого заболевания вы самостоятельно не устраните, но если нехватка йода еще не привела к нарушениям в организме и проявляется усталостью и утомляемостью, то, как говорится, еще не все потеряно. Попробуйте восполнить недостаток домашними средствами.

  1. Готовьте каждый день для себя фруктовый сок, добавляя в стакан 1 каплю йода.
  2. Раз в неделю ничего не употребляйте в пищу, кроме специально приготовленного салата. Возьмите стакан измельченной гречки, столько же грецких орехов и аналогичное количество меда (желательно гречишного). Смешайте все компоненты и кушайте на здоровье. Пить можно столько жидкости, сколько хочется.
  3. Почаще балуйте себя виноградом, говядиной, морепродуктами.
    недостаток йода в организме симптомы лечение профилактика

Профилактика дефицита элемента

Все домашние способы лечения, перечисленные выше, отлично подойдут и в качестве профилактических мер. Не забывайте о пользе сельди, скумбрии, креветок, трески. Обязательно употребляйте в пищу морскую капусту, пшено, черноплодную рябину, молочные продукты. Не игнорируйте и рыбий жир. Несмотря на все негативные ассоциации и воспоминания из детства, продукт очень богат йодом. Тем более сегодня вы можете приобрести в аптеке капсулы рыбьего жира, которые будете принимать с удовольствием. Будьте здоровы!