Магнитятся волосы, что делать? Есть ответ!

0
0

Электризация волос - явление, многим знакомое. Хотя бы раз в жизни это происходило с каждым человеком. Особенно сильно они электризуются в осенне-зимний период, а также к этому склонны тонкие, сухие или пористые волосы. Возможно, у вас очень сильно магнитятся волосы. Что делать в этом случае? Без паники, не всё так страшно. Впрочем, для того чтобы избавиться от проблемы, стоит разобраться в причинах.

магнитятся волосы что делать

Причины электризации волос

Многие девушки задаются вопросом о том, почему волосы магнитятся. Что делать? Для начала действительно надо понять причины такой электризации:

  • От ношения шапки (вследствие трения между волокнами ткани и волосками вырабатывается статическое электричество).
  • Некоторые средства для ухода могут спровоцировать намагничивание волос. Это может быть некачественная косметика (шампуни, бальзамы, маски и т. д.), составы с истекшим сроком годности. Такая реакция индивидуальна, всё зависит от исходного состояния волос.
  • Очень сухой воздух в помещении.
  • Намагничивание может происходить от внешнего воздействия на волосы (жара, холод и так далее).
  • Пересушенные волосы склонны электризоваться. Обезвоживание происходит от агрессивных окрасок, частых укладок феном, выпрямлений утюжком.
  • Продолжительная нехватка микроэлементов и витаминов нарушает структуру волосков, что негативно влияет на их качество.

сильно магнитятся волосы что делать

Магнитятся волосы - что делать?

Казалось бы, проблема смешная. Но бывает, настолько сильно магнитятся волосы, что делать свою работу или заниматься учёбой, не отвлекаясь на это явление, совершенно невозможно. Избавиться от него довольно просто.

Для начала стоит подобрать хорошую расчёску. Желательно, чтобы она была изготовлена из натурального материала. Это может быть дерево, рог, эбонит или щетина. К слову, расчёски из натуральной щетины очень бережно воздействуют на волосы и совсем не портят их структуру. Более того, они способствуют равномерному распределению влаги по волосам, заглаживая и не допуская пересушивания. А пластик лишь провоцирует электризацию.

Если вас беспокоит то, что у вас магнитятся волосы, что делать, следует решать незамедлительно. Возможно, это первый тревожный звонок о состоянии вашей шевелюры. Нелишним будет ввести дополнительный усиленный уход за волосами.

магнитятся волосы что делать отзывы

Как правильно ухаживать?

Мало кто знает, но при мытье головы желательно обеспечивать волосам как можно более длительный контакт с водой. Чем дольше они находятся в воде, тем больше напитываются живительной влагой. А после мытья головы рекомендуется не смывать маску через 3-5 минут, как советуют производители, а завернуть волосы в пакет, под полотенце, и походить с такой «баней» как минимум 15 минут. Можно даже делать такие глубоко увлажняющие процедуры на ночь, после чего утром мыть голову с привычным шампунем, а затем на несколько минут наносить обычный бальзам.

почему волосы магнитятся что делать

Следует свести к минимуму использование горячих укладочных приборов. Этот совет актуален не только для избавления от нежелательной электризации. Отказ от таких вредных укладок в целом значительно улучшит состояние волос и поможет отрастить их гораздо длиннее. Если полностью отказаться от горячей укладки не представляется возможным, выбирайте укладочные приборы с терморегуляторами и ионизацией, чтобы предотвратить излишнее пережигание волос.

Магнитятся волосы зимой - что делать?

Зимой стоит обратить особое внимание на состояние своих волос. Если летом многие из нас, заботясь о своих локонах, пользуются средствами с УФ фильтром, то зимой следует использовать интенсивно питательные средства. Некоторые фирмы предлагают специальные зимние серии косметики для волос. Такие средства уже содержат в себе антистатические компоненты.

Магнитятся волосы зимой что делать

Зимой и весной также стоит обратить внимание на питание. Полноценный рацион вкупе с витаминным комплексом обеспечат нормальное состояние структуры волоса.

Подобрав головной убор из натуральной ткани, вы также избавите свою причёску от лишней наэлектризованности. Если любимая шапка выполнена из синтетики, можно слегка распылить внутрь неё антистатик. Если у вас длинные волосы, то имеет смысл стирать одежду с антистатиком, чтобы волосы не электризовались от неё.

Ещё несколько советов

Действительно, у многих часто магнитятся волосы. Что делать этим людям, что купить для предотвращения этого явления? Воск для укладки поможет снять статику и предотвратить дальнейшее намагничивание. Это стайлинговое средство подходит далеко не каждому типу волос, поэтому можно применять флюиды, сыворотки и прочие ухаживающие укладочные средства, подобранные индивидуально. Они не только избавят от наэлектризованных волос, но и напитают их, придадут невероятный блеск.

Споласкивание холодной водой и применение бальзамов-кондиционеров также снижает возможность намагничивания волос.

Заботьтесь о волосах изначально! Пользуйтесь термозащитой перед горячими укладками, тогда волосы станут здоровее и, соответственно, в дальнейшем будут меньше электризоваться.

почему волосы магнитятся что делать

Если каждый раз перед выходом из дома магнитятся волосы, что делать, чтобы поправить укладку и не испортить её? Попробуйте аромарасчесывание. Масло лаванды успокоит нервы, жасмина - придаст невероятный аромат волосам, масло розмарина, чайного дерева или семян брокколи загладят кончики волос и позаботятся об их здоровье.

Как моментально избавиться от электризации?

В крайнем случае, если надо срочно убрать статическое электричество, но под рукой нет никаих средств, можно просто слегка смочить локоны водой. К сожалению, это, скорее, экспресс-способ, и надолго эффекта не хватит.

Проблема настолько актуальна, что для обладательниц шевелюры с таким качеством становится порой самым важным вопрос: «Магнитятся волосы - что делать?» Отзывы на вышеописанные способы вполне оправдывают их применение. В любом случае, уход, увлажнение и бережная забота ещё никому не вредили.