Перелом бедра: лечение. Реабилитация после перелома

0
0

Поговорим о такой неприятности, как перелом бедра. Редко кому удается прожить жизнь, ни разу не травмировавшись. Большинство людей на своем веку хоть раз испытывают все "прелести" общения с травматологом. Поводов - не сосчитать. И один из самых серьезных - перелом бедра.

Бедренная кость - самая крупная из трубчатых костей в человеческом организме. Вверху ее округлая головка соединяется с тазом. Тело кости крепится к головке узкой частью шейки. Головка бедренной кости совместно с впадиной тазовой, именуемой вертлужной, образует тазобедренный сустав. Внутри него к головке походят нервные окончания и кровеносные сосуды.

перелом бедренной кости

Как происходит перелом бедра

Переломы бедренной кости - результат воздействия грубой механической силы. Один из них - так называемый чрезвертельный перелом бедра. Основная причина такого рода травм - дорожные аварии. Встречаются они, как правило, у пациентов молодого возраста. Наиболее опасен открытый перелом бедра. При этом отломки костей прорывают мягкие ткани и выходят наружу.

Признаки перелома - резкая боль, изменение длины конечности и ее деформация. Возможно, произошел перелом бедра со смещением. И в этом, и во всех других случаях обязателен рентгеновский снимок. Он покажет, обошлось ли дело только бедренной костью, или же имеет место перелом костей таза.

Главное в лечении при этом - восстановление нормальной длины конечности и ее оси. И, разумеется, нормализация функции обоих суставов - тазобедренного и коленного. Сейчас консервативное лечение пациентов взрослого возраста, получивших перелом бедра, используется крайне редко. В основном это случаи, когда операция и анестезия невозможны.

От пациентов, перенесших перелом бедра, лечение консервативным путем требует длительного (порой неделями и месяцами) постельного режима. Больной, закованный в гипс, подвергается процедуре скелетного вытяжения. Последствиями часто выступают гипостатические осложнения.

Современные оперативные методы терапии лишены подобных недостатков. С их помощью выздоровление происходит в гораздо более сжатые сроки.

перелом бедра

Как определить перелом

Перелом бедренной кости имеет классические признаки. Это острая, порой невыносимая боль, деформация конечности и ее ненормальная подвижность. Чтобы уточнить характер травмы, проводят рентгенографию сразу в двух проекциях. Если перелом без смещения, пациенту накладывают гипс (проводят так называемую процедуру гипсовой иммобилизации) сроком на 8 недель.

Если рентгеновский снимок показал смещение костных отломков, прежде всего необходимо максимально точное восстановление костной и суставной поверхности с соблюдением оси конечности. Только тогда впоследствии можно будет нормализовать движение в коленном суставе. После хирургической операции перелом бедренной кости требует полного комплекса восстановительного лечения.

Если сломана шейка бедра

Другой широко распространенный вид этой травмы - перелом шейки бедра. Строго говоря, речь идет о трех его разновидностях - повреждении в области самой шейки, головки и большого вертела. Перелом верхнего конца кости бедра может быть внутри- и внесуставным. Его признаки: боль в области сустава, травмированная нога находится в наружной ротации. Двигать ею невозможно. Точная диагностика возможна только с проведением рентгенографии.

Перелом шейки бедра имеет особенности. Чаще всего ему подвержены пожилые люди. Связан он обычно с неловким падением, иногда, что называется, "на ровном месте". Приключившееся несчастье - серьезный удар и по здоровью, и по психике пожилого человека. Не только ближайшие жизненные планы, но и порой сама жизнь идет под откос.

К несчастью, от перелома шейки бедра не застрахован абсолютно никто. Поэтому каждый человек, особенно переступивший рубеж сорока-пятидесяти лет, должен иметь представление об этой грозной опасности.

тазобедренный сустав лечение

Кто находится в группе риска и почему

По статистике, подвергаются ему чаще всего женщины, находящиеся в возрасте менопаузы. Но и другим категориям людей есть о чем беспокоиться. Главная причина травмы - пожилой возраст. Чем человек старше, тем выше риск весьма грозного недуга - остеопороза.

Таким термином медики именуют нарушение структуры костной ткани из-за снижения ее плотности. Истонченная под действием остеопороза кость ломается даже при относительно слабом воздействии или ударе.

Каковы же причины данного состояния и кто может входить в группу риска? Провоцируют его развитие такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, ревматоидный артрит, инфекции костной ткани. Непосредственную вероятность падения повышают плохое зрение, рассеянный склероз и старческая деменция.

Важный фактор - генетическая предрасположенность. В группу риска с большой долей вероятности войдут те, у кого в семье имеются или были родственники с подобным заболеванием, а также люди астенического типа - худощавые, с тонкими костями и небольшой мышечной массой.

Прием некоторых лекарств способен усугубить ситуацию. К потере костной массы ведут препараты против свертывания крови и мочегонные. Другие провоцируют сонливость и потерю координации, что учащает падения.

