Список всех сезонов "Спартака" по порядку, сюжет, актеры, основная информация

0
0

Сериал "Спартак" - довольно успешный, популярный и высоко оцененный зрителями проект. Всем поклонникам исторических экранизаций, эпичных баталий и культовых биографий просто нельзя упускать просмотр всех сезонов "Спартака" прямо списком и по порядку. Более того, незнание о нем можно расценивать как преступление, ведь многочисленные положительные отзывы, восторженные возгласы кинокритиков и высокий рейтинг как на зарубежных, так и на российских тематических порталах дорогого стоят.

Создание и первый показ

Начало было положено в 2010 году, именно тогда первая серия вышла на американском телеканале Starz. Показ был ошеломительным и собрал у экранов нереальное количество телезрителей, многие из которых были втянуты в действие с первой и до последней секунды. В сюжетной линии авторы сделали упор на жизнеописание легендарного Спартака - самого известного раба и гладиатора канувшей в лету Римской Империи и главу грандиозного по своим масштабам восстания недовольных и угнетенных.

спартак все сезоны по порядку список

Основная информация

В основном там рассказывается о ранних годах жизни персонажа. Список всех сезонов "Спартака" по порядку включает в себя 4 позиции (одна из них - приквел из 6 небольших серий, так что полноценных сезонов выходит всего 3). Сразу после первого сезона был выпущен второй, повествующий о предшествующих событиях. Этот ход был сделан в связи с тяжелым заболеванием главного актера. После его смерти продюсерам пришлось нанять на его место нового, тем самым, по сути, заменив Спартака на совершенно другого человека.

спартак сериал все сезоны по порядку список

Фильм "Спартак": все сезоны по порядку, список:

1: «Спартак: Кровь и песок» (2010)

2: «Спартак: Боги арены» (2011) (приквел)

2: «Спартак: Месть» (2012)

3: «Спартак: Война проклятых» (2013)

Сюжет

Создатели в невероятно красочной, яркой и правдоподобной манере рассказывают историю человека, жившего сотни лет назад и не теряющего своей популярности до сих пор; человека, о котором знает каждый школьник и которого уважают за невероятное мужество и увековеченные подвиги. Если идти по списку в порядке всех сезонов сериала "Спартак", то действие начинается с резкого разрыва союзных действий римлян и фракийцев. Изначально они объединили свои усилия для того, чтобы отбиться от еще более сильного врага - гетов.

фильм спартак все сезоны по порядку список

Однако дружба долго не держится, и знатный римский посол нарушает условия договора. Фракийцы на такую дерзость обозлились и ответили тем же, после чего Спартака, который являлся одним из их вождей, бесцеремонно похитили хитрые римляне. Тут и начинается его достойная восхищения и ужасно печальная история. Спартака насильно делают рабом, жену вообще продают в дальние земли, а затем готовят зрелищное его убийство у всех на виду. Однако сильный духом и телом Спартак прилюдно побеждает обидчика, после чего на него обращают внимание важные люди. Далее начинается его обучение гладиаторскому искусству, приведшее вскоре к великим победам не только на публичных побоищах, но и в масштабах целой Империи.

Актерский состав

В списке актеров всех сезонов "Спартака" (по порядку) главную роль гладиатора играли два человека. Первым взял на себя эту ответственность Энди Уитфилд. Увы, побыть историческим героем ему довелось всего лишь один сезон - виной всему быстротечно развивающийся рак. Именно из-за плохого самочувствия Энди, продюсерам пришлось использовать фишку с приквелом, пока тот не оправится. Однако болезнь окончательно подкосила актера в 2011 году, и он скончался в возрасте 39 лет.

Его можно было увидеть в сериалах "Все святые", "Дочери Маклеода", "В гости к Рафтерсам", в одном из всех сезонов "Спартака" (из списка по порядку он первый) и в фильмах "Ангел света", "Полоса", "Клиника". Во время создания второго сезона авторам пришлось думать над тем, что же делать дальше.

спартак все сезоны по порядку список актеры

В итоге было принято решение взять нового актера на роль, и в списке всех сезонов "Спартака" по порядку далее стал блистать австралиец Лиам МакИнтайр. Он также отметился в успешных многосейриных проектах "Тихий океан", "Флэш" и исполнил одну из ведущих ролей в фильме "Охранник" с Антонио Бандерасом и Беном Кингсли. После такой рокировки в актерском составе мнения зрителей разделились: кто-то считал это неуместным и неуважительным к предыдущему Спартаку, кто-то называл этот ход явной и нелепой подменой, а кто-то отзывался об этом решении как о вполне рациональном или единственно верном.

Положительные отзывы

В связи с кучей восторженных комментариев, прекрасных рецензий от знаменитых и уважаемых кинокритиков и просто количеством просмотров вполне логичным окажется и преобладание положительных отзывов на многих интернет-порталах. В них в основном отмечается шикарно проделанная работа декораторов, костюмеров, операторов и режиссеров, которая ничуть не уступает восхитительной актерской игре. Часто появляются упоминания о том, что очень хорош сюжет, ведь так четко, достоверно и притягательно поведать историю великого воина смог, пожалуй, лишь великий Ридли Скотт в своем фильме "Гладиатор". Не зря он все-таки "Оскар" отхватил. Нередко авторы проводят параллели между двумя этими экранизациями.

спартак все сезоны по порядку список актеры и роли

Негатив в отзывах и комментариях

В отрицательных отзывах частенько сетуют, что информация недостоверна, и создатели перевернули все с ног на голову. Нередко говорят о том, что второстепенный актерский состав слабоват на игру, зато очень хорош на внешние данные. Бывает и такое, что сравнивают сериал с типичным комиксом, а главных героев - с нелепыми и стереотипными супергероями. Это все свидетельствует о том, что все якобы слишком наигранно, типично и предсказуемо. Представителей же нейтралитета, как и ожидалось, кое-что зацепило, а кое-что и вовсе заставило перематывать вперед. Практически единогласный момент, который можно выделить из всех этих мнений - из всех сезонов "Спартака" по порядку первый из списка - самый сильный.