Как быстро и вкусно приготовить ужин? Что приготовить на ужин быстро?

0
0

Быстро и вкусно приготовить ужин для всей семьи не так сложно, как может показаться с самого начала. Ведь существует множество разнообразных блюд, которые отлично подходят для подачи к столу в вечернее время. Сегодня мы представим вам несколько рецептов, используя которые, вы обязательно сделаете очень вкусный и сытный ужин, от которого не сможет отказаться ни ребенок, ни взрослый.

быстро и вкусно приготовить ужин

Что приготовить на ужин быстро и вкусно (фото, рецепты)

Подразумевается, что ужин должен быть низкокалорийным и легко восприниматься организмом. Но это касается только позднего приема пищи. А если вы решили поужинать в 6 или 7 часов вечера, то рекомендуется приготовить более сытное блюдо. В ином случае перед сном вам снова захочется заглянуть в холодильник.

Так что приготовить на ужин быстро и вкусно? Рекомендуем выбрать какое-либо первое или второе блюдо. Например, суп из курицы или же изделия (макаронные) из твердых сортов пшеницы с ароматным гуляшем из белого мяса птицы.

Делаем суп из курицы и рисовой крупы

Приготовить ужин быстро и вкусно в виде куриного супа довольно легко. Более того, сделать такое первое блюдо сможет даже неопытный в кулинарии человек.

Итак, когда вы определились с тем, что приготовить на ужин быстро и вкусно, необходимы следующие ингредиенты:

  • холодная вода из-под крана – около 2 л;
  • курица суповая – ½ тушки;
  • рис длиннозерный – 1/3 стакана;
  • картофель (клубни) – 2 маленькие шт.;
  • луковица сладкая и сочная морковка – по 1 шт.;
  • масло растительное – 35 мл;
  • соль, специи и зелень – использовать по вкусу.

приготовить ужин быстро и вкусно

Обрабатываем мясо

Прежде чем быстро и вкусно приготовить ужин в виде супа, следует обработать все приобретенные продукты. Для начала необходимо оттаять куриную тушку и тщательно ее помыть. Далее птицу требуется нарезать на порционные кусочки и отложить в сторону.

Подготовка овощей и рисовой крупы

Теперь вы знаете, что приготовить на ужин быстро и вкусно. С картошки, лука и моркови следует снять кожуру, а затем приступить к их измельчению. Первые два компонента требуется нашинковать на кубики, а последний – натереть на терке.

Чтобы куриный суп получился более сытным и ароматным, лук и морковь желательно отдельно спассеровать на масле (растительном), а затем сдобрить специями и оставить в стороне.

Что касается длиннозерной крупы, то ее необходимо тщательно помыть до прозрачности воды.

Варка на кухонной плите

Быстро и вкусно приготовить ужин можно лишь на кухонной плите. Для этого требуется наполнить кастрюлю водой и довести ее до кипения. Далее в посуду необходимо выложить кусочки курицы, посолить, снять пенку и варить ее около 40 минут.

По истечении названного времени в бульон требуется поместить кубики картофеля, а также тщательно промытый длиннозерный рис. Готовить данные ингредиенты на среднем огне желательно около 22 минут. В завершение бульон следует дополнительно сдобрить и зеленью, а также выложить к нему ранее спассерованные овощи. Доведя первое блюдо до кипения, его требуется снять с кухонной плиты и выдержать под плотно закрытой крышкой на протяжении ¼ часа.

что приготовить на ужин быстро и вкусно

Правильно подаем к столу

Как видите, не так уж и сложно придумать, что приготовить на ужин быстро и вкусно. Фото куриного супа, сделанного по вышеописанному рецепту, вы можете увидеть в данной статье. После того как он будет приготовлен, его требуется разложить по тарелкам и подать членам семьи в горячем виде. При желании в бульон можно дополнительно выложить мелко порубленный зеленый лук и свежий укроп. Приятного вам аппетита!

Как приготовить ужин быстро и вкусно в виде макарон с подливой?

