К чему снится пожар? Сон, в котором видишь пожар, что значит?

0
0

Сны — явление до конца не изученное. Одни специалисты считают, что увиденные ночью картинки предупреждают нас о будущей опасности, другие называют их голосом нашего подсознания и воплощением наших скрытых желаний, третьи говорят, они являются отголоском пережитых за последнее время событий. Как бы там ни было, но люди очень часто видят сновидения, в которых происходят различные стихийные бедствия. Например, пожар. Сон про огонь, его суть и тайное значение детально растолковывают разные астрологи и маги.

Сонник Ванги

Болгарская провидица описала все возможные варианты, связанные с огнём. Она утверждала, что если вы увидели горящий лист бумаги, то это предвещает сильные пожары на планете, которые уничтожат много гектаров лесов. Люди будут испытывать дефицит не только в древесине, но и в свежем воздухе. Если вам приснилось, что с неба на вас летит огненный шар — это к падению метеорита или кометы.

пожар сон
Если пламя издаёт неприятный запах, знайте — у вас множество недоброжелателей, козни и интриги которых вы раскроете в ближайшем будущем. Сидеть у очага и наблюдать за языками пламени, означает, что дому угрожает пожар. Сон, в котором горят города или леса, знаменует засуху на планете.

Несмотря на достаточно хмурые и безрадостные толкования Ванги снов про пожар, встречаются и позитивные значения. Например, согреваться у костра — такое сновидение напомнит вам, что в жизни вы счастливый человек и имеете множество надёжных друзей. А видеть зажжённую свечу — хорошее предзнаменование, что вещает вам мир, покой и любовь.

Психоаналитический сонник

В первую очередь книга называет любой огонь, увиденный во сне, символом родного дома и семьи. Если пламя каким-то образом связано с телом (например, горящий человек), то эта картинка истолковывается, как зарождение страсти и любви в сердце. Лампадка, свеча или другие маленькие огоньки означают просвещение, обучение, в каком-то смысле даже прозрение и снятие так называемых розовых очков.

во сне тушить пожар
Видеть во сне пожар — к страсти и тёплым эмоциям. Но такой сон не только знаменует хорошее, ведь, будучи стихией, огонь всё уничтожает на своём пути. Поэтому любовь может оказаться трагической и несчастливой. Догорающий огонь — символ потухших чувств и несбывшихся надежд. Если снится лесной пожар, это означает взрыв эмоций, которые могут оказаться фатальными, а также агрессию и неконтролируемые страсти в состоянии аффекта. Во сне тушить пожар — возрождение внутренней энергии. Также такие картинки могут сигнализировать про конфликт внутри человека, ведь огонь и вода — две диаметрально противоположные стихии, находящиеся в постоянном противоборстве.

Сонник психолога Лоффа

Специалист считает, что огонь во многих культурах мира символизирует очищение. Поэтому, если человеку приснилось, что он вышел из пламени или спасся от пожара, в жизни у него произойдут перемены к лучшему, душа откроется навстречу добру, помыслы избавятся от оттенка корысти и эгоизма.

Если же во сне снится пожар, в котором вы горите, это знак того, что вы не видите цели и смысла в происходящих событиях. Существование кажется пустым и бесполезным. Если вам довелось видеть во сне пожар дома, машины или своего офиса, значит, вы слишком привязаны к материальным ценностям. Страсть к неживому объекту при этом может доставить массу хлопот и неприятностей.

Часто психологи отождествляют огонь с мужской силой. Поэтому сон, в котором присутствует пламя, означает ваше стремление контролировать ситуацию. Если же вам удаётся потушить стихию, то в жизни вы сумеете не только координировать ход событий, но предугадывать предстоящие события и возможные поступки ближайшего окружения.

Сонник Миллера

Ещё один известный психолог, который любил толковать сны, считает, что "огненный" сон — хороший и добрый знак. Но только при одном условии: если вы сами не сгораете в пламени. Иначе вас ждут серьёзные неприятности со здоровьем, а также на работе и в личной жизни. Нехорошим предзнаменованием будут и картинки с обгоревшими стенами или руинами.

 видеть во сне пожар
Если же огонь не имеет к вам прямого отношения, то это предвещает только приятные моменты. Особенно для людей определённых профессий: землеробов, моряков и путешественников. Видеть сон — пожар в доме — свидетельство того, что у вас послушные дети, любящий муж и верные друзья. Если горит магазин — к подписанию выгодных контрактов и продвижению по карьерной лестнице.

Пытаться погасить пламя — к беспокойной нервной работе. Если же во сне вы, наоборот, разжигаете костёр, это сулит приятные сюрпризы и неожиданности. Большой пожар — к успеху, почестям и удаче. Наибольшую выгоду при этом получают те люди, которые работают в деловой сфере и на поприще литературы.

Толкования Фрейда и Нострадамуса

Господин Зигмунд в своих высказываниях более чем очевиден. Все его толкования так или иначе касаются наших тайных желаний, инстинктов и стремлений. Даже сон, огонь, пожар или пламя в котором являются главными декорациями, символизирует интимные отношения и всё, что с ними связано. По его мнению, если во время ночного сновидения вы гасите огонь, это свидетельствует о проблемах в мочеполовой сфере. Смотреть на пламя — скрывать свои эротические фантазии и мечты.

