Как сделать пирожное картошка из сухарей и домашнего печенья

0
0

В последнее время создано просто огромное количество рецептов пирожного «Картошка». Однако сложно отыскать именно тот, который максимально подходит по ГОСТу. Увы, все привыкли, что домашние пирожные «Картошка» обязательно должны быть темные и снаружи, и внутри. Однако на самом деле это не так. Внутри готовый продукт должен оставаться белым. Это одно из главных правил. В противном же случае лакомство «Картошкой» не назвали бы. Еще одна особенность этого пирожного – в том, что внутри оно должно иметь однородную структуру. Этого можно добиться, пропустив всю массу через мясорубку.

пирожное картошка из сухарей

Как приготовить пирожное из сухарей

Самый популярный способ приготовления этого лакомства заключается в смешивании какао-порошка, сливочного масла и сухарей. Этот рецепт немного интереснее. В итоге должно получиться просто потрясающее лакомство. Итак, как сделать пирожное «Картошка» из сухарей?

Для приготовления лакомства вам нужно взять:

  1. Большой батон.
  2. От 120 до 150 г масла сливочного.
  3. ¾ банки сгущенного вареного молока.
  4. Чайную ложечку коньяка.
  5. Какао.
  6. Ванилин и орехи по вкусу.

Как готовить тесто

На самом деле пирожное «Картошка» из сухарей готовится очень легко. Главное - правильно выбрать ингредиенты. Прежде всего необходимо подготовить сухари. Конечно, можно взять обычные панировочные. Но лучше всего использовать обычный батон. При желании можно спечь специально для пирожных кулич. Батон следует порезать на кусочки и поместить в духовку, предварительно нагретую до 180 °С. Чтобы не сжечь основной компонент во время сушки, необходимо постоянно проверять его готовность и перемешивать.

После того как сухари подсохли, нужно пропустить их через мясорубку. Если хотите добавить орехи, то их нужно измельчать вместе с основным компонентом. Сливочное масло необходимо размягчить при комнатной температуре, а затем смешать с сухарями. К полученной массе также нужно добавить коньяк и вареную сгущенку. Все ингредиенты смешайте. В результате должна получиться однородная масса. Чтобы пирожное «Картошка» из сухарей получилось вкуснее, для смешивания продуктов лучше использовать миксер.

Если вы хотите, чтобы внутри пирожное было, как и положено, белым, то лучше использовать обычное сгущенное молоко, а не вареное. Однако добавлять его нужно в меньшем количестве, так как по консистенции этот продукт достаточно жидкий.

как сделать пирожное картошка

Лепим шарики

После того как тесто готово, можно начать формировать лакомство. Пирожное «Картошка» из сухарей получается очень вкусным. Однако нужно уметь придать ему правильную форму. Сделать это можно чистыми руками или же при помощи нескольких столовых ложек. При этом форма лакомства должна напоминать настоящую картошку. Готовые пирожные нужно обвалять в какао. В результате получится настоящая «Картошка».

Если вы решите использовать при приготовлении теста обычное сгущенное молоко, то перед работой его (тесто) следует поместить в холодильник.

Когда пирожное «Картошка» из сухарей будет готово, необходимо поставить его в холодильник. Кто-то даже рекомендует на короткое время поместить лакомство в морозильную камеру. Стоит отметить, что пирожное из сухарей значительно отличается от «Картошки» из бисквита. У него совершенно другая консистенция и вкус.

Как готовить «Картошку» из домашнего печенья

Приготовить «Картошку» можно даже из домашней выпечки, например, печенья. Для приготовления понадобится:

  1. Домашнее печенье.
  2. Стакан арахиса или же грецких орехов.
  3. Сгущенное молоко.
  4. 200 г масла сливочного.
  5. Какао
  6. Кокосовая стружка.
  7. Мак.

Как готовить лакомство

Итак, как сделать пирожное «Картошка»? Главный компонент – это печенье. Его можно приготовить самостоятельно или же приобрести в магазине. Это все по желанию. Для начала печенье нужно растереть в крошку. Для приготовления лакомства не стоит использовать бисквит. В данном случае лучше брать что-нибудь сухое.

Сливочное масло следует слегка растопить и смешать с крошкой. В полученный состав добавьте сгущенное молоко и орехи. Все хорошо вымешайте, чтобы масса получилась однородной.

пирожное картошка домашний рецепт

После этого можно приступать к изготовлению пирожных. Чтобы лучше лепилось, руки стоит смочить в холодной воде. Что касается формы лакомства, то здесь полет фантазии совершенно свободный. Чаще всего их делают круглой формы или в виде небольших колбасок.

Заготовки можно обвалять в какао, маке, кокосовой стружке или же орехах. Это также по желанию. Вот и все, пирожное «Картошка», домашний рецепт которого достаточно прост, готово. Осталось его немного остудить. Для этого лакомство следует поместить в прохладное место на некоторое время.

домашние пирожные картошка

В заключение

Пирожное «Картошка» появилось на прилавках магазинов очень давно. Его помнят еще наши бабушки. Постепенно в различных журналах и газетах с кулинарными рубриками появился рецепт этого необычайного лакомства. На данный момент создано немало способов приготовления пирожного «Картошка». При этом каждый из них обладает своими достоинствами, а готовое лакомство - своеобразным вкусом.