Долгий путь к большому киноэкрану. Демонстрация первого кинофильма

0
0

После гениального прорыва технической мысли и изобретения фотографии, основной идеей которой была фиксация на специализированной бумаге неподвижного изображения, передовые умы XIX столетия стали думать о том, как зафиксировать движущееся изображение. Ну а поскольку научно-технический прогресс конца XIX века набирал скорость подобно паровому экспрессу, то актуальная потребность решалась гениями науки и техники одновременно и независимо друг от друга в разных странах. Соответственно, и демонстрация первого кинофильма была уже не за горами.

Возникновение кинематографа

То, что современникам кажется привычным, для пионеров отрасли и изобретателей было невероятно сложным. Требовалось создать светочувствительную, сверхгибкую пленку, для закрепления изображений на ней, естественно, требовался уникальный для той эпохи аппарат хронофотографической съемки. А чтобы демонстрировать полученные изображения, требовался проектор. Даже всем известный американский изобретатель Томас Алва Эдисон внес свою лепту в развитие кинематографа. Но его авторская система была рассчитана лишь на индивидуальный просмотр – это была не демонстрация первого кинофильма. Дата значимого события оставалась неизвестной.

демонстрация первого кинофильма

Десятки попыток и долгожданный успех

Были произведены десятки попыток придумать и воплотить в жизнь идеальную систему записи и последующего воспроизведения закрепленных движущихся изображений. В период с 1895 по 1896 год было создано несколько механизмов, которые сочетали все ведущие элементы аппаратуры кинематографа: удивительный «синематограф» братьев Люмьер во Франции, уникальный «аниматограф» Р. Пола в Англии, незаурядный кинопроектор О. Местера в Германии, а в России — «стробограф» И. Акимова и «хронофотограф» А. Самарского. В итоге общепризнанным изобретателям кинематографа, французам, братьям Луи и Огюсту Люмьеру, удалось смонтировать идеальный для того времени аппарат. Демонстрация первого кинофильма должна была состояться в ближайшее время. Некоторые научные светила первым показом кинофильма считают прилюдный показ движущихся картинок Ж. Л. Роя в США в городе Клинтон. Но американцы того времени остались безучастными и равнодушными к едва начавшему развитие виду искусства, и уникальное событие не вошло в историю, не получив всенародного признания и огласки.

демонстрация первого кинофильма дата

Синематограф

Аппарат Люмьеров оказался очень удобным, с его помощью было достаточно удобно и легко снимать кинофильмы, а после демонстрировать на большом экране, что в большей степени и определило глобальный успех их изобретения. Братья Люмьер показали, что к кинобизнесу они относятся очень серьёзно. В 1895 году в феврале изобретатель Луи Люмьер сделал патент на комбинированную кинокамеру с названием "синематограф", которую изобрел собственноручно. Огюст Люмьер, финансист, считал, что их проект вначале должен принести деньги, а потом уже радовать и удивлять зрителей. Для прогнозирования заинтересованности людей он начал пробовать показывать короткие фильмы. Такой пробный показ, в принципе демонстрация первого кинофильма, состоялся в 1895 году 22 марта. Там его близкие друзья увидели ролик с довольно простым названием "Выход рабочих с завода Люмьер". Приглашения на закрытые показы также высылались фотографам, репортёрам и бизнесменам, которые могли повлиять своими отзывами на успех новой кампании.

где состоялась первая демонстрация кинофильма

Первый коммерческий показ

После всей проделанной работы Люмьер решили сделать первый коммерческий показ фильма. Для такого важного события было выбрано "Гранд-кафе", которое находится на бульваре Капуцинок. Вот где состоялась первая демонстрация кинофильма. 28 декабря 1895 года в подвальном помещении кафе осуществился показ фильма под названием "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота", который длился полторы минуты. Предпраздничное время организаторы выбирали специально - праздники обеспечили успех и большое количество внимания всем проводившимся киносеансам. Число и год демонстрации первого кинофильма общепризнанно считаются моментом рождения мирового кинематографа.

год демонстрации первого кинофильма

Кинематограф - еще не кино

Кинематограф был после изобретения Люмьер, а вот кино как такового ещё не было. Создатели систем записи изображений и их воспроизведения не представляли всех возможностей кинематографа. Братья Люмьер считали главной функцией своего изобретения записывать и сохранять кинохронику, предназначенную для потомков. Некоторые видели в движущихся картинках только развлечение. Но ещё до появления сюжетных фильмов синематограф стремительно набирал популярность. Жорж Мельес, директор парижского театра, увидел в кинематографе возможность расширения сцены. Именно он снял первый фильм по сценарию и начал использовать спецэффекты и трюки, специфические для кино. Самым популярным фильмом, снятым Мельесом, считается "Путешествие на Луну". Но демонстрация первого кинофильма (дата 28 декабря 1895 года) все еще бередила сердца общественности.

Киноиндустрия

В течение длительного времени разнообразие сценариев и продолжительность фильмов увеличивались и к 1910 году достигли 60 минут. К этому времени все ещё больше половины фильмов снималось во Франции. К 20 годам 19 века формируется киноиндустрия. Продюсеры покупают сценарии, подбирают режиссеров и актёров. В этом году становятся популярными комедии, в которых снимается знаменитый Чарли Чаплин. До 20 годов в России брали пример кино с Запада и перенимали его. Позже российские режиссеры начинают снимать фильмы по отечественным сценариям и экспериментировать с выразительностью. Но ни один кинофильм не смог произвести на зрителя такое впечатление, какое произвела демонстрация первого кинофильма.