Лучший балансир на окуня. Ловля окуня на балансир

0
0

Балансир на окуня – это наиболее популярное приспособление у рыбаков, осуществляющих ловлю данной особи в зимний период. Однако в данном случае необходимо знание определенных навыков. Это для того, чтобы балансир на окуня обеспечил успешный улов. Однако многие задаются в этом смысле определенным вопросом. А именно о том, как ловить окуня на балансир. Об этом далее будет рассказано подробнее.

балансир на окуня

Необходимые снасти

Требования в данном случае являются довольно простыми. Удилище здесь должно быть компактным, легким и надежным. Для зимней ловли лучшим вариантом будет удочка с неопреновой или пробковой рукояткой, длина которой вместе с хлыстиком составляет примерно 30-40 см. Катушка здесь должна быть с легким ходом и оснащена тормозом кнопочного типа. Это чтобы без затруднений отдавалась леска под массой балансира.

Удильник в данном случае должен обеспечить быстрый и легкий процесс ловли на всех определенных участках воды. Это важно учитывать. Также с его помощью должна выполняться надежная подсечка рыбы и игра приманкой. Первые требования в основном относят к катушке. Она должна быть с соответствующим диаметром, плавностью хода и надежностью тормоза. Второе же требование относят к хлыстику. То есть он должен быть в меру прочным и жестким. Это чтобы он не давал остаточные колебания после закидывания балансира.

лучший балансир на окуня

Требования к леске

В этом случае также имеются своеобразные нюансы. Здесь леску необходимо применять монофильного типа. Любые другие виды для данного способа ловли не подходят. Основным недостатком плетенки является ее обмерзание при наличии минусовой температуры. При осуществлении ловли на лучший балансир на окуня ее диаметр подбирается в зависимости от предполагаемого размера рыбы. К примеру, для проведения рыбалки на килограммовых особей можно применять леску, диаметр которой составляет 0,20 мм. Однако в большинстве случаев вполне достаточно будет на катушку намотать 25-50 м лески толщиной 0,16 мм.

Характеристики балансира

рыбалка на балансир на окуня

Размеры данного приспособления для ловли окуня обладают довольно широким диапазоном. Однако оптимальным вариантом будет использование балансиров, длина которых 2-5 см. Это не только влияет на размер данной особи, но и на ее клев. При этом на более мелкий балансир можно поймать и крупного окуня.

Цвет данного приспособления может быть любым, их имеется немалое количество. Наилучшим вариантом при ловле окуня зимой является балансир, который окрашен под данный вид рыбы. Эти балансиры являются своеобразным эталоном. Они применяются как профессионалами, так и новичками. Это потому, что окунь довольно часто предпочтение отдает именно такой расцветке. При этом значительно увеличиваются шансы поймать экземпляр большого размера. Так как крупные окуни зачастую каннибалы, то есть поедают себе подобных.

Осуществление рыбалки на балансир

как ловить окуня на балансир

Многие ловлю на данное устройство ассоциируют с чем-то трудным и непонятным, однако в данном случае все на самом деле довольно просто. Освоить применение балансира очень легко. Главное при этом - понять всю суть и скрупулезно отнестись к делу, не осуществляя резких бесполезных и непонятных рывков. Балансир на окуня должен играть плавно из одной стороны в другую, а не болтаться в водяной толще наподобие маятника, распугивая рыбу.

Изначально, что необходимо сделать в данном случае – это правильно подобрать соответствующую снасть. Она должна обладать жесткостью и сбалансированностью. Желательно применение кивка, но это необязательно.

Если все же ловля осуществляется с кивком, то он должен быть из тонкой проволоки. С таким изделием проводка будет более контролируемая и реалистичная. Катушка здесь должна быть открытого типа. Это обеспечит простое контролирование глубины и проведение беспрепятственного схода лески.

В данном случае имеется еще один немаловажный аспект. Он заключается в том, что на разных глубинах балансир желательно применять различной массы. То есть чем глубже место ловли, тем тяжелее должно быть данное приспособление, и наоборот. Балансиры легкого типа отлично применяются на мелководье.

Техника ловли

зимняя рыбалка окуня на балансир

Во время ловли рывки выполняют медленно и плавно. При этом балансир на окуня двигается из одной стороны в другую. Затем в водяной толще следует немного подергать им, после этого сделать паузу.

После того как эта техника будет освоена, то можно переходить к проводке более агрессивного характера. То есть действия должны быть с применением резких, но четких рывков. Данная тактика сможет обеспечить поимку даже самой активной особи.

На балансир начинать облов можно с верхних слоев и после этого проводить постепенное его опускание на дно. При этом необходимо выполнять плавные и короткие рывки. Главное в этом процессе - не торопиться.

