Жанры журналистики. Современная журналистика

0
0

Что такое журналистика? Данное понятие объединяет в себе деятельность людей, которые занимаются сбором интересной и правдивой информации, а затем, после обработки, преподносят ее широкому кругу людей. Полученные в ходе журналисткой деятельности сведения доносятся до масс по нескольким коммуникативным каналам, а именно через прессу, телевидение, радио, а в последнее время через интернет. Считается, что данная профессия - одна из самых древних на нашей планете. Есть также мнение, что журналистика – это не просто специальность, а стиль и призвание.

жанры журналистики

Кто такие журналисты?

Людей, которые занимаются журналистской деятельностью, называют журналистами, корреспондентами, аналитиками, комментаторами и т. д. А их всех вместе взятых в обществе считают "четвертой властью". А все потому, что они не только преподносят широким массам ту или иную информацию, но и способствуют формированию общественного мнения по поводу того или иного вопроса. Кроме того, журналисты, особенно телевизионщики, – это люди, которые часто попадают в центр всеобщего внимания. С их мнением часто считаются, а кое-кто и побаивается, поскольку журналисты зачастую узнают о важных происшествиях из первых уст. От того, каким образом они передадут эту информацию своим читателям и слушателям, зависит, каким будет общественный резонанс.

аналитические жанры журналистики

Жанры журналистики: их классификация и определение

Не нужно быть профессионалом, чтобы понять, что информация, которую мы получаем посредством СМИ, носит разнообразный характер. Это говорит о том, что журналистика имеет множество жанров, каждый из которых имеет свои характерные особенности. Давайте разберемся в каждом из них. Но прежде чем классифицировать жанры журналистики, будет нелишним дать их общее определение.

Жанр - это сложившийся в ходе истории вид журналистского произведения. Этих типов очень много. Главное - разобрать, в чем их различия. Несмотря на то что жанры журналистики во многом схожи с литературными, их главное отличие - достоверность и адресность фактов. В I в. до нашей эры великий древнегреческий философ Аристотель считал, что литература делится на роды в зависимости от того, каким способом в них отражается реальная действительность. Теория журналистики, соблюдая традиции литературы, также направлена на изучение родов, видов и жанров своих произведений. Окружающий нас мир невероятно разнообразен, поэтому-то и журналистика, главной целью которой является передача информации обо всем этом многообразии, также должна подвергаться делению на несколько видов.

Согласно одной из классификаций, жанры журналистики подразделяются на информационные, художественно-публицистические и аналитические. Тем не менее существуют и другие виды классификаций, предложенные такими исследователями, как Лев Кройчик, Семен Гуревич и другие. Согласно первому, жанры журналистики нужно подразделять на оперативно-новостные (все виды заметок), исследовательско-новостные (рецензии, корреспонденция и комментарии), оперативно-исследовательские (отчеты, репортажи, интервью), исследовательско-образные (фельетоны и эссе), а также просто исследовательские (статьи и письма). А по Гуревичу, журналистские жанры делятся на новостные-информационные, диалогические, эпистолярные, ситуативно-аналитические, сатирические и художественно-публицистические. Как видите, классификация Гуревича ближе к основной, которая подразделяется на 3 основных жанра. Рассмотрим кажый из них в отдельности.

 художественные жанры журналистики

Информационный жанр

Что лежит в основе большинства журналистских произведений? Конечно же факт, то есть уже свершившееся событие. Из множества фактов компонуется информация. Информационные жанры журналистики направлены на отображение очевидных фактов о событиях, которые произошли недавно и еще не успели утратить свою свежесть и актуальность. К ним относятся хроники, заметки, зарисовки, разные виды интервью (диалог, монолог или анкета), отчеты, путевые заметки, обозрения, репортажи и др. Основным методом передачи информации в данном случае является повествование в так называемом “стиле телеграфа”.

информационные жанры журналистики

Аналитический жанр

Данный тип основан на методе дедукции и индукции, то есть синтезе и анализе. Когда мы анализируем, то рассматриваем ту или иную проблему только после того, как расчленим ее на части. Это означает, что в данном процессе мы проходим путь от общего к частному. А вот в случае дедукции или синтеза мы сначала изучаем каждую из возможных частей проблемы в отдельности, а потом только в общем плане. Аналитические жанры журналистики шире и масштабнее по своему фактическому материалу. К ним относятся статьи, рецензии, обзор и корреспонденция.

Художественно-публицистический жанр

В этом случае на первый план выступает творческое мышление автора. Он передает свою версию происшествия, то есть, грубо говоря, свое субъективное мнение по тому или иному поводу, опираясь на собранные факты. Художественные жанры журналистики - это зарисовки, очерки, фельетоны, памфлеты, эссе, истории и пр. Кстати, иногда к ним также могут относиться и жанры литературы, например рассказы, стихотворения, сказки и новеллы.

спортивная журналистика

Спортивная журналистика - одно из перспективных направлений СМИ

На данном типе, ввиду его самостоятельности, хочется отдельно остановиться. Его основной задачей является сбор, тщательная обработка и передача информации про все, что касается спорта. Некоторые несерьезно относятся к данному жанру, однако в последнее время данные новости носят весьма солидный характер и способны повлиять на экономику СМИ. Если вы заметили, все больше каналов занимается трансляцией футбольных матчей, теннисных турниров и т. д.

жанры журналистики их классификация

Черты современной журналистики

С каждым днем в этой сфере происходит множество преобразований, которые продиктованы требованиями мира, в котором мы живем. Современная журналистика имеет огромное влияние на общество. Она имеет следующие характерные особенности:

- интерактивность;

- персональный подход;

- инфоцентричность;

- измеримость;

- мгновенность;

- гибкость;

- взаимосвязанность;

- экономичность и пр.

Вместо заключения

На самом деле роль СМИ в жизни людей очень велика. Сегодня большую часть информации мы получаем из интернета. За одно мгновение она может распространиться по всем каналам всемирной паутины. Получатель информации может сразу же выразить в комментариях свое отношение (одобрение или же, наоборот, неприятие) к полученным сведениям, что также может повлиять на мнение других читателей. Одним словом, современная журналистика имеет множество плюсов, однако главным минусом все же является риск недостоверности сведений.