Самые быстрые животные в мире

0
0

Человек - самое умное существо на Земле. Однако он не может похвалиться силой и скоростью, которой обладают многие животные на нашей планете. Они легко победят человека в схватке и обгонят на любой дистанции. Самые быстрые животные станут героями нашей статьи.

самые быстрые животные

Каждый живой организм, обитающий на нашей планете, приспосабливается к ее условиям. Одни научились сливаться с окружающей средой, другие умело прячутся от врагов, а некоторым приходится догонять или убегать. Для многих животных умение быстро двигаться - это единственная возможность выжить. В воздухе, на суше и в воде существуют свои рекордсмены скорости.

Гиена

Этих животных знают многие. Их длина до 1,7 метра и высота до 0,8 м. Гиена предпочитает жаркие страны, поэтому чаще всего она обитает в Африке. Это хищник, хотя долгое время считалось, что гиена питается падалью и не способна самостоятельно охотиться. Этот зверь знаменит свой смертельной хваткой. Ее челюсти смыкаются под давлением 70 кг на кв.см. Хищник способен легко перегрызать толстую кость.

самое быстрое животное в мире

Гиены имеют мощные и сильные конечности, что позволяет развивать огромную скорость — до 60 км/ч.

Серая лисица

Самые быстрые животные в мире живут на разных континентах. К примеру, редкая серая лисица обитает в Америке. Она похожа на своего европейского родственника, но сильно отличается мехом – сверху он серый, а на брюшке — рыжевато-желтый. Огромный хвост может достигать размеров самого животного. Рост лисицы — не более 40 см. Она очень ловкая, умеет быстро бегать. Развивает скорость до 65 км/ч. Кроме того, она замечательно лазает по деревьям. Живет лисица только в теплой среде, в морозы может погибнуть, так как у нее слабо развит подшерсток.

самые быстрые животные на земле

Койот

Койоты – это животные, которые распространены в Америке, и относящиеся к семейству псовых. На первый взгляд они очень напоминают волков или собак. Живут, как правило, на равнинах или в пустынях, а вот лесов койоты не любят. Иногда их можно встретить в пригородах. Днем животное встречается редко, более активно в ночное время. Питается мелкими грызунами. Отличается довольно высокой скоростью бега (65 км/ч).

какое самое быстрое животное

Лось

Если вы решили, что самые быстрые животные на Земле - это хищники, то вы заблуждаетесь. Лось, относящийся к семейству оленевых, является самым крупным его представителем. Его масса достигает 700 кг, высота — более 2,5 м, длина туловища – 3м. Голову лося украшают огромные рога, размах которых достигает 200 сантиметров, а их вес превышает 30 кг. Живет этот гигант в Америке, России и Европе. В отличие от зверей, о которых мы говорили ранее, лоси питаются растительной пищей: мхом, травой, ягодами, корой и т.д.

скорость самого быстрого животного

Несмотря на внушительные размеры, лоси отлично бегают (70 км/ч), они прекрасные пловцы.

Газель

Это изящное животное живет на территории Кении, Танзании, Южном Судане. Впервые ее обнаружил шотландский ученый.

Газель Томпсона - небольшое животное. Ее максимальный вес менее 30 кг, а рост в холке едва достигает 70 см. Это не мешает ей во время бега развивать огромную скорость (80 км/ч). Это позволяет избегать встречи хищниками. Довольно часто стада газелей насчитывают несколько тысяч голов.

самые быстрые животные планеты

Лев

Если спросить у наших читателей: «Какое самое быстрое животное?», наверняка многие ответят: «Лев». И это естественно, ведь это царь зверей и он должен во всем превосходить своих «подданных». Однако это не так.

Львы сегодня встречаются на очень ограниченной территории. Бесконтрольное уничтожение этого хищника значительно уменьшило поголовье.

Это очень сильные животные. Они живут небольшими группами и нападают на стада антилоп или зебр, которым не всегда удается избежать гибели, несмотря на то, что антилопы очень быстры. Львы обладают отличным разгоном (80 км/ч). При этом выдыхаются они очень быстро.

самые быстрые животные

Кулан

Это не самое быстрое животное в мире. Хотя скорость его передвижения достаточно высока (80 км/ч).

Несмотря на то что кулан является ближайшим родственником лошади, внешне он напоминает обыкновенного ослика. Раньше он был широко распространен на Земле, а сегодня его можно увидеть только на территории Туркменистана. Предпочитает селиться на равнинных пустынях и полупустынях. Несмотря на свою «игрушечную» внешность, бегун он отменный.

самое быстрое животное в мире

Антилопа

Наверное, кто-то, читая нашу статью, усомнится, что самые быстрые животные планеты могут развивать такую скорость. К примеру, антилопа гну, относящаяся к семейству полорогих, имеющая вес более 250 кг и высоту около 1,5 метров, развивает скорость до 80 км/ч.

Антилопы живут в Африке. Питаются растительной пищей. Часто подвергаются нападению хищников.

самые быстрые животные на земле

Вилорог

Это животное, тоже относится к антилопам. Распространено в Канаде и Северной Америке. Внешне и по габаритам вилорог напоминает косулю. Огромную скорость (до 100 км/ч) вилорог набирает потому, что у него очень крупное сердце и толстая трахея. Эти органы в два раза больше бараньих.

какое самое быстрое животное

Гепард

Самые быстрые животные покажутся несмышлеными малышами, рядом со следующим нашим героем. Это, конечно же, красавец гепард. Нет на земле другого животного, способного развивать такую фантастическую скорость при беге. Это не по силам ни тиграм, ни львам.

Даже внешне гепард выглядит, как настоящий спортсмен. Глядя на его грациозное тело, может показаться, что он слишком худой. Однако это не так - у него отсутствуют жировые отложения. Скорость самого быстрого животного на Земле зависит не только от его мощных лап, но и от общего строения его тела. Маленькая голова с округлыми ушками усиливает обтекаемость животного во время бега. Вес взрослой особи не превышает 67 кг при длине туловища в 1,5 метра.

Хвост у этой роскошной кошки очень массивный (до 80 см). Гепард выглядит очень красиво. Этому во многом способствует песочный окрас шерсти с яркими черными пятнами.

Как правило, самые быстрые животные охотятся из засады. В отличие от них гепарды преследуют свою добычу. При таком способе охоты необходим мощный бросок с дальнейшим развитием скорости. Это самое быстрое животное в мире развивает скорость до 120 км/ ч. Правда удерживает такой темп лишь на дистанции до 400 метров, но даже такой отрезок требует огромного расхода энергии, сил и кислорода. Скорость 75 км/ч эта кошка набирает за 2 секунды.

самые быстрые животные планеты

Несмотря на то что это самые быстрые животные, гепарды гораздо слабее других хищников. Те же гиены или леопарды легко могут отнять у них добычу, так как «бегунам» после такого тяжелейшего забега требуется время на восстановление сил и дыхания. Как правило, это полчаса. Однако гепарды очень умны. Если они понимают, что целиком свою добычу они съесть не смогут, они затаскивают ее на высокое дерево и оставляют ее до того времени, пока вновь не проголодаются.