Образ жизни не менее важен. Безграмотное питание, многочисленные вредные привычки, неподвижность также провоцируют костные заболевания. Молодежь рискует получить травму при занятиях силовыми видами спорта, особенно если принимать стероидные препараты. Нельзя сбрасывать со счетов и дорожные аварии.

перелом костей таза

Признаки перелома шейки бедра

Если вы упали и почувствовали резкую болью в области паха, не можете подняться - это не всегда означает, что вы сломали шейку бедра. Возможно, это вывих или сильный ушиб. Точную картину прояснит лишь рентгенограмма. Порой серьезная травма сустава диагностируется неявно, и больной не спешит к врачу. Но если сломана шейка бедра, такая тактика чревата опасными осложнениями.

Может произойти прокол крупных кровеносных сосудов костяными осколками, скопление в суставной сумке крови, некроз головки сустава. Несильная боль все нарастает, и в стационар больной часто попадает в критическом состоянии.

Достоверные признаки - ротация ступни наружу. На сломанной ноге стопа неестественно вывернута, что видно в лежачем положении (пациент находится на спине). Попытки пошевелить или повернуть стопу сопровождаются сильнейшей болью в сломанном суставе. То же - при легком постукивании по пятке. Пострадавшая нога становится короче здоровой на несколько сантиметров (от двух до пяти) по причине сокращения мышц ягодиц.

перелом бедра со смещением

Еще один признак носит название «прилипшей пятки». Ногу можно согнуть и разогнуть в колене, но не оторвать от постели. При попытках поворота туловища слышен характерный хруст.

Если данные симптомы игнорировать, дело закончится в лучшем случае инвалидностью, в худшем - смертью. Поэтому малейшее подозрение на перелом шейки бедра требует срочного обращения в лечебное заведение.

Как оказать первую помощь при переломах? Увы, эта беда может в любой момент произойти с кем-то из нас или наших близких. Поэтому важно иметь представление о том, что делать в подобных случаях.

Классическая мера - наложение шины. При переломах следует ввести пострадавшему обезболивающее (при его наличии). Следующее действие - наложить шину Дитерихса. Если таковой под рукой нет, потребуются два любых предмета подходящей длины и формы. Наложение шины при переломах шейки бедра производят следующим образом. Одну из них (или любой длинный предмет) накладывают от подмышечной впадины до лодыжки снаружи. Более короткую - от паха до лодыжки внутри. Стопа должна быть зафиксирована под прямым углом.

Разумеется, все эти меры - лишь временные, до приезда врача. Квалифицированная помощь при переломах возможна лишь в стационаре.

помощь при переломах

Последствия перелома

По статистике, около трети больных возрастом старше 65 лет умирают в первый год после полученной травмы. Главным образом это происходит из-за продолжительного постельного режима. Вынужденная неподвижность в течение многих дней подряд провоцирует пролежни, тромбоз сосудов, венозный застой. Часто дело осложняется пневмонией из-за застойных явлений в легких. Такой вид воспаления почти не лечится антибиотиками. Гиподинамия сопровождается вялостью кишечника.

Эмоциональные нарушения и расстройство психики на фоне вынужденной потери активности почти всегда преследуют пациентов старческого возраста. Они впадают в депрессию, отказываются спасать себя сами путем специальной гимнастики и часто полностью теряют интерес к жизни.

Результатом служит сердечная недостаточность, стремительно развивающийся некроз тканей, ведущий к смерти. И пациентам, и родственникам важно знать, что главное в выздоровлении - оптимистический настрой больного и грамотный уход. Неумелая или неаккуратная санобработка и смена белья, неосторожные переворачивания причиняют боль, и начинаются протесты и избегания. Оттого важно поручить дело ухода доброжелательному и опытному человеку.

Консервативный метод лечения

Если сломан тазобедренный сустав, лечение может быть консервативным и оперативным. Первый вид применяется при наличии строгих противопоказаний для операции, например, заболеваний сердца. Когда решение вопроса хирургическим путем невозможно, проводится гипсование сустава (на медицинском языке именуемое иммобилизацией) и скелетное вытяжение специальным тракционным аппаратом.

До полного сращения костей опираться на поврежденную ногу категорически запрещается, иначе процесс восстановления будет нарушен. Следует внимательно выполнять все указания врача, преодолевая при необходимости страх и болевые ощущения. В этом случае здоровье восстановится быстрее.

Спустя неделю или десять дней больной сможет принять сидячее положение, что слегка облегчит его состояние. Хотя постельный режим соблюдать придется в среднем еще полгода.

перелом шейки бедра операция

Оперативное лечение

Большинство врачей единогласны: если у вас перелом шейки бедра, операция обязательна, причем срочная. Проведенная в первые дни (от 3 до 5), она заметно повышает шанс успешного выздоровления. Известно, что быстрее всего срастаются свежие переломы. Если же головку сустава вовремя не зафиксировать, лишенная кровоснабжения, она подвергается самопроизвольному рассасыванию.

