Ловля на балансир зимой. Техника ловли на балансир

0
0

В семидесятые годы прошлого столетия рыбалка на блесну начала завоевывать все больше поклонников. Такая популярность была связана с тем, что ужение посредством этой приманки отличается не только большим азартом, но и крупным уловом. По мере усовершенствования техники такой ловли начал стремительно вырастать и ассортимент блесен. Вначале большим спросом пользовались такие, как «трехгранка» и «срез», а затем появился и балансир, который кардинально повлиял на отношение рыболовов к этой составляющей снасти в целом.

Ловля на балансир

Немного информации

Ловля на балансир относительно молодая. И хотя очень мало рыболовов, которые пользуются этим способом больше десяти лет, тем не менее зимников, которые не знают о существовании такой приманки, просто не существует.

Сегодня ловля рыбы на балансир только начала свое победное шествие по российским водоемам. Освоить такой вид рыбалки вовсе не сложно. Многие опытные зимники считают, что это - один из самых простых вариантов для новичка, чтобы добиться успеха.

Преимущества и недостатки

Главным объектом для ловли, конечно, считается окунь. Однако если в водоеме водятся судак или щука, то устоять перед заманчивой игрой столь уникальной приманки удается не всем.

Естественно, ее использование не гарантирует стопроцентного улова, но она дает фору блесне, особенно во время бесклевья. Кроме того, зимняя ловля на балансир дает возможность поймать солидные, порой даже трофейные экземпляры.

Ловля щуки на балансир

Балансир, помимо большого количества плюсов, конечно же, имеет и свои минусы. И главный из них заключается в том, что с ним нужно держать медленный темп. А это, в свою очередь, означает, что снятие добычи с тройника несколько усложняется. Особенно это заметно, когда клев интенсивный, но при этом короткий по времени.

Тактика ужения

Опытные зимники всегда говорят, что она имеет определенные отличия от блесны. И в первую очередь они заключаются в необходимости совершать мягкие взмахи удочкой с амплитудой движения в пределах двадцати сантиметров. А когда наступает пауза, то рыболову нужно совершать кончиком удилища перемещения. Это делается для того, чтобы стимулировать атаку добычи.

Осуществляется ловля на балансир практически на любой глубине. Если рыболову захотелось переключиться на данный вид приманки, то ему лучше брать катушку, в которую поместится леска длиной в двадцать пять метров, а ее диаметр должен находиться в пределах от 0,2 до 0,27 миллиметров. Хлыстик должен быть пятидесятисантиметровым, а на кончике нужно располагать пропускное кольцо. Многие зимники не используют кивка, считая, что он необязателен. И это действительно логично, поскольку в данном случае его отсутствие дает возможность четче чувствовать поклевку. Однако застежка на конце лески очень даже эффективна: ее наличие дает возможность моментально заменять приманки.

Техника ловли

Ловля судака на балансир
На балансир зимой ловят даже новички. Изначально его требуется спустить на самое дно, после этого поднять на несколько сантиметров. В это время взмахи удочкой должны быть плавными. После поднятия балансира удочка возвращается в свое исходное положение. На прежнее место возвращается и переместившаяся в сторону приманка.

Следующее аналогичное движение, которое производит удочка, приводит к тому, что она снова смещается, но уже в другую сторону. Таким образом, получается, что оба эти взмаха приводят к получению траектории в виде восьмерки. Это и есть обуславливающая составляющая движения балансира.

Совершив игру удочкой раз десять, рыболов делает леску на полметра короче. Так он облавливает и другие участки, которые находятся выше по глубине.

С балансиром на щуку

Таким способом хищницу можно ловить в любое светлое время дня. Если ловля щуки на балансир проходит на озере, то необходимо играть этой «продвинутой» блесной как можно помягче. Подъем должен осуществляться достаточно медленно, а паузы нужно делать непродолжительные: максимум до трех секунд. Когда ужение обуславливается рекой, то на ней игра может проходить значительно активнее.
Ловля щуки на балансир подразумевает наличие у охотника достаточно крупных видов этой приманки. Оптимальным считается размер в семь сантиметров. Что же касается расцветки, то неплохим вариантом считается такой балансир, который изготовлен под окуня или плотву.

Особенности

Ловля рыбы на балансир
Подбирая эту приманку для предстоящей рыбалки в магазине, опытные зимники в первую очередь обращают внимание на размер крючков. Если два балансира имеют одинаковые размеры, то они выбирают тот, который оснащен более крупным тройником.

Зимняя рыбалка начинается с бурения в водоеме лунок. Ловля на балансир, независимо от добычи – щуки, окуня или судака - предполагает, что они должны располагаться в шахматном порядке. Расстояние между лунками должно быть примерно шесть метров. Будучи в курсе характера рельефа дна, рыболов выстраивает отверстия вдоль линии растительности или по направляющей, идущей от берега.

В том случае, когда идет ловля щуки, и водоем достаточно хорошо знаком, то лунки сверлятся в местах нахождения коряг и ям, а также донных возвышенностей. Самые результативные балансиры для этой хищницы - это Karismax, Rapala Jigging Rap или Nils Master.

