Как готовить слоеные пирожки с повидлом. Пирожки с повидлом: рецепты

0
0

Чтобы приготовить пирожки с повидлом, необходимо знать несколько основных рецептов: бездрожжевого и дрожжевого теста. Помимо этого, в запасе должна быть баночка вкусного и любимого джема. Стоит отметить, что, благодаря разнообразным начинкам, лакомство может быть каждый раз новым. Наверное, многие помнят нежный вкус рассыпчатой домашней выпечки. Итак, как приготовить пирожки с повидлом?

пирожки с повидлом

Что нужно для приготовления слоеных пирожков

Чтобы испечь слоеные пирожки с повидлом, потребуется:

  1. 500 грамм готового слоеного теста.
  2. 300 грамм повидла или же джема.
  3. Одно яйцо, желательно куриное.
  4. 20 грамм растительного масла.

Указанного количества продуктов хватает на 8 порций.

Последовательность приготовления

Приобрести слоеное тесто можно в любом продуктовом магазине. Перед приготовлением его нужно разморозить, а затем раскатать в пласт толщиной не более чем полсантиметра.

После этого необходимо порезать тесто на ровные и аккуратные квадратики. На середину каждой заготовки можно положить ложечку повидла. Также в качестве начинки можно использовать густое варенье или же свежие фрукты.

Что касается формы, то она может быть любой. Обычно такие пирожки с повидлом заворачивают конвертом так, чтобы была видна начинка.

Края выпечки нужно обязательно смазать яйцом. После этого противень с пирожками нужно поставить в духовку. Выпекаются они от 15 до 20 минут.

Готовое лакомство можно присыпать сахарной пудрой. Так пирожки будут выглядеть еще более аппетитно.

рецепт пирожков с повидлом

Слоеные пирожки с начинкой: вариант второй

Рецепт пирожков с повидлом достаточно прост. Их приготовление не требует больших навыков. Итак, какие продукты понадобятся:

  1. Три стакана муки пшеничной.
  2. От 200 до 300 грамм сливочного масла или же маргарина.
  3. Одно яйцо.
  4. Стакан воды.
  5. Половина чайной ложки соли.
  6. Столько же лимонной кислоты.

Для начинки:

  1. Полстакана сахарной пудры.
  2. Килограмм ягод или фруктов.
  3. 4 стакана сахара.

Как готовить

Чтобы приготовить пирожки с повидлом, нужно сделать из указанных ингредиентов пресное слоеное тесто, а также повидло. Фрукты или ягоды нужно промыть и переработать, а затем протереть через сито. Если для приготовления начинки используется сырье с жесткой мякотью, то его необходимо проварить.

Полученную фруктовую массу нужно поместить в емкость и поставить на огонь. Изначально повидло варится без сахара. Его нужно добавить немного позже. Когда начинка будет готова, ее следует остудить.

Из готового теста следует вырезать лепешки, диаметр которых должен составлять всего 5 сантиметров. В середину каждой заготовки необходимо положить чайную ложку начинки. Края лепешек нужно смазать желтком, а затем защепить. Оставшийся белок следует взбить до появления пены, а затем нанести полученную массу на поверхность пирожков.

Противень нужно смочить холодной водой и выложить на него пирожки с повидлом. Выпекать сдобу нужно при умеренной температуре около 25 минут. Лакомство готово.

Такой рецепт пирожков с повидлом достаточно прост. Подобным способом может воспользоваться даже новичок в кулинарии.

пирожки с повидлом в духовке

Обычные пирожки с повидлом в духовке

Этот рецепт приготовления домашней выпечки достаточно прост. Для приготовления пирожков можно использовать практически любое повидло или же варенье. Итак, вам понадобится:

  1. 0,5 литра молока.
  2. Стакан сахара.
  3. 50 грамм дрожжей.
  4. Щепотка соли.
  5. Ванильный сахар по вкусу.
  6. 60 грамм маргарина.
  7. Один килограмм муки.
  8. Баночка варенья или повидла.
  9. Несколько столовых ложек сахарной пудры.

Этого количества продуктов хватает на 6 порций.

Как готовить

Для начала нужно растопить маргарин. Его можно положить в небольшую кастрюльку и поставить на водяную баню. Когда маргарин растает, в него нужно вылить молоко и тоже подогреть. После этого нужно добавить дрожжи и полностью их растворить. Состав не должен быть горячим. В противном случае тесто не поднимется. Когда дрожжи растворятся, следует добавить ванильный и простой сахар.

Все компоненты нужно тщательно перемешать, чтобы состав получился однородным и без кристалликов. Только после этого можно приступить к замесу теста. Для этого нужно постепенно добавлять муку. Тесто будет готово в тот момент, когда перестанет прилипать к рукам.

слоеные пирожки с повидлом

После этого все стенки емкости смажьте растительным масло. Переложите тесто и накройте полотенцем. Емкость лучше поставить в теплое место. Спустя несколько часов тесто поднимется, и из него можно будет делать пирожки с повидлом.

Итак, приступаем к лепке заготовок. Для этого нужно выложить тесто на рабочую зону, предварительно посыпанную мукой. Нужно разделить его на шарики небольших размеров. Из каждой такой заготовки необходимо сформировать лепешку и выложить на нее начинку. Не стоит класть повидло на самый центр. Лучше сместить начинку немного в сторону. После этого лепешку нужно сложить пополам и плотно зажать ее края.

Выпекать сдобу нужно в заранее разогретой до 200 °С духовке. Готовые пирожки можно посыпать сахарной пудрой.