В подобных ситуациях операции могут различаться. Один из видов - остеосинтез. Данный вариант рассматривается, если произошел перелом костей таза, и в некоторых других сложных случаях. Делают его под общим наркозом. Хирург, сделав разрез, соединяет костные отломки в правильном положении костей и стягивает их винтами. Через некоторое время больной способен передвигаться на костылях.

Когда перелом срастется, делают еще одну операцию - для удаления винтов. Показана данная процедура только пациентам относительно молодого возраста и в не самых тяжелых случаях.

Другой, более современный вид операций именуется эндопротезированием и заключается в замене сломанной кости имплантатом. Это - совершенно новая технология, получившая название прорыва в будущее. Эндопротезирование осуществимо даже при самых сложных переломах. По результатам его пациент способен садиться уже через день, передвигаться на костылях - через три. Некоторые ограничения существуют еще около 6 месяцев, затем человек возвращается к полноценной жизни.

перелом бедра лечение

Период реабилитации

Перелом шейки бедра - сложный и долгий в лечении вид травмы. Обязательным этапом (причем крайне важным) является восстановительная программа, включающая полный комплекс различных мероприятий. Рассмотрим, что в него входит.

Реабилитация после перелома включает, прежде всего, общий массаж, сеансы которого должны проводиться дважды в день.

Обязательной является нагрузка для мышц. Над кроватью пациента крепится специальная рама, держась за которую, больной имеет возможность без посторонней помощи поворачиваться и подтягиваться. Часто при этом возникают болевые ощущения, которые приходится преодолевать, иногда - с помощью анальгетиков.

Дыхательная гимнастика. Существует множество полезных и эффективных комплексов. Можно порекомендовать, например, упражнения по методике Стрельниковой.

Лечебный питательный рацион. В его состав непременно должна входить растительная клетчатка. Это улучшает аппетит, помогает бороться с запорами и повышает сопротивляемость организма.

Мероприятия по психотерапевтической профилактике. Пожилые люди, сломавшие тазобедренный сустав, лечение которого затягивается по объективным причинам, плохо переносят вынужденную неподвижность. Беспомощность и неизбежные болевые ощущения негативно действуют на психику пациентов. У большинства стариков, уставших бороться с недугом, возникает депрессивное состояние, апатия, попытки махнуть рукой на борьбу за собственную жизнь. Допускать такой деградации ни в коем случае нельзя, иначе исход лечения благоприятным не будет.

открытый перелом бедра

А что после?

Первый комплекс лечебной физкультуры врач назначает уже через неделю. Упражнения, входящие в него, пока просты. Лежа на спине, больной должен сгибать-разгибать здоровую ногу, вертеть и вращать стопой. Затем те же движения повторяются и для больной ноги, только с минимальной нагрузкой, при этом нужно следить, чтобы не возникало острой боли.

Сидя в кровати с опущенными на пол ногами, пациент нажимает ступнями на пол с легким напряжением мышц. Придерживаясь за упор, отклоняется в сторону неповрежденной ноги. Пытается разгибать и сгибать больную конечность в колене («болтает» ею).

После того как гипс снят, обязательные движения усложняются по нарастающей. В зарядку включается ходьба с костылями, в ходунках, с тросточкой. Все это сопровождается неизбежной болью, но без нее преодолеть недуг невозможно. Только упорство и уверенность в успехе - залог положительного результата.

О профилактических мерах

Чем же обусловлены те метаболические изменения нашего организма, которые так коварно "готовят" нам этот тяжелый недуг? Изменения в человеческом организме происходят с 35-летнего возраста, когда кальций из костей «вымывается» стремительнее, чем образуется. Соотношение оксидов и солей кальция и магния в крови - важнейший фактор, влияющий на прочность скелета. Так, при снижении количества магния почки в меньшей степени удерживают и кальций, стараясь сохранять баланс. И наоборот. При высокой концентрации магния потери кальция, соответственно, меньше. Поэтому важнейшая профилактика остеопороза - регулярный прием магния и витамина В6, помогающего удерживать кальций в клетках.

Потеря "главного строительного материала" чревата хрупкостью всего скелета, но особенно страдают позвонки, бедра и предплечья. Достаточно несильного удара или падения в гололед для получения перелома шейки бедра.

реабилитация после перелома

Женщины начинают и проигрывают

Почему женщины больше подвержены этому заболеванию? Причина в том, что с началом менопаузы в их крови снижается уровень эстрогенов. Это гормоны, которые удерживают в организме кальций. Поэтому остеопороз преследует женщин вчетверо чаще, чем мужчин.

С целью сгладить неизбежные возрастные изменения, женщинам назначают прием эстрогенов. Кроме того, очевидные способы профилактики - правильная диета, назначенная врачом, и активная жизнь.