На судака

Эта рыба берет его лучше всех остальных. Но одновременно именно ловля судака на балансир характерна частыми сходами, поскольку эта добыча не всегда до конца захватывает приманку. Подготовка к рыбалке начинается с выбора этой оснастки, важными характеристиками являются как размер, так и форма или цвет.

Наиболее ходовые балансиры на судака напоминают торпеду. Они достаточно скоро опускаются ко дну, к тому же у них отличный разлет при взмахе.

Техника ловли на балансир зимой

В свою очередь, зимняя ловля на балансир, который имеет плоскую форму, обусловлена широким радиусом своего действия. Однако в то же время ее расширение в области «животика» не дает возможности судаку до конца ее заглатывать.

Кроме того, некоторые рыболовы, особенно в центральных районах нашей страны, применяют так называемые «безлопастные» балансиры. Тактика ловли судака с ними такая же, что и на блесну.

Другая немаловажная характеристика - размер приманки. Лучшим вариантом для судака является пятисантиметровый балансир. Если в планы входит попытка поймать трофейный экземпляр, то можно использовать и «семерку». Плюсом к этой важной характеристике станет острота крючка, поэтому нужно контролировать и этот параметр.

Что касается расцветки, то ловля судака с балансиром проходит лучше при окраске, максимально приближенной к настоящей рыбе, хотя некоторые зимники считают, что самыми эффективными являются ядовитые тона.

Балансир для ловли окуня

В случае, когда рыболов ориентируется на трофейную добычу, помочь ему в условиях зимних холодов сможет только эта приманка. Универсальных балансиров на окуня не существует, поэтому для страховки опытные охотники всегда имеют в своем арсенале самые разные варианты, которые могут удовлетворять потребности добычи в разнообразных условиях.

Техника ловли на балансир

Например, если глубина водоема находится в пределах трех или четырех метров, то ловля лучше проходит на модели, имеющие в длину от двух и до пяти сантиметров. Относительно цветовой гаммы для окуня можно сказать, что эта рыба предпочитает вариант со светлым «телом» и темной «спинкой».

Хотя, как и в случае с судаком, можно иметь в запасе и ядовито-желтые или зеленые оттенки. Да и размер балансира не стоит ограничивать только пятью сантиметрами. Иногда окунь неплохо ловится и на семи- или восьмисантиметровые приманки.

Что же касается их крючков, то жало должно быть направлено немного кверху. Поскольку окунь - это стайная рыба, то при хорошем клеве лучше не менять место и придерживаться выбранной техники лова. В противном случае нужно постараться привлечь рыбу, к примеру, поместить что-нибудь яркое на тройнике или совершать балансиром такие движения на дне, чтобы поднять мутное облако. Подобный ход может привлечь окуня, который уже подрастерял интерес к этой приманке. Когда не помогают и такие действия, остается только одно: заменить на другой – и по размеру, и с более яркой расцветкой.

Удочка для ловли на балансир

Как ловить окуня на балансир

Поскольку эта полосатая добыча – стайная, то в период активного жора мальки являются целью номер один. И именно это делает балансир приманкой «номер один» для окуня. Ее эффективность обусловлена большой схожестью с естественным кормом добычи. Кроме того, она, по словам рыболовов, является «громкой», что хорошо при поисках полосатиков. Созданные балансиром колебания могут моментально привлечь этого голодного хищника.

При этом больше чем на пять минут возле лунки задерживаться не следует. Но в то же время за этот недолгий промежуток времени рыболов должен попытаться обловить практически все слои воды. Если ему улыбнется удача и обнаружится стая, то при правильной игре с балансиром можно буквально за те же пять минут вытащить из лунки с десяток окуньков.

При игре балансира нужно обязательно помнить о зимних повадках полосатой хищницы. Она в это время года всегда пассивна. А это значит, что во время игры нужно делать хотя бы пятисекундные паузы, чтобы окунь успел захватить балансир. Самый простой способ достаточно легок: приманка, закинутая в лунку, какое-то время находится в режиме ожидания у дна, затем она плавно поднимается сантиметров на двадцать и вновь замирает. Затем балансир так же плавно идет наверх еще почти на столько же. При этом рыболов, поигрывая кистью руки, делает остановку, потом дает возможность ему снова упасть ко дну.

Зимняя ловля на балансир

Удочка

Для ловли на балансир подойдет оснастка, снаряженная именно для этого типа блеснениями. Она отличается от традиционной не только своими размерами, но и наличием рукояти. Для правильной оснастки нужно заранее определиться с водоемом и с конкретным видом добычи.

Если, например, в данной реке водятся «горбачи», имеющие вес около килограмма, то для них нужна прочная и надежная снасть, несколько отличающаяся от той, которую снаряжают, отправляясь за, например, трехсотграммовым окунем.

Для новичков лучше всего подойдет следующая комплектация: удилище с длиной в тридцать или тридцать пять сантиметров, оснащенное пробковой ручкой. Размер диаметра катушки лучше брать небольшой, хлыстик – жесткий.