сон пожар в доме
Что касается Нострадамуса, то его объяснения "огненных" сновидений очень интересны и показаны с неожиданной стороны. Если человек во сне стал свидетелем пожара, это говорит о наличии в его жизни плотских слабостей. Скорее всего, индивид по каким-то причинам тормозит ход событий, замыкается в себе, идёт на попятную. Если же вы видите картинку, где сами устраиваете поджог, это знак ближайших перемен.

Цыганский сонник

Цыгане уверены, что сновидение, в котором присутствует небольшой огонь в камине или в печи — к здоровью или к приятному застолью с друзьями. Если же пламя при этом сильное, значение меняется на диаметрально противоположное — к ссорам и раздорам.

толкование снов пожар
Если костёр во сне потухает сам по себе — ждите болезни или финансовых трудностей. Когда вы разжигаете костёр легко и без особого труда — к потомству, если прилагаете тщетные усилия — к стыду, неприятностям и даже смерти. На человека, который касается языков пламени и не чувствует при этом боли, неожиданно свалится успех в важном деле. Гореть в огне — к высокой температуре, инфекционному недугу, видеть горящего — к смерти того человека. В любом случае, по мнению цыган, свеча, очаг или пожар, сон о которых вам приснился - предвестники неприятностей. Поэтому будьте максимально осторожны после просмотра таких ночных картинок.

Толкования литератора Эзопа

Древний писатель уверен, что огонь, увиденный во сне, является знаком. Вскоре вы встретитесь со вспыльчивым человеком или же с таким, кто сумеет разжечь ваши чувства. Тушить огонь – поссориться с кем-то из близких, разводить костёр — к крупному конфликту, который вы сами же и спровоцируете. Видеть во сне пожар в лесу означает неудачное путешествие, командировку, которая не принесёт желаемого результата. Дом, объятый пламенем, предупреждает о возможном ограблении или о семейном разладе.

видеть во сне пожар дома
Увидеть во сне горящего человека - предвещание встречи с интересным представителем противоположного пола. Если при этом спящий является холостяком, то такое сновидение обещает счастливый, долговременный брак. Гореть самому — к сделке, которая не принесёт выгоды и даже чревата тюрьмой. Дым без огня говорит о том, что все неприятные слухи о вас имеют под собой реальное основание. Если же от огня дым едкий и клубится при этом — будьте осторожны в делах, не предпринимайте необдуманных решений, иначе потерпите неудачу.

Версии Лонго и Цветкова

Сонник, изданный известным русским белым магом, имеет своё толкование снов. Пожар, по мнению Лонго, знаменует потери, ссоры и раздоры. Если человек гасит огонь, ему рекомендовано пересмотреть отношение к людям, с которыми он часто конфликтует. Бежать от пламени — знак трусости, инфантильности, стремления переложить свои проблемы на плечи других людей. Поджог помещения часто снится самоуверенным эгоистам, которые своим поведением делают несчастными близких и родных людей.

По мнению врача-психотерапевта Цветкова, пожар — это знамение надвигающихся катастроф. Очень опасно, считает Цветков, увидеть полностью сожжённую дверь в доме, где само здание не пострадало от огня. Такое сновидение предвещает смертельную опасность.

Сонник XXI века

В новых изданиях книги толкования сновидений есть свои варианты объяснений той или иной ночной картинки. Например, приснившееся пламя означает несбыточную мечту, которая есть в вашей жизни. Если огонь сильный, то не за горами вас ждёт завершение важного дела. Огонь в небе — к смене начальства, пламя падает вам на голову — к скорби, блуждающая стихия — к светским беседам. Если пожар, сон о котором вы увидели, происходит в горах — это к развитию карьеры, повышению в должности, пламя на поверхности реки сулит долголетие и счастье, верных друзей и надёжных спутников жизни. Такое сновидение предвещает удачу в делах.

во сне снится пожар
Обычно что-то хорошее и приятное в вашей жизни прогнозирует "огненный" сон. Пожар в доме — к благополучию и процветанию, гореть в пламени — иметь влиятельную надёжную поддержку, идти сквозь бушующую стихию — к перерождению. А вот чрезмерно гигантский костёр символизирует беду. Обгореть во сне - нехороший знак. Это свидетельство наличия бытовых проблем и угрозы потери имущества. Ярко горящее пламя в камине или печи — к визиту долгожданного гостя.

Ещё несколько версий

Мусульмане всегда с опаской относились к огненной стихии. Они верили, что в любом случае такие сны ничего хорошего не предвещают. По их мнению, пламя, которое разрушает и убивает, предупреждает о войне. Если же во сне оно абсолютно безвредное — это к страшной эпидемии. Древние египтяне тоже считали, что огонь является плохим знаком. По их версии, это символ потери близкого человека мужского пола.

 сон огонь пожар
Некоторые психологи связывают значение сна про огонь со временем года. Например, если такое сновидение довелось увидеть осенью — достижение цели не за горами, летом – ждите выздоровления, весной — к сбывшейся надежде. Апостол Симон Кананит утверждает, что разжигание костра является знаком взаимной любви. Во сне тушить пожар — предупреждение о неудачных планах, которые не будут воплощены в жизнь, а поэтому от них стоит отказаться.

Однако, что бы мы ни увидели ночью, днём каждый из нас самостоятельно строит свою судьбу, принимает решения. Поэтому дальнейшая жизнь зависит исключительно от наших собственных поступков.