Многие полагают, что макароны с гуляшем – это очень калорийное блюдо, чтобы подавать его к ужину. Но если использовать изделия (макаронные) из твердых сортов пшеницы, а также применить куриные грудки, то такое сочетание вполне подойдет и для вечерней трапезы.

Итак, чтобы быстро приготовить вкусный ужин в виде сытного второго блюда, нам понадобится:

  • луковицы сладкие – 250 г;
  • макароны любой формы из твердых сортов пшеницы – примерно 300 г;
  • томатный соус – около 3 больших ложек;
  • грудки охлажденные куриные – 400 г;
  • соль и другие приправы, специи – применять по вкусу;
  • масло растительное – около 45 мл;
  • мука белая – 5 г;
  • вода холодная – 1,5 стакана (для гуляша);
  • зубки чеснока – пара шт.

что приготовить на ужин быстро и вкусно фото

Подготовка ингредиентов для гуляша

Чтобы быстро и вкусно приготовить ужин для всей семьи, следует обработать все ингредиенты. Для начала необходимо сполоснуть куриные грудки и нашинковать их на не очень мелкие куски. Также требуется почистить луковицы и нарезать их на кубики. Что касается чеснока, то его следует натереть на терке.

Приготовление гуляша

Готовить гуляш из куриных грудок довольно легко и просто. Для начала необходимо выложить мясной продукт в сковороду и выпарить с него всю влагу. Далее к курице следует добавить подсолнечное масло и обжарить ее вместе с луком до румяной корочки.

После описанных действий к продуктам необходимо влить немного воды (1 стакан), всыпать специи, а затем закрыть крышкой и тушить около ¼ часа. По прошествии названного времени в сковороду следует добавить томатный соус, а также пшеничную муку, разведенную в ½ стакане воды. Перемешав ингредиенты ложкой, их следует тушить еще около 15 минут. За это время куриные грудки должны стать полностью мягкими.

После того как гуляш будет практически полностью приготовлен, к нему необходимо добавить натертые зубки чеснока и тщательно перемешать. Далее сковороду с подливой следует снять с огня и выдержать под крышкой на протяжении 8 минут.

Делаем гарнир

Гарнир для такого ужина следует делать только из изделий (макаронных) твердых сортов пшеницы. Причем они могут быть совершенно разной формы.

быстро приготовить вкусный ужин

Для отваривания такого продукта следует вскипятить воду, добавить к ней соль и большую ложку подсолнечного масла. После этого в кастрюлю требуется выложить макароны и готовить их до полной мягкости около 8-12 минут (см. в инструкции на упаковке).

По прошествии названного времени отваренные изделия необходимо отбросить на дуршлаг и тщательно сполоснуть под холодной водопроводной водой. В завершение их требуется сильно встряхнуть и ошпарить кипятком. При желании холодные макароны можно подогреть и в микроволновой печи.

Правильно подаем второе блюдо к ужину

После того как гарнир и гуляш будут готовы, следует приступить к формированию блюда. Для этого отваренные макароны необходимо выложить на тарелку, а затем щедро облить их томатным гуляшом. Дополнительно такое блюдо можно обсыпать свежей нашинкованной зеленью. Также к нему следует преподнести и кусочек хлеба.

Подведем итоги

Как видите, готовить ужин быстро и вкусно не очень сложно. Если вам не хочется делать куриный суп или же макароны с гуляшем, то предлагаем использовать рецепты других блюд. Например, идеальным вариантом для семейного ужина станет плов из говядины, мятый картофель с сосисками, фрикадельками или котлетами, а также запеканка из фарша и макарон, вкусный омлет, зразы, мясные рулетики, овощные биточки и проч.

что приготовить на ужин быстро и вкусно с картошки

Научиться готовить такие блюда легко и просто. Главное при этом - использовать только свежие и натуральные ингредиенты, а также соблюдать все требования рецептов.
Только так вы сможете быстро приготовить сытный ужин и накормить им всех членов своей семьи.