Как наклеить пленку на планшет: советы и рекомендации

0
0

Экран любого планшета нуждается в защите. Даже если вы очень бережно к нему относитесь, мелкие частицы из воздуха способны оставлять микроскопические повреждения на поверхности экранного стекла. Защитная пленка должна предотвратить повреждения на поверхности экрана, а также на внешней части веб-камеры. У многих не получается наклеить пленку самостоятельно. Под ней остаются пузырьки воздуха, образуются складки. Запомните несложные правила, и они помогут вам самостоятельно защитить планшет от нежелательных царапин.

как наклеить пленку на планшет

Как наклеить пленку на планшет? Этапы работы

Действуйте поэтапно, не поддаваясь волнению:

  • очистите экран;
  • установите планшет на ровной поверхности;
  • воспользуйтесь линейкой или пластиковой карточкой, чтобы прижать пленку;
  • аккуратно прикрепите пленку к самому краю. Ведите ее, прикладывая к экрану, постепенно, делая шаги по 1-1,5 см.

Необходимо оценить результат. Если он вас устроил, можно спокойно снять верхний слой защитной пленки.

как приклеить пленку на планшет

Важные моменты

Есть несколько моментов, которые нужно обязательно учесть перед тем, как наклеить пленку на планшет. Пленок для планшетов в продаже множество. Есть оригинальные изделия от производителя и их более дешевые аналоги. Предпочтение желательно отдать качественным пленкам, тогда процесс наклеивания пройдет без особых проблем. Подготовка поверхности является важнейшим этапом. Экран необходимо тщательно обезжирить с помощью специального спрея и тряпочки из фиброволокна. Убрать частички пыли можно с помощью скотча. Помимо экрана, очень важно обезжирить кончики пальцев, тщательно вымыв руки. Подбирайте пленку точно по размеру, обрезать ее ровно в домашних условиях намного сложнее. Не разделяйте пленку целиком, убирайте только ненужную часть защиты. Пыль из воздуха может случайно проникнуть под пленку, оставив некрасивые следы.

нужна ли пленка на планшет

Как не испортить планшет?

В случае неудачи пленку можно снять, промыть водой, высушить и снова попытаться приклеить к экрану. Есть также модели пленок, позволяющие удалять пузыри, не прокалывая их. Если пыль все же проникла, отклейте пленку и удалите частицы с помощью скотча. Многие советуют, перед тем как приклеить пленку на планшет, очистить экранную поверхность от пыли с помощью воды. Этого делать не стоит. Процесс определенной ловкости, в противном случае планшет можно испортить. Специальная жидкость или спрей для очистки мониторов и экранов обезжиривают намного лучше воды. Выбирайте состав, который не оставляет разводов. Для удаления пылинок с экрана можно использовать баллончик со сжатым воздухом. Иногда, до того как наклеить пленку на планшет, ее требуется обрезать. Сделать это аккуратно можно острыми ножницами, предварительно вырезав из плотной бумаги точный шаблон экрана. Старайтесь, чтобы края не расслоились раньше времени, иначе значительная часть пленки будет испорчена.

Как выбрать пленку?

В пользу оригинальной пленки говорит множество фактов. Пленка точно по размеру защитит не только экран, но и веб-камеру, оставив открытыми динамики и микрофон. Это существенно увеличит срок службы планшета и не повлияет на удобство использования. Недорогие аналоги достаточно многочисленны, оценить их качество проблематично. Задумываясь, нужна ли пленка на планшет, необходимо определить и ее тип. От типа пленки зависит также степень защиты:

  • Глянцевые – идеально пропускают свет и не затемняют экран планшета, они защитят от крохотных царапин и дефектов.
  • Матовые пленки удобно использовать в солнечную погоду и летом.
  • Есть и противоударные пленки, которые немного толще обычных.
  • Зеркальные пленки придадут экрану особый шик, не ухудшая качество изображения.

Теперь вам известно, как наклеить пленку на планшет. Защитить все мобильные устройства легко, необходимо лишь немного терпения. Подготовьтесь к процессу, как к важной операции, и успех вам гарантирован.