При проведении ловли окуня иногда требуется очень медленная проводка, осуществляется уменьшение амплитуды и увеличение паузы. Также на клев влияет скорость погружения указанного приспособления.

уловистый бансалир на окуня

Зимняя рыбалка окуня на балансир: способы игры

В данном случае имеется немало критериев. Окунь приемлет игру приманкой. Чем интересней и разнообразней она, тем наибольшая появляется возможность успешной поклевки. Также иногда бывают случаи, что указанная особь лучше берет приманку тогда, когда ею совершаются хаотичные и беспорядочные движения. В целом существует много способов игры, если их использовать, то будет удачной рыбалка на балансир на окуня. Далее рассмотрим пять основных.

Первый способ

зимний балансир на окуня

Он является оптимальным при таком процессе, как рыбалка на балансир на окуня. Когда наблюдается отсутствие поклевки, то следует сделать так, чтобы у рыбы проснулся аппетит. В этом случае зимний балансир на окуня опускают на дно, потом концом вверх поднимают удилище. Затем необходимо осуществить его плавное поднимание на расстояние около одного метра. Затем, не делая резкого рывка, нужно снова балансир плавно опустить на дно. Данное действие должно сопровождаться небольшими покачиваниями.

В результате осуществляется движение брюшного тройника, являющегося для окуня главной мишенью. Когда достигнута вершина подъема, то следует осуществить короткое и резкое движение. Сделать это надо как бы отряхивая от водорослей балансир. Данный цикл движений необходимо повторить в каждой лунке 5-10 раз.

Второй способ

Это еще один неплохой метод. Когда балансир коснулся дна, то необходимо резко осуществить рывок вверх на 30 см. После этого удилищный конец нужно мгновенно вернуть в исходное положение. Затем делают паузу на 3-5 с. Данную игру следует повторять около 5-10 раз. Однако если при этом нет поклевок, то необходимо во время осуществления рывка попробовать провести поднимание балансира выше еще на несколько десятков сантиметров.

балансир на окуня

Третий способ

В данном случае следует осуществлять проведение взмахов вверх без опусканий. При этом пауза между ними должна быть в пределах 5 секунд. Удилище поднимают на 15-20 сантиметров после каждого проведенного рывка. Таким образом осуществляется поднятие приманки до тех пор, пока не окажется она у самой кромки льда. Часто бывает, что окунь охотится за верховодкой на участках самого верхнего слоя воды. Особенно часто так бывает в весенний период.

Четвертый способ

Бывает так, что окуня может заинтересовать именно то, как играет нижний тройник. Этот процесс достигается осуществлением покачиваний и резких коротких подергиваний балансира. Это важно знать. Отлично работает проведение одновременной игры тройника и балансира. Для этого необходимо сделать рывок вверх.

Пятый способ

В данном случае усматривается проведение двойного подъема без сброса. Изначально следует опустить лучший балансир на окуня на дно водоема. После этого следует осуществить ряд определенных действий. Необходимо провести подъем балансира со дна примерно на 40 см и сделать паузу. После полной остановки указанного приспособления следует отсчитать 5 секунд. Затем необходимо осуществить проведение еще одного рывка вверх на 40 см. После чего, играя тройником, следует снова возвратить приманку на дно. Затем начинайте процесс классической игры балансира, то есть осуществляйте подброс и опускание данного приспособления.

Рейтинг лучших балансиров для окуня

лучший балансир на окуня

Существует большое количество данных приспособлений. В рыболовном арсенале должно быть как минимум около десятка балансиров. Они должны иметь естественную и кислотную расцветку. Последний вариант – это наиболее уловистый балансир на окуня.

Если позволяют финансы, то лучше выбрать следующие балансиры: «Нильс Мастер», Rapala, Kuuasamo. Однако есть еще и более дешевые варианты. Это не менее уловистый балансир на окуня «Лаки Джон». Этот вариант неплохо подойдет новичкам.

Вообще ловлю окуня на балансир следует начинать с одной модели и фирмы. При этом приспособление должно быть в наличии в различных цветовых гаммах. Тройники тех балансиров, которые не обладают пластиковой капелькой, лучше оснастить кембриками.

Лучшие балансиры на окуня - с размерами под номером 3 и 5. Также будет нелишним и № 7. На последний вариант хорошо клюет большой окунь. Приманками трехсантиметрового типа ловят на глубине в пределах 4-5 метров. Это подтвержденный факт.

Для ловли указанной рыбы на большой глубине и при наличии немалого снегового покрова неплохо было бы запастись балансирами с флуоресцентной краской от фирмы Rapala. В целом все зависит от индивидуального желания!